Консультация онколога /

Новообразование подчелюстной области — вопрос №239117

Здравствуйте! Помогите разобраться в анализах. Сделала анализ крови общий, коагулограмму простую и биохимические исследования крови - все в норме.

УЗИ 1: визуализируется овальный гипоэхогенный подчелюстной лимфоузел размерами 23*15 мм, с размытыми контурами, прерывистой нечеткой эхо-капсулой, с мощным пери и интранодулярным кровотоком.

УЗИ 2: В правой подчелюстной области, вплотную к правой подчелюстной железе, гипоэхогенное образование с полостными компонентами, размерами 2,7*1,5 см, при ДГ слабоинтенсивный.
Пункция лимфоузла: В доставленном материале элементы лимфоузла отсутствуют. На фоне оксифильного межуточного вещества, обнаружены клетки железистого эпителия, формирующие аденоматозные структуры с полиморфизмом в отдельных участках. Цитологическая картина, наиболее всего, соответствует плеоморфной аденоме слюнной железы. Нельзя исключить малигнезацию.

Скажите. пожалуйста, почему пункция не дала информативности диагноза. Даст ли информативный ответ трепанбиопсия? или сделать мрт или КТ ? КТ и МРТ могут сказать злокачественная или доброкачестванная опухоль (мой врач сказала, что данные исследования такую информацию не дают)? может ли быть хорошая кровь при злокачественной опухоли.
P.S Есть маленький ребенок, который на ГВ.

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Цитология может не давать точный ответ за счёт недостаточности материала, который получен при пунктировании. Ни КТ, ни МРТ не дадут Вам ответ на вопрос-онкологический ли процесс. Самый информативный метод - биопсия с гистологическим исследованием материала
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ!

Онколог
Здравствуйте! Трепанбиопсия даст точный ответ, есть там рак или нет. рекомендую пройти эту процедуру. КТ и МРТ может лишь показать распространенность процесса. При опухолях анализы крови и мочи могут быть в пределах нормы, это показатель того, как работает ваш организм.
Клиент
Александр, спасибо большое за ответ!