Консультация невролога /

Помогите разобраться в заключении МРТ головного мозга — вопрос №1813643

Здравствуйте! Прошлой осенью переболела ковидом (в легкой форме), но после этого на протяжении года испытываю односторонние головные боли, преимущественно справа (в области затылка, виска), правый глаз иногда побаливает, зрение несколько снижено в отличие от левого глаза (была у офтальмолога, патологии не выявили, с глазным дном все в порядке).
Посетила невролога. Врач дала направление на МРТ без контаста. МРТ я прошла и получила результат. В заключении МРТ написано, что есть киста шишковидной железы 11х7х11 мм и еще какие-то изменения. Помогите, пожалуйста, разобраться насколько серьезны изменения, связанные с мозгом? В ближайшее время попасть на прием к врачу нет возможности. Файлс описанием МРТ прикрепила. Благодарю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, всд

Детский невролог
Здравствуйте! Самое главное на МРТ нет данных за объёмное образование (опухоль, гематома, кровоизлияние).
Киста шишковидной железы клинически не проявляется, это скорее как находка.
Расширение минимальное ликворных пространств это с рождения вследствие перенесённой гипоксии, лечения в настоящее время не требуется.
Согласно рекомендации специалиста нужно сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, посмотреть ассиметрия ПА влияет на кровоток или нет.
Какое то лечение получали по поводу головной боли?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, больше полугода назад терапевт назначал курс Актовегина в уколах и таблетках и цитофлавин. Немного помогло, туман в голове исчез (который появился после ковида) но головные боли всё равно имеют место быть стабильно 1-2 раза в месяц по 3-5 дней. Помогает в основном только ибупрофен, но при условии, что вовремя приняла и головная боль не "разошлась". Возможны ли односторонние головные боли на фоне шейного остеохондроза? У меня часто щелкает в шее тоже справа, особенно когда наклоняю голову. Иногда чувствую там дискомфорт и хочется чтобы "отщёлкнуло"... Нужно ли делать мрт шеи? Или достаточно пройти узи бца?

Детский невролог
Пройдите УЗДГ Брахиоцефальных сосудов, дальше по результатам будет видно. Нужно пройти курс массажа воротниковой зоны и спины, ежедневно делать гимнастику.
Соблюдайте режим дня, старайтесь высыпаться, спать 7-8 ч. Уменьшить информационную нагрузку (компьютер, гаджеты), почаще гуляйте на свежем воздухе.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ у Вас киста шишковидной железы-это не страшное состояние, железа ,как правило, не растет и не дает жалоб,является случайной находкой.
Также признаки внутричерепной гипертензии, нужна консультация офтальмолога, чтобы он осмотрел глазное дно и исключил повышенное внутричерепное давление.
Синусит, этмоидит по которым нужна консультация лор-врача.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По заключение МРТ никакой опасности нет, данные изменения не дают никакой клинической картины.
Вам неплохо бы пройти курс комплексной терапии (сосудистые, витаминные препараты), для улучшения кровотока головного мозга и вероятно, что головные боли пройдет.
НПВС (обезболивающими проходят)?
Клиент
Артур, спасибо! Больше полугода назад терапевт назначал курс Актовегина в уколах и таблетках и цитофлавин. Немного помогло, туман в голове исчез (который появился после ковида) но головные боли всё равно имеют место быть стабильно 1-2 раза в месяц по 3-5 дней. Помогает в основном только ибупрофен, но при условии, что вовремя приняла и головная боль не "разошлась". Возможны ли односторонние головные боли на фоне шейного остеохондроза? У меня часто щелкает в шее тоже справа, особенно когда наклоняю голову. Иногда чувствую там дискомфорт и хочется чтобы "отщёлкнуло"... Нужно ли делать мрт шеи? Или достаточно пройти узи бца?
Психотерапевт
Шеи на фоне остеохондроза могут быть конечно же, в МРТ шеи необходимости если честно не вижу, думаю, что достаточно УЗДС пройти.
Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
По результатам мрт есть признаки внутричерепной гипертензии. Прикрепите пожалуйста осмотр невролога.
Патология шишковидной железы актуально только при размерах более 15 мм.
И обязательно рекомендую обратиться к лор врачу.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Боль ноющая и иногда пульсирующая, напряжен правый глаз в эти моменты и правый висок (и в целом правая часть головы). Тошноты и рвоты нет. Головная боль может продолжаться несколько дней (в среднем 3 дня подряд, иногда дольше). Бывает 1-2 раза в месяц. Купируется ибупрофеном, но не всегда он помогает. Часто головная боль совпадает с приближением месячных. Невролог не зафиксировал осмотр письменно. Стандартные процедуры проверки рефлексов. Сказал, что ничего критичного не видит, но на всякий случай направил на мрт, которое я прошла. Скажите, пожалуйста, может ли провоцировать такую головную боль патология сосудов шеи, например? И может ли это вызывать внутричерепную гипертензию? Или это мигрень?
Невролог
По описанию вашему больше конечно похоже на мигрень, но какой-то поздний возраст для её возникновения.
Нарушение сосудистого кровтока обычно не приводит к внутричерепной гипертензии.
Чаще всего причиной являются перенесенные черепно-мозговые травмы, эндокринологичесеие патологии, ожирение, системные заболевания соединительной ткани, патологии почек, длительный приём глюкокортикостероидов и антибиотиков, если причину найти не получается, то тогда ставится так называя идиопатическая форма.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?? Киста шишковидной железы опасности не представляет Расширение ликворных пространств это врождённая особенность строения консультацию офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва не проходили?