Консультация гематолога /

Петехии у ребёнка, завышены лимфоциты и эритроциты — вопрос №1812936

Доброго времени суток. Ребёнку 5 месяцев, через неделю будет пол года, девочка, на ГВ. В конце декабря 2023 была высокая температура 39.3, лезли зубы, немного увеличен лимфоузел за ушком. В ноябре 2023 сделали курс массажа. После чего заметила на ножке у дочки синие точки 4 шт. Наш врач по этому поводу ничего внятного не говорит, точки, как подкожные кровоизлияния. Появляются редко, интервал примерно неделя - две, и в малых количествах 1-2 шт. В интернете начиталась страшилок, настояла на том, чтобы сдать оак ребёнку. По итогу сдали оак через неделю после высокой температуры. По результату оак:
Лимфоциты - 81%
Моноциты - 2%
Сегментоядерные нетрофилы - 16%
Эозинофилы - 1%
Гемоглобин 128 г/л
СОЭ по Панченкову - 7 мм/ч
Гематокрит - 39.5 %
Эритроциты - 5.53 % микроцитоз отмечается.
Лейкоциты 10.73 %
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 23.1 пг
Средний объём эритроцитов 71.5 фл
Нейтрофилы 13.2 %
Средняя концентрация гемоглобина в (MCHC) 324 г/л
Тромбоциты 440 10^9/л
Лимфоциты 78.4 %
Моноциты 8.4 %

Очень настораживают повышенные лимфоциты и эритроциты и микроцитоз. Наша врач во всём обвинила зубы, температуру и ещё сказала, что у нас густая кровь. Но гемоглобин то у нас в норме и ребёнок пьёт водичку каждый день примерно 50 мл. Назначила повторный оак га 16.01.2024. Пожалуйста помогите расшифровать оак. Что это может быть. Очень переживаю. Гематолога у нас в городе нет, только в Москву ехать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Грыжи в области крестца 2 шт.

Гематолог
Карина, добрый день.
По приложенному анализу у ребенка все основные показатели в норме. Уровень нейтрофилов в пересчете на абсолютные величины 1.7 тыс/мкл (норма), лимфоцитоз имеет относительный характер у детей, ко взрослым величинам они вернутся примерно в возрасте 4-5 лет.
Уровень гемоглобина в норме, но учитывая снижение эритроцитарных индексов MCV (микроцитоз), MCH можно заподозрить латентный дефицит железа. Оптимально сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ, КНТЖ менее 19%) начать прием препаратов железа.
И необходимо не забывать о профилактических мерах у детей до 1 года: если малыш находятся исключительно на ГВ, то с возраста 4-х месяцев ему показан дополнительный прием препаратов железа из расчета 1мг железа на 1 кг массы тела в сутки до возраста 1 год (например при весе 10 кг, суточная профилактическая доза препаратов железа должна быть 10мг, это может быть 4 капли Мальтофер(1 капля=2.5мг железа) или 1.0мл сиропа Феррум-лек (1мл=10мг)); избегать кормления цельным коровьим молоком или козьим молоком; своевременно вводить в прикорм продукты, обогащенные железом детские злаки, продуктов, богатых витамином С, и пюре из мяса; для детей старше 6 месяцев рекомендовано одно кормление в день продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, клубникой, помидорами и темно-зелеными овощами), чтобы улучшить всасывание железа.
Уровень тромбоцитов у ребенка в норме, по международным критериям до 450тыс/мкл, появление единичных петехий у детей чаще связано с хрупкостью сосудистой стенки. Нет повода для беспокойства, если ребенка дополнительно не беспокоит кровоточивость носа, десен, кал в стуле, синяки без причины.
Клиент
Мария Сергеевна, благодарю Вас за ответ, немного успокоили и внесли ясность. Скажите пожалуйста, а нужно ли как-то укреплять стенки сосудов, какие то препараты может? Или это само нормализуется?
Гематолог
Карина, лучше всего по возрасту вводить прикорм(богатый витамином С).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по предоставленным данным болезни крови у ребенка нет.
Имеются реактивные изменения ( временные) в виде лимфоцитоза. Это физиологично и нормально для детей ввиду активной работы иммунитета.
Далее по анализу - имеются косвенные признаки железодефицитного состояния. Связано это с активным ростом и недостаточностью поступления железа с грудным молоком. Необходимо проверить обмен железа( ферритин, ОЖСС , коэффициент НТЖ) и начать прием железосодержащих препаратов под наблюдением педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое за Ваш ответ.