Консультация травматолога /

Боль в месте ушиба спустя 11 дней — вопрос №1813722

Добрый день!
В новогоднюю ночь ребенок 8,5 лет упал со стула, пытая достать что-то с высоты, ударился левой стороной грудной клетки вдоль ребер об ребро стула. После удара с минуту хватал ртом воздух. Положили на диван. Приложили холод. Спустя полчаса сказал, что все хорошо, побаливает, но не более.
Спустя 2 дня вообще забыл. На месте был небольшой сине-желтый синяк, сейчас вообще ничего не заметно. Двигался спокойно, ограничений по движению не наблюдалось. Сегодня к вечеру (на 11ые сутки) вдруг стало как будто "простреливать" место ушиба (нижние 2 ребра, болезненность сбоку спереди, при этом щупать не больно. Болит при наклоне в левую сторону либо лево-прямо. Вправо - не болит. В состоянии покоя боли нет.
Мне кажется, что есть небольшая припухлость, но это не точно, возможно, что только кажется. Плюс, спокойно стоять или лежать он не может, ему все время надо двигаться, а я все же не врач.

Собственно вопрос: Стоит ли уже паниковать и бежать делать ренген или КТ, или это отдаленные последствия ушиба?
Может ли быть что-то серьезное касательно внутренних органов? Внутренняя гематома?
P.S. ситуация осложняется тем, что я не в России, а на юге Италии, и тут вариант только один - искать платные центры, чтобы сделать снимок строго в дневное время, если это необходимо. А далее уже обращаться к специалисту... У нас бы сразу в травму съездили, как произошло.. ((

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер из севера России

? Вам необходимо выполнить КТ грудной клетки

? УЗИ плевральных полостей и органов брюшной полости на предмет свободной жидкости

? Сдать клинический анализ крови

? Обязательный осмотр хирурга
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! паниковать не стоит.Это может быть ушиб грудной клетки и так реагирует межреберная невралгия, такое очень часто возникает при травмах. Или же может быть перелом,по клиническим проявлениям практически одинаково,поэтому необходимо сделать КТ грудной клетки.
Также по все пртоколам лечения,пусть даже ,если и нет признаков положено также сделать УЗИ брюшной полости-на предмет свободной жидкости в ней, так как такое тоже довольно част встречается и ЭКГ , исключить нарушения ритма сердца.
Так как Вы сейчас не в Росии- самое оптимальное наверное выполнить платно КТ грудной клетки +УЗИ, и обратиься на очный осмотр к детскому хирургу!
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае нужно сделать обзорную рентгенографию грудной клетки и УЗИ брюшной полсти, для выявления патологии и установления диагноза и назначения лечения.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У пациента был ушиб грудной клетки, а после такой травмы через 3-5-7 дней часто скапливается экссудат в плевральной полости. Он мешает нормально дышать и может воспалиться в виде плеврита. Вообщем Вам сейчас надо сделать либо рентгенограмму , а ещё лучше рентгеноскопию грудной клетки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужно сделать рентгенографию и поставить точный диагноз, исключить переломы, травмы плевры и др.

Переломы ребер и ушибы болят интенсивно около месяца.
Боль связана с травмой и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол. В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или тот же препарат под названием Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно. Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие нужно
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли нужно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Еще. Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.

Так или иначе, но Вам еще 2-3 недели придется терпеть боль.
Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.

Попробуйте кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI