Консультация проктолога /

Проблема в области селезеночного изгиба кишки — вопрос №2401432

Здравствуйте, вот уже 2 месяца меня беспокоит странный спазм(жжение) под левым ребром, возникает только в период голода, когда чувствую что хочу есть, примерно секундный-две по длительности спазм, когда поем и сыт то все как обычно ничего не беспокоит. Я прошел УЗИ ОБП и ФГДС в результате никаких проблем не выявилось кроме Пневматоза кишечника, врач гастроэнтеролог назначала мне Необутин на месяц, я его пропил и безрезультатно, но когда пил Омез параллельно то этого спазма не было, тоесть Омез помогал пока пил 2 недели его.
Так же никакой невралгии быть не может , так как я на антидепрессанте и спазм исключительно во время голода появляется. Подскажите что это такое может быть хотя бы примерно? Еще забыл добавить что когда появился этот спазм то еще 5 дней был метеоризм и вздутие, газы не могли практически выйти, потом прошло, и последнюю неделю газы постоянно как бы «очень горячие» выходят и очень ужасно пахнущие простите.. будто гниёт что то..

Возраст: 24

Хронические болезни: Геморрой, Болезнь Гиршпрунга

Хирург
Здравствуйте
Когда желудок готов к приему пищи, выделяется желудочный сок. Отсутствие еды провоцирует расщепление слизистой желудочными ферментами. Раздражение передается нервным окончаниям и возникает спазм в эпигастральной обл.
После еды дискомфорт купируется
Когда принимали Омез концентрация желудочного сока уменьшалась и спазма не было.
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте, тоесть мне ничего делать с этим ненужно это норма получается? Но почему тогда это появилось именно 2 месяца назад? Я точно помню что этого не было так как я всегда знаю и чувствую когда в моем организме что то новое или не так

Хирург
Со временем физиологические процессы в организме изменяются, что то добавляется, что то исчезает.
Эта симптоматика появилась 2 мес назад , со временем она исчезнет
Хирург
Здравствуйте, если становилось легче после приёма Омеза значит Ваши болевые ощущения связаны с выбросом соляной кислоты, которая начинает выделяться в голодом состоянии, омезом Вы блокируете выработку соляной кислоты и болей нет, так же попадая пища, кислота начинает тратиться на неё и боли проходят.
Ваши жалобы не связаны с нарушением работы толстой кишки. Это функциональные проблемы, выстроите свой режим питания так, чтобы не было длительных голодных промежутков и проблема будет решена.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте а что могло из питания спровоцировать? Просто раньше такого не было, я точно знаю это, я всегда знаю когда в моем организме что то появляется, питание вроде хорошее, 3 раза в день, воды много, обед всегда в одно время, часто супы, никаких сигарет, алкаголя и энергетиков, чипсы редко, не понимаю
Врач гастроэнтеролог посчитала что это может быть как какая то Диспепсия, и назначала лекарства но оно не помогло
Хирург
Может провоцировать питание, может стрессы, приём лекарств. Что именно было у Вас пусковым механизмом не скажу
Хирург
Здравствуйте.
Метеоризм, ощущение вздутия и дискомфорт в животе, может быть признаком воспаления толстого кишечника., нарушения микрофлоры тонкого или толстого кишечника.
Рекомендую Вам обследоваться для выявления причины данного состояния : сдать копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп, водородный тест на сибр, узи обп, биохимический анализ крови развёрнутый, общий анализ крови, срб крови. Далее по результатам консультация гастроэнтеролога, проктолога, решения вопроса о проведении колоноскопии.
Сейчас рекомендую Вам:
- соблюдать диету, стол 4 по певзнеру.
-т. Тримедат форте 300мг 2р.д 2недели
-энтерол 1т2р.д 10дн +Закофальк 3т в сутки 1мес.
-свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Владимир! Если ситуация купируется приемом пищи или Омепразола- причина именно в желудке, а точнее в выбросах пищеварительного сока слизистой во время голода. Рекомендации следующие: по возможности нормализовать регулярность приемов пищи- в идеале кушать каждые 4 часа, без перекусов в промежутках между приемами пищи. Нормализовать питьевой режим - пить не менее 30-40 мл воды на кг веса в сутки.
Берегите себя!