Подросток во сне
Добрый день . Сегодня в 4 утра ребёнок во сне как-будто задохнулся, я проснулась от "всхлипа" как будто воздух набирал когда душат, наподобие было при коклюше в декабре.Он единожды набрал ртом воздух, потом тут же уснул. Сам ничего не помнит. Стоит ли переживать, что делать?
Принятый ответ
Добрый день. В течение дня ребенка ничего не беспокоит? Наблюдайте за состоянием ребенка, с высокой долей вероятности такой всхлип обусловлен эмоциями, испытанными ребенком во сне.
Елена Анатольевна, днем вообще все нормально. Но да, ребёнок по своей натуре очень эмоциональный и впечатлительный
Тогда это эмоции во сне, особенно в быструю фазу сна сновидения яркие и могут сопровождаться различными двигательными и эмоциональными реакциями
Принятый ответ
Здравствуйте! Понаблюдайте за ребёнком. Если такое будет повторяться во сне, нужен будет осмотр невролога
Принятый ответ
Здравствуйте! От однократной такой ситуации ничего предпринимать не нужно, ребенку могло что-то присниться.
Если это будет повторяться, то нужен очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если эТо было однократно- ничего предпринимать не нужно
Если будет повторяться- осмотр лор врача и невролога
Последствий после коклюша уже нет никаких? Кашля?
Во сне не храпит/сопит?
Надежда Александровна, нет, последствий нет.
Миндалины не увеличены? Спит на подушке?
Надежда Александровна, иногда увеличены , спит на подушке
Понаблюдайте
Рекомендую осмотр лор врача и невролога, если будет повторяться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это могло быть физиологическое апноэ, после чего последовал шумный вдох.
Лучше выполнить ЭЭГ сна.