Консультация невролога /

Грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника — вопрос №1813280

Здравствуйте. В марте 2022 года первый раз обнаружилась проблема с позвоночником, месяц не могла встать, острые боли в пояснице. Сделала мрт (первые фото). Лечили нпвп уколами, физиотерапией. В 2023 наступила беременность, в течение которой снова были обострения, не могла встать, ходить, беспокоили острые боли в пояснице. По результатам родоразрешили путём КС со спиральной анестезией. Сейчас обновила мрт, тк продолжают беспокоить боли в спине. Насколько ухудшилась или улучшилась ситуация по сравнению с прошлым результатом? Какое лечение лучше на данный момент?

Возраст: 27

Хронические болезни: Остеохондроз позвоночника

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, вы сейчас грудью не кормите? боль на постоянной основе ежедневно беспокоит? не отдают в ягодицы, по ноге? боль по 10 бальной шкале на сколько баллов?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас да, кормлю грудью.
Боли по шкале оцениваю на 6, в основном беспокоит боль при подъёмах и нагибании туловища. Раннее при обострении отдавало в ногу, сначала левую, потом правую, сейчас не беспокоит это. В целом нормальной жизнедеятельности на данный момент мешает частично, не так, чтобы постоянно в лежачем положении находиться, как раньше. Но и дотянуть до очередного такого повторения не хотелось бы

Невролог, Детский невролог
поняла, малышу сколько сейчас вашему? примерно когда морально готовы завершить ГВ?
болит прям каждый день и при этом на 6 баллов, или периодически вообще нет боли? Болит ежедневно как давно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, малышу только месяц, планирую кормить до полугода в идеале, если не возникнет необходимости свернуть раньше. Поэтому и хотела уточнить, насколько хуже стала картина. Боли ежедневные, но возникают именно остро в моменты подъёма, поворотов, наклонов, при длительной ходьбе
Невролог, Детский невролог
Терапия будет после завершения гв - будет включать в себя стандартную терапию обострения боли в спине

стандартно нпвс + милрелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес

скорее всего нужно будет подключить антидепрессант с противоболевой эффектом, так как боль есть продолжительно ( больше 3 мес если есть боль, то она считается хронической). При хронизации боли нервная система устроена так, что импульс болевой начинает циркулировать даже при устранения причины боли ( мышечного спазма, воспаления) если боль была больше 3 мес.
Можно принимать ( амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин) у этих препаратов в показаниях по инструкции есть именно хронический болевой синдром
амитриптилин Таб 25 мг по 1/2 Таб на ночь, можно начать с 1/4 -2 мес
Невролог, Детский невролог
Чтоб профилактировать дальнейшее ухудшение ситуации:
укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручивается в поясничном отделе позвоночнике
Плавание
Хондропротекторы- приостанавливают и замедляют дальнейшее прогрессирование заболевания ( Арина, афлутоп, дорога)
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Добрый вечер. Как я понимаю, между исследованиями прошло почти 2 года? Динамика у Вас есть, не в лучшую сторону, но ничего катастрофического нет. Дело в том, что при грыжах межпозвоночных дисков лечение НПВС и обезболивающими - это симптоматическая терапия, то есть при применении этих средств уменьшается отек, снимается воспаление, и за счет этого передавленные нервные корешки прекращают болеть или болевые ощущения слабеют.
Этиологическая, т. е. влияющая на саму грыжу терапия - это хирургическое вмешательство. Я бы Вам порекомендовала проконсультироваться очно с врачом-нейрохирургом для решения дальнейшего пути лечения.
Невролог, Детский невролог
если говорить про периневральную кисту на уровне 1 крестцового позвонка, она не увеличилась за 2 года, это хорошо. Если смотреть описание за 22 год, они описывают грыжи (экструзии), а сейчас описываются как протрузии - выпячивания диска, но сейчас описывается сужение канала спинно - мозгового корешка слева, это может давать симптоматику в виде болей, нарушений чувствительности слева в ягодице, по ноге, у вас что - то такое есть? Чаще всего нарушения подобные вашим лечат медикаментозно, хирургическое лечение обычно назначается при длительном упорном болевом синдроме, при снижении силы в ногах, нарушения функции тазовых органов, все остальное лечится медикаментами (снимается обострение боли), дальше живете как обычно