Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПТС и гормоны — вопрос №181429

Наблюдаюсь у гинеколона с проблемами малого таза. Спаечная болезнь, сращивание органов, эндометриоз. Должны были назначить горм терапию в связи с сильными болями. При проведении анализов обнаружили повышение. + на маммографии кистозно фиброзная мастопатия. Мрт гипофиза с контрастом, заключение: синдром пустого турецкого седла. Зрение за два года 3,5 (дальнозоркость). Очень резко ухудшается. Щитовидная железа проверяю ежегодно. Есть небольшие кисты, зоб. По гормона без повышения, только Анти Тпо повышен 75,48. Остальные результаты прикреплю. Маммолог пункцию делать не стала, т. к. надо разобраться с гипофизом(это её слова). Гинеколог сказал тоже самое. Записана в эндокринологический институт, к нейрохирургу. Ждать долго, и хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо большое!

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Расскажите про себя, беременности без проблем наступали? Удары головы были? Возможно чмт? Первый раз узнали об этом сейчас? Раньше сдавали гормональный фон? Повышение давления беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер! Мне 47. Последние роды 24 года назад. Третья беременность проходила тяжело, на 32 нед разошлись швы, экстренно кесарево, большая потеря крови, клиническая смерть, переливания. Лежала месяц в род доме. Три беременности, три родов, все кесарево. Головой не билась. На гормоны сдала за последние лет 10 впервые. До этого сдавала проблем не было.
Клиент
Виктория, давление не контролирую, но думаю что иногда поднимается. Постоянно принимаю Париет и канкор (тахикардия.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Исходя из анамнеза, я бы предположила вторичный синдром пустого турецкого седла. При котором нужно скорректировать уровень кортизола и Пролактина. Тахикардия, анемия, возможно какая то неврологическая симптоматика, проблемы со зрением связаны тоже с этим. Вам нужна консультация офтальмолога, эндокринолога и невролога, в совокупности Вам назначат симптоматическое лечение, то есть на устранение симптомов (снижать Пролактин и кортизол), препараты железа (для поднятия гемоглобина)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Что касается фиброзно-кисточкой мастопатии - киста менее 2 см не подлежит оперативному лечению ( такие кисты не пунктируют); динамическое наблюдение: узи молочных желёз раз в 6 месяцев!
Клиент
Виктория, да, маммолог мне также сказала на очной консультации. Скажите, я записалась в институт иммунологии в Москве. Но при записи спросили диагноз и записали к нейрохирургу. У меня большие сомнения, или идти уже куда они записали а на месте уже решат какой эндакринолог мне нужен?
Клиент
Виктория, извините, эндокринологический институт
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Проанализировав результат Вашего МРТ, мое мнение, что Вы не нуждаетесь в нейрохирургическом лечении (то есть в операции); лечение будет консервативное, симптоматическое (то есть препаратами коррегирующими гормональный фон). В институт Вам нужно, но не к нейрохирургу, а к эндокринологу. Вы позвоните и уточните в регистратуре. Также в обязательном порядке консультация офтальмолога и невролога
Клиент
Виктория, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас не такие уж большие цифры пролактина, чтобы не попробовать медикаментозное лечение. Нейрохирург пусть конечно посмотрит вас, но пока я бы рекомендовала начать медикаментозное лечение бромкриптин, каберлин.
Кстати есть данные что очаги эндометриоза могут сами по себе продуцировать пролактин, поэтому тут однозначно все взаимосвязано
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ. После завтра иду к эндокринолога. В НИИ эндокринологии
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. На мой взгляд, всё у вас не так уже и плохо. Все корректируется
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья. Большая потеря крови в родах могла вызвать синдром пустого турецкого седла, что в свою очередь привело к нарушению функции гипофиза и нарушению выработки гормонов гипофиза: ЛГ и пролактина. Нужно сдать на мономерный пролактин, если гиперпролактинемия подтвердиться - достинекс 0,5 мг 1 таб 1 раз в неделю, с контролем пролактина через 1 месяц (после консультации нейрохирурга). После сдачи крови на пролактин - пункция кист молочной железы не противопоказана. Важно правильно сдавать анализ крови на пролактин. В моче эритроциты - нужно дообследование - анализ мочи по Нечипоренко, назначается при отклонениях от нормы в общем анализе мочи и при подозрении на заболевание почек. Также сделайте УЗИ почек и мочевыводящих путей. В анализе крови есть признаки железодефицитной анемии - нужно устранить причину анемии (возможные причины: кровотечения, ограничение железа в продуктах питания, нарушение ее усвоения в кишечнике - лечение язвы) и принимать препараты железа (феррум лек 3 таб в день - от 3 месяцев). При нормальной функции щитовидной железы АТ к ТПО самостоятельного клинического значения не имеют, лечения не требуют. Учитывая вашу язву 12кишки, панкреатит и тахикардию - сдайте кровь на кальций общий и ионизированный - оценка функции паращитовидных желез и на витамин Д.