Мелкие точки на теле

Здравствуйте, уже не раз задаю этот вопрос прошу помочь У ребёнка 11 мес переодически с рождения вылазят на теле синие точки мелкие не группами, бывает на спине на животе ногах везде Потом проходят Что это? Потология? Пожалуйста помогите начиталась страшного

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, точки которые на фото можно на брать во внимание и не переживать за них. Ни о каком тяжёлом кожном или гематологическом диагнозе они не говорят.

Они самостоятельно без следа проходят и ребенку , здоровью ребенка не угрожают.

Появляются из-за особенности строения кожи и капилляров у детей.

Анастасия Сергеевна, спасибо не могли бы вы посмотреть две последние фотографии, высыпания еще сухие есть какие то, я не могу понять, это может быть связано с патологией какой-то?

Возможно проявления аллергического дерматита , опасного нет ничего

Анастасия Сергеевна, да она у меня не аллергик, вроде, на еду точно

Пока понаблюдайте, если усиливаться будет- можно рассмотреть прием антигистаминного препарата

Анастасия Сергеевна, я мажу цикопластом на ночь и с утра проходит, местами бывает на таких местах трения в основном на бедрах и тд

Опасного по болезням крови ничего нет. Мази можно продолжать по согласованию с дерматологом.

Анастасия Сергеевна, спасибо, посмотрите пожалуйста еще фото в этом месте может находиться лимфоузел или мышца? Просто потрогала не как шишка, а вытянутое и с другой стороны вроде тоже самое

Это кожные складки подмышечные

Анастасия Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Элементы - это петехии. Появление петехий может быть из-за механического сдавления, расчесывания, повышенной проницаемости сосудистой стенки, особенно после перенесенной инфекции, при наличии аллергии, а также это связано с особенностью кожи. Опасности в этих единичных
элементах нет.

Анна Павловна, спасибо не могли бы вы посмотреть две последние фотографии, высыпания еще сухие есть какие то, я не могу понять, это может быть связано с патологией какой-то?

Возможно, это проявления аллергии или атопического дерматита.
При атопическом дерматите в уход необходимо добавить эмоленты, купание с неагрессивными моющими средствами, оптимально с маслами.

Анна Павловна, спасибо, посмотрите пожалуйста еще фото в этом месте может находиться лимфоузел или мышца? Просто потрогала не как шишка, а вытянутое и с другой стороны вроде тоже самое

Просто край мышц прощупывается

Анна Павловна, спасибо

Рада помочь! Обращайтесь!

Анна Павловна, извините, а вы что то знаете про молочницу у детей во рту? Нам 11 мес все попало в рот тянем так как 6 зубов лезет, обложило губы сверху снизу это из за этого?

В этом случае лучше проконсультироваться у педиатра