Консультация педиатра /

Подросток во сне — вопрос №2430349

Добрый день .
Сегодня в 4 утра ребёнок во сне как-будто задохнулся, я проснулась от "всхлипа" как будто воздух набирал когда душат, наподобие было при коклюше в декабре.Он единожды набрал ртом воздух, потом тут же уснул. Сам ничего не помнит. Стоит ли переживать, что делать?

Возраст: 13

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В течение дня ребенка ничего не беспокоит? Наблюдайте за состоянием ребенка, с высокой долей вероятности такой всхлип обусловлен эмоциями, испытанными ребенком во сне.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, днем вообще все нормально. Но да, ребёнок по своей натуре очень эмоциональный и впечатлительный

Педиатр, Нефролог
Тогда это эмоции во сне, особенно в быструю фазу сна сновидения яркие и могут сопровождаться различными двигательными и эмоциональными реакциями
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Понаблюдайте за ребёнком. Если такое будет повторяться во сне, нужен будет осмотр невролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! От однократной такой ситуации ничего предпринимать не нужно, ребенку могло что-то присниться.

Если это будет повторяться, то нужен очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если эТо было однократно- ничего предпринимать не нужно
Если будет повторяться- осмотр лор врача и невролога

Последствий после коклюша уже нет никаких? Кашля?
Во сне не храпит/сопит?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет, последствий нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Миндалины не увеличены? Спит на подушке?
Клиент
Надежда Александровна, иногда увеличены , спит на подушке
Педиатр, Детский кардиолог
Понаблюдайте
Рекомендую осмотр лор врача и невролога, если будет повторяться
Педиатр
Здравствуйте!
Это могло быть физиологическое апноэ, после чего последовал шумный вдох.
Лучше выполнить ЭЭГ сна.