Консультация ветеринара /

Снижены лейкоциты в анализе у кота — вопрос №1812516

В декабре у кота 3 года была рвота, один раз сразу как поел, потом в другой день утром рано переваренной пищей, и еще один раз. Решила обследовать, сдали анализы и сделали узи. По анализам снижены лейкоциты были, сейчас более менее пришли в норму, в первом анализе с почками показатели были не в норме, пересдали в другом месте, там печеночные показатели не в норме. Что делать? Кушает корм Проплан сухой и влажный с чувствительным пищеварением. До этого ел для стерилизованных кошек.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,
как на данный момент питомец себя чувствует? когда были обработки от гельминтов? пасту для выведения шерсти даете?
Клиент
Алена Игоревна, добрый день. Чувствует себя как обычно, кушает, ходит в туалет, играет. От паразитов более полугода, сейчас врач сказал нельзя при таких анализах, типа нагрузка на печень.

Клиент
Алена Игоревна, пасту даю Cliny
Ветеринар
Ранее были какие либо проблемы со здоровьем? Никаких препаратов на данный момент не принимает? Витамины?
Доступ на улицу есть? Контакты с другими питомцами?
Клиент
Алена Игоревна, ничего не принимает. Витамины брала комплексные для котов Фармавит Биотин+Метионин. На улицу не ходит, контакта с животными нет. Жалоб вообще никаких не было. Все как всегда. Ну ранее тоже рвота бывала, один раз в несколько месяцев.
Клиент
Алена Игоревна, на какие проблемы анализы могут указывать?
Ветеринар
Мой ответ вас несколько удивит, потому что проблем с печенью у вашего питомца нет.

показатели алт, аст, щелочная фосфатаза находятся в пределах нормы. не смотря на то, большинство референтных значений от разных лабораторий отличаются от принятых международных норм, показатели в норме. мы будем считать патологией печени только тогда, когда показатели увеличиваются в несколько раз.

на данный момент, я не вижу никаких оснований принимать препараты. Касательно сниженного количества лейкоцитов в 1 лаборатории, возможно, была неправильная калибровка анализатора. Потому что очень маленький промежуток времени прошёл без использования специфического лечения и лейкоциты увеличились в 2 раза, согласно результатам из другой лаборатории.

Сейчас вы можете наблюдать за питомцем, если ничего не беспокоит.
проглистогонить его, если питомец находится только дома, глистогонить нужно 2 раза в год. Раз в 6 месяцев. Пасту для выведения шерсти необходимо давать минимум 2-3 раза в неделю.

Сейчас по результатам анализов я не вижу никаких проблем.

Касательно Креатинина, он может варьироваться, увеличиваться или снижаться в зависимости от степени обезвоживания от массы Тела питомца и так далее. это достаточно непостоянный показатель. На данный момент уровень Креатинина и мочевины находятся в пределах нормы.
Клиент
Алена Игоревна, нам просто в одной клинике сказали нужно показаться вирусологу и сдать на многие хронические инфекции. Другой врач сказал тоже похоже на вирус какой-то. Нужно сдать на вирусный перитонит, лейкоз и иммунодефицит. Вот я и переживаю за кота…
Клиент
Алена Игоревна, ну и что лейкоциты находятся по нижней границе. Что кот столкнулся с какой-то вирусной инфекцией.
Ветеринар
На Вирусный перитонит, к сожалению, в России ещё нет анализов. Есть на коронавирус, то есть кишечный коронавирус кошек. даже если он будет, вы с ним особо ничего не сделаете. Потому что с этим вирусом встречаются более 80% всех кошек. Кто то избавляется от вируса навсегда, у кого то вирус остаётся и живёт в организме и активируется только при сильном стрессе, отравлении, чтобы были какие то провоцирующие факторы. Он может отображаться в анализах, но при этом у животного не будет никаких симптомов. специфического лечения против вируса нет. Только симптоматическое.
На вирусный лейкоз кошек и на вирус иммунодефицита дефицита кошек вы можете сдать анализы крови. также специфического лечения против этого нет. в любом случае, за питомцем нужно будет следить, сдавать анализы крови в рамках ежегодной диспансеризации 2 раза в год. Что в целях профилактики, что в целях контроля за состоянием анализы крови, оак, биохимия , необходимо будет сдавать. важно понимать, что вирусы достаточно сложно получить питомцу, если у него не было контакта с другими представителями кошачьих. На одежде такой вирус тоже сложно принести. Если он и получил такие заболевания, то только когда был совсем маленьким котёнком от кошки-мамы.
Клиент
Алена Игоревна, ну то есть можно животное оставить в покое и не сдавать никаких смывов и анализов? Просто обычно производят лечение комплексно, если есть жалобы и плохие анализы. А так были несколько эпизодов рвоты и все. В одной клинике просто хотят развести на все анализы, которые есть, в другой просто сомневаются в анализах. Смущают лейкоциты по нижней границе.
Клиент
Алена Игоревна, еще предлагали поколоть фелиферрон.
Ветеринар
Можно поступить таким образом.
Через 3 месяца пересдать анализ оак и проверить уровень лейкоцитов.
Мы не лечим показатели).
фелиферрон препарат с недоказанной эффективностью.
Клиент
Алена Игоревна, хорошо поняла. Подскажите, пожалуйста, каким препаратом проглистогонить? Вес кота 5,200
Клиент
Алена Игоревна, если честно, так хотелось услышать такие слова и рекомендации ☺️. Столько переживаний уже за месяц…
Ветеринар
Мельбимакс 1 таблетка для взрослых кошек после еды. Однократно.

Если хотите что то давать питомцу, то лососевое масло для животных без добавок по инструкции.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам большое!
Клиент
Алена Игоревна, добрый день. Скажите, пожалуйста, а корм Проплан сухой и влажный нормальный вообще? Сначала давала для стерилизованных, сейчас с чувствительным пищеварением. И еще если бы у кота были вышеперечисленные вирусные инфекции, были бы какие-то изменения в поведении животного? Или может бессимптомно протекать?
Ветеринар
Если на данном рационе питомец чувствует себя хорошо, этот рацион ему подходит. с точки зрения качества, про план неплохая фирма и используемые линейки хорошие. это премиум класс. Он подходит для полноценного питания питомцев. Касательно клинических проявлений заболеваний, их может и не быть. Они могут проявляться периодическими ринитами, стоматитами конъюнктивитом, анемией. В основном Это яркие вспышки и долгое восстановление.