Запор, боли и дискомфорт в животе

Перед новым годом сильно переживала, как буду ходить в туалет в гостях, в итоге случился запор. Благодаря гастроэнтерологу вылечили. Принимала экспортал Тримедат, возможно, что-то ещё. В новый год, когда приехали гости, первые три дня не было стула и даже позывов. Потом начались боли. Дальше на протяжении трёх месяцев, посещая гостей, стула не было, видимо, на психологическом уровне. Позывов тоже не было. Каждый раз после гостей принимала экспортал по 1 порошку в день, на след день уже был стул. Через 3 месяца всех этих событий после очередных гостей экспортал уже не помог даже с 2-3 порошка. И уже месяц как ничего не налаживается. Плюс в этот месяц сменилось питание, меньше фруктов в питании, нет каш. Плюс очень мало двиг.активности в виду дистанционной учебы. На протяжении посл.месяца если стул был, то не чувствовалось полного опорожнения. Несколько дней подряд не бывает стула. Внизу живота дискомфорт. Боли в правой подвздошной области. Там же раздутая кишка, см 3 в диаметре примерно. Урчит. Сигмовидная кишка плотная, см 1.5-2 в диаметре, тоже урчит. Боли справа внизу сначала были по ходу кишки. Плюс ещё боли отдают в промежность. Когда сажусь из положения лежа. Когда иду в туалет по-большому, тоже иногда возникают. За последний месяц тоже позывы не всегда. Плюс овечий кал. В последний месяц один раз запор сменился на диарею. Ни с чем не связываю.

Принятый ответ

Анна,здравствуйте ! Ваши жалобы связаны с дискинезией желчевыводящих путей.
Необходимо соблюдать диету:исключить жареные, копчёные, острые, жирные блюда.Включить в рацион свёклу,чернослив.Пить достаточно чистой воды (30мл на кг).Питаться дробно 4-5 раз в день понемногу.
Начать приём 1.одестон по 200мг за 30мин до еды 3 раза в день в течение 2 недель
2.Необутин по 200мг 3раза до еды в течение 1 месяца,затем снизить дозу до 100мг 3 раза в день принимать в течение месяца
3.максилак по 1 капсуле 1 раз в день в течение 14дней.
4.Ниаспам по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней.

Яна, здравствуйте! Я вспомнила, что на УЗИ мне сказали про лабильные перегибы. Это и есть дискинезия ЖВП? И тогда перед новым годом гастроэнтеролог мне назначал Урсосан. Не принимала.
Можете объяснить, почему нужно принимать и необутин, и ниаспам?

Да, Анна, это они и есть.Я рекомендую пить только Тримедат.Поскольку не очень ясно-по какому типу ДЖВП:гипо или гипер.Если по гипо-то Ниаспам может навредить.

Да,это они и есть. Необутин для нормализации перистальтики кишечника, ниаспам для снятия спазмов и болей в ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на посев

Здравствуйте! Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день,также принимайте шелуху псиллиум,Дюфалак по 30 мл в день . Дома вполне можно делать массаж живота по часовой стрелке и упражнение велосипед ,лёжа на спине

Здравствуйте. Вы сами ответили на свой вопрос: двигайтесь мало, меньше фруктов и овощей употребляете. Необходимо включить в рацион не менее 500 грамм овощей и фруктов, заниматься лфк дома, можно упражнения посмотреть в интернете, а также достаточный питьевой режим. Плюс урсосан, так как застой желчи может приводить к запорам. Плюс мягкое успокаивающее, раз психологическая проблема есть-можно персен

Мария, здравствуйте! Скажите, а почему именно Урсосан? Гастроэнтеролог тоже выписывал его, но он ещё влияет на холестерин и т.д. Не поняла, почему мне нужен именно этот препарат

урсосан-желчегонное, разжижает желчь, а желчегонные тоже послабляют стул

+ желчь, поступая в достаточной мере в кишечник. не дает размножаться условно патогенной флоре, а значит, уйдет повышенное газообразование, боли, урчание, связанные с ними

Любой желчегонным препарат. Так как есть перетяжки в пузыре-может желчь застаиваться

Принятый ответ

Доброе утро!Все ваше невзгоды из-за дисфункции желчевыводящей системы. Недостаточное поступление желчи приводит к нарушению пищеварения и невозможности сформирования нормального стула.Начинайте приём Урсосана по 500 мг на ночь, в течении двух месяцев, продолжить приём Тримедата.После снятия карантина сделайте узи с желчегонным завтраком, чтобы понять какой вид дисфункции ЖВП у вас и скорректировать лечение.Пока обеспечить адекватный объём жидкости, не менее1,5-2 л/сут, симптоматически для послабления стула использовать препарат Фитомуцил(разводить по инструкции), увеличить в рационе количество клетчатки.Хорошо пить мин.воду Донат в тёплом виде по 150 мл утром и вечером в течении 1 месяца

Яна, здравствуйте! Сейчас начинать пить Урсосан в течение двух месяцев, потом начинать Тримедат? По сколько и сколько раз в день? Сейчас вызвать стул фитомуцилом?

Тримедат и Урсосан пить Паралельно.Урсосан 2 капс на ночь по 250 мг, Тримедат 2-3 р/сут до месяца можнл.Фитомуцил вооьще можнл по требованию 4-5 р/сутки.

Простите, выше не на своё сообщение ответила))

Яна, можно ещё вопрос? Мне сейчас нужно принимать доксициклин. Все эти препараты можно принимать одновременно? Всё сразу лечить?

Если вам его доктор назначил-да, можно.Только Паралельно начните Максилак по 1 кап/сут.

Яна, можно заменить Фитомуцил на Дюфалак? В аптеках нет фитомуцила, где я сейчас нахожусь. Не возникло ли у меня привыкание, когда бесконтрольно принимала экспортал? Вроде бы экспортал и Дюфалак относятся к одной группе слабительных. Последний раз приняла 1 порошок экспортала месяц назад. Если сейчас можно Дюфалак, то в каких дозах и как долго?

Привыкания вызвать не могло.Дюфалак можно начинать со стартовой дозы в 10 мл, увеличивая до 45 мл в сутки по мере необходимости.Но, в принципе, когда вы начнёте приём Урсосана-стул наладится сам собой.Сейчас можно ещё добавить Креон 25.000 по капсуле три раза /сутки во время еды.Он тоже поспособствует стулу.

Принятый ответ

Здравствуйтп! Рекомендуюпри держиваться диеты №3,, Тримедат - форте по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней,Панкреатин 25000еД по 1 капс 3 раща в день во время еды 14 дней, далее - по требованию, Пробиолог СРК по 1 тал в дено зо дней Здоровья вам и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Жидкости сколько в сутки потребляете?