Что вас беспокоит?

Подбор препарата от давления

Здравствуйте! Мама гипертоник. Принимала много лет индапамид. Давление держалось. В последнее время давление часто 145-150 и 75-85. Врач посоветовала Нолипрел А. Но в нем написано очень много побочных. Многие пациенты пишут о них в отзывах. Скажите, пожалуйста, во-первых, какую группу препаратов от гипертонии лучше пробовать? Что думаете по поводу препарата Фозиноприл? Из сопутствующих заболеваний у мамы диабет. Принимает инкресинк. Болезней сердца нет.

11 Января 2024·Просмотров: 336·Наталья

Принятый ответ

Ингибиторы АПФ очень хорошая группа препаратов
Главное не вызывали бы кашл
Возможна комбинация с амолодипином 5 мг
Будет очень хороший эффект

Мариам Ашотовна, я читала, что это золотой стандарт лечения гипертонии. Вопрос - что лучше внутри этой группы препаратов?

Фозиноприл хороший препарат

Мариам Ашотовна, спасибо! А в плане побочных, как показывает практика, что менее рисково?

Побочки есть во всем
Главное чтобы группа препаратов помогала
Потому что группу препарата сложно подобрать гипотензивную

Принятый ответ

Здравствуйте. Нолипрел А - препарат хороший, просто не такой новый, не то, чтоб он более выраженно вызывает побочные эффекты. С таким давлением лучше использовать комбинацию веществ в одном препарата (группы лекарственных средств ингибитор АПФ (или антагонисты рецептора к АТ) + диуретик).
Фозиноприл неплохой препарат, вызывает частично те же побочные эффекты, что и Нолипрел А.

Кристина Викторовна, а что думаете по поводу Ко-ренитека? Бабушка принимала его, он ей помогал. Он как раз включает две эти группы

Да, препарат хороший. Единственное нужно следить за давлением (в плане - он не покрывает все 24 часа - между приемами препарата, поэтому могут быть скачки давления). Если не будет покрывать и давление будет скакать - добавить вечернюю таблетку из другой группы (например, блокатор кальциевого канала - Амлодипин), но опять же - все постепенно.

Можно также попробовать Ко-Перинева (1,25+4мг) по 1 табл в сут - он действует до суток.

Кристина Викторовна, спасибо! А в плане побочных, как показывает практика, что менее рисково?

Из моей не такой и большой практики - Ко-Перинева очень нравится пациентам (по переносимости), Эдабри Кло - неплох.

В целом, Ингибиторы АПФ и антагонисты рецептора к АТ - очень полезны пациентам с диабетом, так как они поддерживают функцию почек (замедляя развитие диабетической нефропатии).

Кристина Викторовна, спасибо!

Не волнуйтесь. Препараты антигипертензивные достаточно хорошо переносятся пациентами.
Здоровья!

Принятый ответ

Добрый день!
И нолипрел и фозиноприл препараты одной группы, которые отлично работают и положительно влияют как на сердце, так и на почки, учитывая наличие СД.
Комбинация в нолипреле А хорошо будет держать цифры АД, не переживайте.

Принятый ответ

здравствуйте! При сахарном диабете целевые цифры артериального давления- 120\80 мм рт ст.Препаратом выбора терапии артериальной гипертензии у пациента с сахарным диабетом – ингибитор АПФ, например фозиноприл 10мг утром -снижают прогрессирование поражения почек. Всем пациентам с сахарным диабетом с 40 лет показаны статины, например аторвастатин 20 мг перед сном (через 4 недели рекомендуется сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин для оценки состояния печени на фоне статинов, при нормальных значения этих показателей рекомендуется повышение дозировки до 40 мг в сутки)-доказано, что прием статинов снижает риски сердечно-сосудистых осложнений. Такие препараты , как Аспирин (кардиомагнил, тромбоасс) рекомендуются всем с сахарным диабетом начиная с 60 лет. Дополнительно рекомендуется регулярная проверка глазного дна(1 раз в год или в полгода) с целью предотвращения развития ретинопатии(осложнений диабета).
Рекомендуется проводить анализы на выявление нефропатии (регулярный анализ на микроальбуминурию) с целью предупреждения развития нефротического синдрома

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.