Консультация кардиолога /

AV-блокады 2 чт, Мобитц 1 — вопрос №2716699

Мужчина, 37лет. Не пью алкоголь, не курю. Мнительный. Обратился к кардиологу из-за подозрения на сердце, были редко какие-то толи головокружения, толи предобморочные состояния с какими-то непонятными давящими ощущениями в груди. Обмороков не было никогда и надеюсь не будет. Как выяснил в результате это было вызвано тревожным расстройством или панической атакой. На обычных ЭКГ все было нормально, но для достоверности поставили холтер, на котором зарегистрировали AV-блокады 2ст Мобитц 1. В тот день никаких проблем не наблюдал. Врач напугал, в итоге я недели 2 пил успокоительные. Но потом дрогой врач успокоил, сказал что это в пределах нормы для моего возраста. Через 1.5 месяца сделал холтер повторно. В этот день также не было никаких головокружений. Хотел бы узнать на сколько это опасно? Можно ли заниматься спортом? Видна ли какая-то динамика на холтерах? На 2ом холтере 12 пауз не отмечены с блокадой, что это за паузы, опасны ли они? Можно ли это лечить или только стимулятор? Какова вероятность ухудшения?

Возраст: 37

Хронические болезни: шейный хондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с документами.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ав блокада клинически не значима.
На работу сердца не влияет если нет потерь сознания, обмороков до 3 сек.
Спортом заниматься любительски можно.
Контроль суточного мониторирования экг через год без отсутствия жалоб.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по обследован всё допустимо дя вашего возраста, кардиологической патологии нет.
Спортом заниматься даже нужно.
Также если есть тпкврлное расстройство, его необходимо лечить у психотерапевта.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте,по исследованиям все хорошо. По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах нормы, экстрастстолы нечастые. Есть паузы за счёт ав блокады 2 степени мобиц 1 -это вариант нормы, не является патологией ночью. Отрицательной динамики нет по холтеру,все спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, доброго дня, подскажите, пожалуйста, на 2ом холтере 12 пауз не отмечены с блокадой, что это за паузы, опасны ли они? И еще момент, мне 1 врач сказал что эти блокады это кратковременная остановка сердца, а другой сказал что нет. Можете прояснить что это на самом деле? Спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
12 пауз за счёт синусовой аритмии-это просто урежение пульса,не опасно.
Нет паузы у вас-это не остановка сердца,не волнуйтесь. Это просто удлинение интервала между сокращениями сердца. Это не опасно и не приводит к осложнениям