Консультация проктолога /

Непонятные ощущения в кишечнике — вопрос №1813180

Добрый день! из симптомов которые меня беспокоят для описания общей картины: белый налет на языке, метеоризм, боли в копчике и прямой кишке по ощущениям как давишь на синяк, жжение ануса и зуд периодически (год назад мне диагностировали 4 геморроидальных узла 2 стадии без крови и выпадения, просто их наличие, к проктологу я пришла из за болей в копчике, проходила консервативное лечение, на время помогло, сейчас опять обострилось видимо).
Недавно начались странные ощущения в животе и по бокам, такие как будто когда переживаешь- сводит живот, как бабочки в животе, или знаете эти ощущения когда ногу свело и потом отпускает - щекотно. но не похоже на паразитов.
Также при ощупывании живота я заметила несколько месяцев назад что живот не проминается как раньше в детстве, когда мог втянуть его максимально в себя, а теперь если надавить на пупок то там как будто разбухший тонкий кишечник и это не убирается препаратами от метеоризма. месяц назад я закончила принимать итомед курс 2 месяца, выписывал гастроэнтеролог, на время только помог нормализовать стул.
Также не так давно лежала на спине и ощупывала живот, наткнулась на что то твердое под ребром, я так понимаю это толстый кишечник, и после пальпации это твердое будто бы сдвинулось влево и ушло, я так поняла это спазм или газы, но надумала уже страшного.
Подскажите, такие симптомы кто то из ваших пациентов уже описывал, это может быть что то страшное с толстым кишечником? страдаю тревожностью и паническими атаками, навязчивыми мыслями о том что болею чем то, что там внутри что то есть, постоянно себя ощупываю. кал иногда оформленный иногда мягкий, после еды бывает диарея, слизи и крови не наблюдаю, иногда остатки еды мелкие типа шкурок помидоров есть в кале. все это вместе с тревожным расстройством началось летом, когда мне назначили препарат Париет, меня от него либо от тревоги тошнило каждый день, либо от того что у меня что то с кишечником страшное. сейчас спустя пару месяцев после его отмены тошнота ушла. На днях нашли полип в матке, если это имеет вес.
Скажите, анализы кала помогут узнать что там внутри или не стоит тратить деньги и сделать колоноскопию сразу? также планирую в ближайшее время прибегнуть к малоинвазивным методам избавления от геморроя.

Возраст: 28

Хронические болезни: геморрой, полип в матке, тонзиллит-фарингит

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием.
Необходимо сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, фекальный кальпротектин, копрограмму, с-реактивный белок, общий анализ крови, кал на скрытую кровь.
У Вас бывают запоры?
Клиент
Игорь Юрьевич, фото прикрепила. Запоров обычно не бывает, спокойно хожу, бывает пару раз в день, бывает через день, но не твердо, просто мало ела например. Еще бывает диарея сразу после еды иногда.

Клиент
Игорь Юрьевич, фото при разном свете, в белом электрическом как будто бы все очень плохо выглядит, но свет от желтый лампы вроде бы показывает не совсем кошмар.
Проктолог, Хирург
Спасибо большое, ознакомился
У Вас обострение геморроя с осложнением в виде тромбоза наружного узла.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 20 дней, наружно на узел, тонким слоем.
Свечи нигепан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней.
Если узел закровит, то свечи и мазь отменить, вместо них необходимо принимать мазь метилурациловая 10%(позволит более быстро зажить ране) + крем релиф про(снимет воспаление и отек) 2-3 раза в день, свечи проктозан 1свеча 2 раза в день 10 дней. Сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. После острого периода может наступить склероз узла и клиническое выздоровление. В остром периоде так же допустимо оперативное лечение при тромбофлебите узла(производят удаление тромботических масс из тромбированого геморроидального узла, под местной анестезией.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
По фото хронический геморрой 2-3ст.
Признаков тромбоза я не вижу. Симптомы касаемо анальной области соответствует обострению геморроя.
По поводу передней брюшной стенки, то, что Вы описывали, это петля кишечника, наполненная газом или калом. По поводу уплотнения и невозможность подавить до позвоночника живот, то нельзя сравнивать ребёнка со слабыми мышцамии практически полным отсутствием жира в животе со взрослым человеком. У взрослого есть внутрибрюшной и подкожный жир, мышц, плотные связки, апоневроз. Если что-то смущает достаточно сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить патологию.
В плане дообследования рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
По поводу удаления узлов правилтная тактика, так Вы радикально уберете проблему. Сейчас можно начать детралекс 1000 мг 1р.д 2мес
Св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, наружно мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 20дн
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо вам большое за развернутый ответ, успокоили. Купила препараты по вашей рекомендации, уже ввела свечу и будто бы уже стало легче!
Если можно, хотела бы уточнить у вас еще по поводу внутренних узлов. Эти препараты влияют на их лечение тоже или для них другая терапия? Как понять что воспалился внутренний узел тоже? Почему склеротерарию и лигирование делают по 1-2 узлу а не сразу все? И влияют ли эти процедуры на наружние узлы или я сама выбираю что удалить, внутренний или наружный?
Хирург
Анастасия, почему убирают только один узел. Это связано с кровообращением и возможным развитием осложнений. При поэтапном выключении узлов, идёт перераспределение кровотока между остальными, тем самым нивелируются риски осложнений.
Какие узлы убрвть рекомендует проктолог по результатам очного осмотра.
Хирург
Внутренний геморрой при обострении проявдяет себя тянущей болью в области ануса, при тромбозе узла острая боль в области плотного узла. Свечи влияют на внутренние узлы, мазь на внешние. Основное это приём детралекса, который системно работает, улучшает тонус вен
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, поняла, огромное спасибо за помощь!