Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №181280

Добрый день. Ситуация следующая. В августе месяце началась диарея. Сначала всё протекало с переменным успехом, препараты (мезим, смекта, иммодиум) помогали купировать приступы. В сентября ситуация изменилась - никакие препараты не помогали, невозможно было выйти из дома - так продолжалось полтора месяца до середины октября. Каждый день диарея, не припомню дня, чтобы было иначе. Из обследований в это время прошёл УЗИ брюшной полости - ничего не показало, в целом всё в порядке, патологий не обнаружено. В один день было принято решение резко изменить питание. С тех пор на 95% рацион состоит: каша рисовая, курица отварная, курица на пару, курица в духовке (везде предпочтительно грудки с минимумом соли) никакий иных специй, никаких соусов. Хлеб - полное исключение. Из углеводов помимо риса 50 грамм сухарей к чаю. Стало получше, стул начал становиться сформированным, но при этом любое отклонение от диеты (в выходные дни это может быть тушёный картофель с индейкой, помидоры, сыр) приводит тому, что стул постепенно переходит в диарею (не затяжную, без болей в животе). Как только возвращаю рисовый отвар, курицу - нормализуется. Из лекарств - курс линекса. Что касается кала, во-первых в нём при употреблении зелени укропа, моркови, помидор - все эти продукты неперивариваются целиком и выходят с калом, хотя ранее такого не было. Далее, в кале, при первом походе в туалет присутствует слизь светло-жёлтого цвета, она не в самой структуре кала, а сверху - на нём. Далее, при следующий походах в туалет, если они ещё случаются в этот день - слизи или меньше или она отсутствует вовсе. Из симптомов, после перехода на диету пропало вздутие живота, урчание, чувство тяжести, однако практически каждый день наблюдается несильная, но ноющая боль, чувство увеличения в правом боку под крайними рёбрами - именно сбоку. Ранее, в прошлом, полгода назад, год назад - бывали случаи, когда от переедания или прочих факторов возникала диарея и такое же чувство вздутия и тупой несильной боли справа. Но при этом боль уходила в течение дня и диарея прекращалась так же за день без последствий - помогали таблетки или порошки (иммодиум, смекта)
Хотелось бы понять, что может быть причиной такого поведения организма и что на протяжении последних 2-х месяцев время от времени (практически каждый день, либо в течение всего дня, либо ближе к вечеру, когда лежу на диване) отдаёт болью в правом боку. Боль далеко от центра живота, с правой стороны в районе самых нижних рёбер. Примерно, под печенью.

Вчера обращался на ваш сайт, получил возможный ответ по диагнозу - ДЖВП. Сегодня по совету врача сделал повторное УЗИ с желчегонным завтраком.
Результат УЗИ: Деформированный, застойный желчный пузырь. Площадь желчного пузыря до желчегонного завтрака и сразу после него - 11,6 см2, без признаков сокращения. Через 20 минут после - площадь желчного пузыря 11,5 см2, без признаков сокращения. Гипофункция желчного пузыря.
Что можете посоветовать в данной ситуации? Как избавиться от данного недуга?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Николай! Необходимым будет принимать Итомед 50 мг*3р/уст за 15 мин до еды и одестон 200 мг*3р/сут за 20 мин до еды. Это даст перистальтику пузыря и адекватное поступление желчи в кишечник. Пока это основная причина диареи. После дообследование скорее всего понадобится деконтаминационная терапия кишечника антисептиками и восстановление флоры.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Это состояние возможно вылечить? Или я обречён всю жизнь есть рис с варёной курицей и всё в таком духе? Хотелось бы понимать, есть ли возможность вернуться к полноценному образу жизни?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Джвп по гипотоническому типу. Необходимо пропить мотилиум для нормализации моторики и урсосан для желчегонного эффекта
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте по гипотонии пузыря принимать одестон или урсосан, итомед.
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Все равно после лечения нужно будет сдавать и лечить кишечник
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Да, должно улучшиться, только в рацион надо будет вводить жиры, например утром бутерброд с маслом. Жир будет стимулировать сокращение пузыря.
Клиент
Лариса, я в целом об этом и говорю. Что без жиров совсем очень будет непривычно и тяжело. Хотелось бы всё-таки вернуться в полноценную жизнь, где не только рис и вода. И подскажите пожалуйста, мне сказали, что вроде как полезно пить минеральную воду при таком недуге? Так ли это? и если да, то не отразится ли это на моём вздутии живота, диарее? И какой газации должна быть вода, если её можно пить?
Клиент
Лариса, у меня сейчас такая проблема, что жир лишь провоцирует диарею.
Терапевт, Нефролог
Урсосан не рекомендую, усугубит диарею, по крайней мере не сейчас, пока со стулом проблема. Вместо него одестон.
Клиент
Лариса, Хотя сегодня я на УЗИ съел 250 грамм жирной сметаны и вроде как никаких симптомов диареи, всё в норме.
Терапевт, Нефролог
Жиры начнёте вводить как только стул нормализуется. Сейчас есть причины для диареи и их надо по возможности устранить, и вернуться килюычнлмц питанию, с некоторыми ограничениями и режимом. Минеральную воду Ессентуки 17, славяновская в прохладном виде за 30 мин до еды. Можно и тюбажи раз в неделю. Пока лекарственная терапия, посмотреть как ответите. Но обследоваться дальше желательно, чтобы исключить другие причины диареи.
Клиент
Лариса, вы про те виды анализов, о которых писали вчера? Я обязательно их сделаю в ближайшие дней 10. А завтра, т.к. заранее уже был записан - поеду делать МРТ брюшной полости, я думаю, для обшей картины не помешает.
Терапевт, Нефролог
Тогда начните с маложирный пищи, сметану добавляйте в рацион, растительные масла.
МРТ не необходимо, но раз записались, то сходите.
Клиент
Лариса, по факту сейчас, если обобщить:
Я продолжаю соблюдать диету, немного включая жиров, о которых вы написали. Помимо этого обязательный приём лекарств, о которых мы писали, можно так же минеральную воду. Если необходимо противодиарейные препараты. А далее смотреть по состоянию. И желательно сдать анализы.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам обследования у Вас гипомоторный ленивый желчный пузырь.Надо его стимулировать.Применяйте гуманный тюбажи. Из лекарств итомед и одестон.При улучшении моторики пузыря возможно расширение постепенное диеты
Принятый ответ
Клиент
Нина, как правильно делать тюбажи и с какой регулярностью?
Терапевт, Нефролог
Да. Гипотония желчного может быть вторичной, оттого, что вы на безжировой диете. Поэтому надо исключить другие причины диареи. Если в анализах и обследовании не будет отклонений, то можно предполагать, что всему виной эта ДЖВП.
Клиент
Лариса, понял. не совсем может корректное дополнение, но иногда (раз в две недели) после нескольких бокалов сухого вина всё моментально проходит, бок не колет, диареи нет.
Терапевт, Нефролог
Сухое вино имеет вяжущий эффект, поэтому немного закрепляет стул. Спасибо вам ещё раз)
Хирург
Здравствуйте, Николай !
Желчный пузырь работает слабо , если вообще работает ! Сокращение на 1 мм после нагрузки , это ничтожное !
Вам необходимо принимать Ганатон по 1 таблтке (50 мг.), 3 раза в день, до еды ! Препарат немного дороговат, но помогает хорошо !
Пока диарея будет давать о себе знать Вы кроме рисового отвара, что действительно помогает неплохо, можете включить в рацион продукты, включающие естественное вяжущее вещество, - Танин ! Таковыми являются : ХУРМА, ГРУША, ГРАНАТ (САМИ фрукты или их соки) !
Рекомендую Вам также обследование с целью выявления причины Вашей проблемы :
- БИОХИМИЧЕСКИУ АНАЛИЗ КРОВИ (билирубин, альфа амилаза, щелочная фосфатаза, АЛТ, АСТ.);
- АНАЛИЗ КАЛА МЕТОДОМ ПЦР НА ЛЯМБЛИОЗ .
ПОВОДА ДЛЯ ПЕРЕЖИВАНИЙ НЕТ, ПРОБЛЕМУ МОЖНО РАЗРЕШИТЬ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, помимо холецистита симпотомы указывают еще на хронический панкреатит. К рекомендованным выше лекарствам (Оденстон) следует добавить ферменты. Они помогают поджелудочной железе переваривать пищу и тем самым справляются с диареей. Только ферменты должны быть в дозе не менее 25000 ЕД. Самый хороший препарат Креон, но он дороговат, поэтому его стоит пропивать во время обострений 14 дней по 3 капсулы во время еды, а затем переходить на аналоги по типу Панзинорма. Только учтите, что ваша доза - 25000, меньше будет не эффективно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кроме гипофункции желчного пузыря,что несомненно сказывается на работе кишечника, присутствует и дисбактериоз кишечника. Если с момента приема Линекса прошло не менее 1-1,5 месяца - сдайте анализ кала на дисбактериоз кишечника, а также кал на фекальный кальпротектин - маркер воспалительной реакции в кишечнике. Из препаратов выбора - Одестон (так как Урсосан обладает побочным эффектом - послабление стула) по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды для стимуляции работы желчного пузыря, Дюспаталин (200мг) пог 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при наличии постоянного болевого синдрома, возможно добавить также прокинетики - для улучшения сократительной способности желчного пузыря - Итомед или Ганатон по 1 табл 3 раза в день коротким курсом 10-14 дней за 30 минут до еды. При ухудшении самочувствия подумать об обследовании кишечника - фиброколоноскопии. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. С момента приёма линекса прошло 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте! Пройдите водородный тест на сибр
Скорее всего,Вам подойдёт недельный курс альфанормикса и энтерола параллельно. С последующим месячным приемом Максилак по 1 на ночь

Пока ещё можно гидрасек по 1*3 РД дней 5-7 попить
Гастроэнтеролог
Тогда анализ кала на дисбактериоз будет неинформативен. На здоровье!