Синие точки на теле

Добрый день У ребёнка на теле переодически появляются такие точки , приложила фото, не пропадают при нажатии Что это может быть? Как будто лопаются сосуды , страшно это или нет? Кровь сдавали ранее все в норме

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
По крови:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых

Это действительно петехиальные элементы, образуются из-за сдавливания или травматизации сосудов
У грудничков еще не сформирован подкожно-жировой слой и сосуды располагаются близко к коже, поэтому может такое быть
Ничего страшного нет

Дарья Николаевна, просто везде их замечаю
На шее , под подмышками под глазом, на ногах
Это не может быть какой то потологией страшной? А то уже начиталась ?

Не может быть, не переживайте

Дарья Николаевна, прикрепила новый анализ крови посмотрите пожалуйста

Анализ вариант нормы

Дарья Николаевна, я прикрепила еще один посмотрите пожалуйста

Коагулограмма в норме
Тромбиновое время до года норма до 17

Дарья Николаевна, ну там же 17.2
Я где то читала что до 18
А о чем может говорит повышение?

У вас входит в норму

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей в вашем возрасте сосуды расположены близко коже, поэтому такое может быть
Не волнуйтесь

Екатерина Игоревна, просто постоянно появляются

Анализы хорошие у вас
Повода для волнения нет

Екатерина Игоревна, мы после анализов переболели бронхитом и пили антибиотики, они же не могли особо поменяться?

Немного могли, но не думаю, что критично
В среднем лучше сдавать ОАК, ОАМ с ребёнком раз в 3 месяца

Екатерина Игоревна, завтра пересдам кровь

Екатерина Игоревна, посмотрите пожалуйста свежий анализ

Екатерина Игоревна, пожалуйста прошу??

Немного повышены лимфоциты в%
Это некритично
Пожалуйста, не волнуйтесь

Для вашего возраста кровь хорошая

Екатерина Игоревна, я прикрепила еще один анализ посмотрите пожалуйста

Вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
У малышей кожа тонкая , сосуды расположены близко , Так же во время ползания малыша могут образоваться синячки . поэтому повода для волнения нет, у малыша хорошие анализы ?

Алина Тиграновна, ну мы после этого бронхитом переболели и антибиотики пили , ну они бы не особо поменялись, анализы имею ввиду

Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста свежий анализ

Алина Тиграновна, извините посмотрите пожалуйста два свежих анализа

Посмотрела , отклонений нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ От 12.08 в норме
Анемии нет
Острых воспалительных изменений нет
Лимфоциты чуть выше нормы - это возрастная особенность крови детей до 5 лет

Татьяна Павловна, то есть кровь хорошая, переживать не стоит? Еще должен придти на свертываемость, вы сможете потом посмотреть?

Да, кровь очень хорошая
Не беспокойтесь
Могу посмотреть , прикрепите как придет

Татьяна Павловна, прикрепила

Татьяна Павловна, посмотрите пожалуйста ??

Здравствуйте
По анализам норма

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

По коагулограмме тоже все в пределах возрастной нормы

Такие проявления(петехии)возможны при дефиците витамина C,K и рутина