Боли в молочной железе
Были очень обильные месячные. При месячных всегда болит грудь, очень чувствительна. В этот раз на груди было даже больно спать, болели обе, но правая больше. 6 апреля месячные закончились, но грудь до сих пор болит, при нажатии на правую грудь чувствуется боль ближе к соску. Боль постепенно становится меньше, уже не больно спать на груди, переворачиваться. но при нажатии больно.
Здравствуйте.
Сколько Вам лет?
Грудь самостоятельно не пальпировали? Уплотнений нет? Выделений из сосков?
Ольга, мне 34 года. Никаких манипуляций с грудью не делала. Выделений из сосков нет
Пройдите узи молочных желез с 5 по 11 день цикла
Ольга, а на что вообще похоже по симптомам?
Чаще всего это диффузная мастопатия
Но опять же осмотр и узи ответчт на этот вопрос.
Перед узи не используйте никаких гормональных мазей и кремов(типо прожестожель) местно
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего есть мастопатия. Нужно сделать УЗИ молочных желез. И если диагноз поставят решить, принимать ли Мастодинон или что-то другое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Сдайте кровь на пролактин
2. Сейчас можно начать использование прожестожеля 1 раз в сутки до следующей менструации, а потом с 16 по 25 день цикла в течение 2 циклов.
3. Сделайте УЗИ молочных желез до 12 дня цикла для исключения органической патологии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Делали УЗИ молочной железы?
Араксия, добрый день. Пока не делала. Говорят время еще мало прошло после менструации. Она закончилась 6 апреля
Елена, сделать нужно на 5-11 й день менструального цикла. Отсчитывайте с 1го дня менструации.
Когда был 1й день последней менструации?
Араксия, 05 апреля
Елена, уже можете делать, до 15 апреля включительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сделать УЗИ органов малого таза, какой сейчас день цикла? Месячные регулярные?
Любовь, если считать с первого дня, то сегодня 8 день
Любовь, месячные регулярные, почти всегда обильные. Но в этот раз был небольшой сбой, пришли раньше времени. У меня не регулярная половая жизнь, может это как то повлиять?
Любовь, на узи записана на 16 апреля, это нормально по срокам?
Да, УЗИ на 12 день цикла делать можно , информативность его достаточная, плюс у Вас жалобы. Регулярность половой жизни напрямую не влияет, но свой небольшой вклад в ситуацию сносить может.
После УЗИ, через неделю у Вас уже точно начнется 2ая фаза и боли могут увеличится, можно использовать диклофенак гель на молочные железы 2 раза в день до месячных. На 2-5 день цикла сдайте пролактин , учтя правила подготовки.
Принятый ответ
Елена, добрый день! Это может быть проявлением ПМС, может быть масталгия на фоне фиброаденомы или кист молочных желёз. Вам необходимо сделать узи молочных желёз и сдать пролактин на 5-6 и 21-22 дни менструального цикла
Илона, я прикрепила скан узи, посмотрите пожалуйста