Консультация офтальмолога /

Болят глаза — вопрос №2739290

Здравствуйте, мне 36 лет. У меня три дня назад начались проблемы со зрением. На данный момент как-будто болят глаза, но они не то что пряб болят, а неприятные ощущения, как-будто устала или долго на ветру находилась, была на приёме у офтальмолога, но он мне ничего не назначил,
прилагаю его описание

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Глаза беспокоят постоянно или больше к вечеру? При зрительной нагрузке? Увлажняющие капли ранее использовали?
Клиент
Днем немного легче, к вечеру сильнее, особенно если смотрю в компьютер, никакие капли не использовала. Это может быть глаукома?

Офтальмолог
Скорее всего жалобы связаны больше с синдромом сухого глаза. В этом случае рекомендую прокапать увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Артелак всплеск по 1 капле 4-6р/день 1-2 месяца.
Глаукома проявляется немного не так. У кого-то из родных была глаукома?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет, не было
Офтальмолог
Хорошо. Наследственность в наличии глаукомы играет не последнюю роль. По поводу глаукомы- через 3-6 месяцев пройдите тонометрию ещё раз, желательно методом Маклакова.
А до этого прокапайте увлажняющие капли курсами.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Предлагаю полечиться каплями:
✔️Оптинол глубокое увлажнение по 1 кап 4-5 раз в день курс 30 дней
✔️Корнерегель по 1 кап 3-4 раза в день(на ночь,когда выходите на улицу) курс 30 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом(последний Корнерегель)
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Уточните, пожалуйста, оба глаза болят одинаково?
Вы на болели накануне? Нос не заложен?
Клиент
Александра Евгеньевна,не болела, нос не заложен, болят оба, то один сильнее другого немного, то периодически другой, это даже не боль, а немного жжение что ли с усталостью
Офтальмолог
Я Вас поняла.
Спасибо за уточнение. Идёт обострение симптомов ссг. Пересыхает слизистая, быстрее испаряется защитный слой и начинают появляться жалобы. Нужны лекарственные препараты, которые будут восстанавливать и защищать слезную пленку. Для этих целей более эффективно препараты, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом. 3 раза в день. На ночь рекомендую более вязкие препараты - это например, артелак ночной гель или витапос. Дома, особенно в отопительный сезон, поддерживаем влажность воздуха. Есть смысл в вашем случае в приобретении увлажнителя воздуха.
А также через 3 месяца контроль вгд ( внутриглазного давления).
Офтальмолог
Добрый день Дина .

При дискомфорте в глазах хорошо помогает оптинол мягкое восстановление 5р сутки до конца флакона

Разница в давлении между глазами больше 4х единиц

В таких случаях требуется контрольное измерение вгд по Маклакову .

Можно покапать капли и через 2-3 недели показаться повторно

Скорейшего выздоровления вам!
Клиент
Скажите чем опасна такая разница и что это значит? Что у меня глаукома?
Офтальмолог
Нет чтобы подтвердить или опровергнуть заболевание глаукома нужно проводить большое обследование ;

Однократное измерение вгд тем более пневмо тонометром абсолютно ничего не значит !
Офтальмолог
Здравствуйте. Рекомендую комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д 1 месяц
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными вашего осмотра.
Клинически это вероятнее всего нарушение стабильности слезной пленки, зрение у вас отличное, в таких случаях рекомендуется:
В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день;
На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
Касательно разницы в вгд - пока еще выводы рано делать, через 2-3 месяца перемерить методом Маклакова. Желательно предварительно измерив толщину роговицы(это тоже может сыграть роль, толстая роговица завышает давление).
Всего вам доброго ???
Клиент
Арина Игоревна, скажите пожалуйста у меня один глаз плохо видит вблизи, а другой вдали и когда я смотрю в компьютер или в телефоне, как будто не очень четкое все и глаза начинают сильнее болеть как-будто, не очень опасно если я через месяц только пойду к врачу? Я не ослепну за это время? Врач мне не назначил ни очки ни капли но я стала хуже видеть, может врач недостаточно компетентен?
Офтальмолог
Не волнуйтесь, разница в рефракции не опасна. Для хорошего зрения вдаль нужна коррекция на правый глаз(небольшой минус), а для работы на близком расстоянии будет разный плюс(так как чисто математически минус правого глаза «уберет» часть плюса с него, на правом глазу будет меньше плюс, чем на левом для чтения).
Можно рассмотреть вариант либо 2 пар очков, либо прогрессивные очки(это когда в одних очках диоптрии и на даль, и на близь, и на среднее расстояние). Но к ним долгое привыкание, к этому быть готовыми, в течение 2-4 недель в среднем, чтобы адаптироваться, через какую зону на какое расстояние смотреть. А в целом, очень удобный вариант в плане ношения(одна пара очков на все расстояния).
Клиент
Скажите еще пожалуйста почему врач не назначил очки если я плохо вижу? Он не правильно проверил зрение?
Офтальмолог
У вас правы видит 90%, а левый 120% вдаль, а вблизи оба глаза видят 100%.
Поэтому врач не назначил коррекцию. Но на контрольном осмотре надо попробовать подобрать, может эти небольшие параметры облегчат вам напряжение и по ощущениям будет намного комфортнее.
Клиент
Арина Игоревна, и еще последний вопрос, а мог врач не правильно определить зрение, потому что когда я закрываю правый глаз очень мутно вижу текст на компьютере, а когда закрываю левый очень плохо вижу вдали, вечером в особенности.
Офтальмолог
Это обусловлено небольшим минусом на правом и небольшим плюсом на левом глазу.
Само зрение неправильно нельзя проверить, ведь вы же читали и табличку вдали, и текст вблизи на приеме.
А данные рефракции(то есть минус и плюс) это вообще объективные данные, померить их неверно невозможно, от доктора это ника кое зависило.
Если есть сомнения, то идеально будет обратиться за вторым мнением, чтобы точно быть уверенным, что все верно??