Консультация педиатра /

Постоянно болит горло — вопрос №1021381

Здравствуйте. Сыну 9 лет. Как пошел в школу ( сейчас идет в 3 класс), постоянно болет орви. Начинается всегда с горла. У него хронический фарингит. Чуть простыл и сразу болит нёбо и сопли. Кровь показывает повышение лимфоцитов и понижение сегментов. Сейчас вот 19 числа началась ангина. Была острая боль при глотании. Пил аджисепт и полоскали горло водой с солью. Прошло быстро, за 2 дня. Температура была только 1 день. Сегодня гулял на улице и снова жалуется на горло... дала аджисепт детский. Боюсь, что снова будет температура. Что это? Почему снова болит? Горло смотрела, не красное, нёбо мягкое слегка оранжевое, там 19 августа красные точки были, сейчас нет но оранжевое . Нос чистый

Возраст: 9

Хронические болезни: Фарингит

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Есть такая возможность?

Если ребенок частоболеющий, нужно провериться на хронические инфекции организма.
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям. Мазки на флору и антибактериальную чувствительность с носа и глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Анализы загрузила. Да, он часто болеет. Раньше такого не было а вот после января, после ковида, горло дает о себе знать.

Клиент
Татьяна, извините, не анализы, а фото
Клиент
Татьяна, эти дни тоже у меня горло болело и вот второй день как на губе гереес вышел. Анализы мы сдадим
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По фото есть картина тонзиллофарингита, не ярковыраженная.
Попейте Тонзилгон 1 драже 5 раз в день, далее 3 раза в день 14 дней
Лизобакт рассасывать 6т в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету.

Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста. Как может проявлять этот вэб? Я очень переживаю. Все анализы мы сдадим
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
А вот так и проявляется. Частыми простудами, тонзиллитами, фарингитами. Первичное заражение обычно проходит под маской ОРВИ незамеченным.
Клиент
Татьяна, это очень опасно? У меня есть анализы, еоторые делали в скорой когда ьыла ангина. Посмотрите пожалуйсиа
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, этот вирус может навредить как то? Утром все сдадим