Консультация эндокринолога /

Снижение ЛГ,ФСГ, признаки формирующегося пустого турецкого седла гипофиза. — вопрос №2283071

Здравствуйте. Заметил проблемы с восстановлением после тренировок, также долго не мог сбросить лишний вес, решил сдать на гормоны. Первый раз сдал на гормоны 18 мая, - ЛГФ был в норме, но ФСГ ниже реф. знач. тестостерон в р-не 20 эстрадиол повышен. Далее проходил обследование узи яичек предстательной, щитовидной, надпочечников, биохимический анализ крови с гормонами щитовидки и печени - все в норме. Сдал через 2 недели повторно ЛГ, ФСГ и тестостерон, значение еще уменьшились. Сдал гормоны повторно через 2 месяца. ЛГ,ФСГ и тестостерон упали на 30% по сравнению со значениями от 18 мая. На МРТ гипофиза выявили признаки формирующегося пустого турецкого седла, других патологий с гипофизом не выявлено. Может ли СПТС быть причиной резкого падения ЛГ,ФСГ. Поможет ли в данном случае прием препаратов стимулирующих выработку ЛГ,ФСГ, например таких как кломифен...?

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас абсолютно нормальные гормоны
Без отклонений
Ничего стимулировать не надо
Феномен пустого турецкого седла лишь в единичных случаях отображает гормональную недостаточность,во всех остальных-это индивидуальная особенность
Единственное что стоит сдать,это ферритин и витамин Д
И восполнить дефициты если они есть
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Добрый день. Ферритин также сдавал он в норме. D3 принимаю ежедневно по 2000 ед. Гормоны пока еще в референсных значениях кроме ФСГ, также ЛГ приближается к нижней границе, беспокоит тенденция их падения, а также ухудшение самочувствия.

Терапевт, Эндокринолог
Это норма.
Витамин Д все же сдайте
Возможно этой дозы просто мало
Клиент
Елена Борисовна, Снижение тестостерона с 20 до 13,9 за 2 месяца, меня така норма не устраивает..
Терапевт, Эндокринолог
В следующий месяц он снова поднимется
Количество гормонов это не постоянная величина
Главное,что это количество нормальное
Клиент
Елена Борисовна, может на это влиять интенсивные занятия спортом (силовые + кардио) в сочетании с низкоуглеводной диетой?
Терапевт, Эндокринолог
Нет не может
Вы здоровы