Консультация инфекциониста /

Частая рвотау ребенка, высокая температура — вопрос №1815489

Добрый день!
Вчера вечером ребёнок, 8 лет, жаловался, на то, что трудно дышать и слабость,отказался от еды.
Ближе к 9 вечера началась жуткая рвота, просто фонтаном. Продолжалась она практически каждые полчаса. Все выходило: и мотилиум, и регидрон, и церукал. Позже решили вызвать скорую, сделали укол церукала. Рвота прекратилась, но поднялась температура 38,5. Так как ребёнка не рвало, сбила сиропом нурофена.

Через 4 часа рвота возобновилась. По совету скорой дала ещё половинку церукала, через 30 минут тоже вышла вместе с рвотой (возможно немного и успело усвоиться). Но после рвота была ещё 2 раза, снова вызвала скорую. Скорая повезла в инфекционку, где предложили ложиться в палату, где совместно лежат дети с разными инфекциями (и кишечка, и воздушка) , так как нехватка мест. Написали отказ и сделали капельницу платно (глюкоза, физ раствор и соли). Во время капельниц температура поднималась выше 39, кололи анальгин и но-шпу. Но сбивалась очень медленно и всего до 38. Рвоты после 4-х утра не было.

После капельницы 2 раза сходил по маленькому. Стул на данный момент нормальный, но у ребёнка часто запоры, поэтому по большому ходит "редко но метко", может раз в 3 дня и выходит много, извините, огромных..

Вечером снова затошнило, но не вырвало. Дала половинку церукала, через час 2 ибуклина, так как температура опять выше 38. Немного заболело горло.

Анализы будем сдавать только завтра.

Что это такое? Если ротавирус, то почему нормальный стул?

И главный вопрос как и чем лечить?

Нужно ли завтра ещё раз сделать капельницу? Выпивать ли дома регидрон ом? Или достаточно воды?
Педиатр сказала давать смекту и энтерофурил, энтерол. Но у нас же сейчас нет поноса! Может заменит на энтеросгель? Сказала добавить Изопринозин, а так же что-то типа линекса. Я уже запуталась, что нужно давать ему, а что нет. Опять же даю ещё жаропонижающее. Столько лекарств, при том, что рвота только отпустила!

Возраст: 8

Хронические болезни: Предастма, аритмия

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Похоже на кишечную инфекцию, гастритический вариант, такое бывает, что фактически кишечник не страдает

Жаропонижающие вы можете ставить в виде свече в анальный канал

Отпаивание это основа, если не получается выпоить весь объем, то капельница обязана
Объем 90 мл/кг в сутки
Больше - не страшно. Меньше - плохо. Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда.
Так точно видно, какой объём уже дали, ребёнка на груди чаще прикладываем Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало.
При каждом эпизоде рвоты добавляем ещё 100мл к объёму.
Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор

Далее: добавляем бак-сек и креон по возрасту
Церукал по требованию
Все остальное не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Тогда продолжаю выпаивать. Со свечками мы не дружим и уже не заставлю, 8 лет все таки, лосенок))
Получается Энтеросгель и энтерол тоже убираем? Противовирусное оставить? (уже начали)
Может быть такое, что понос присоединится позже?
И подскажите, сколько держится рвота и высокая температура при таких инфекциях?

Инфекционист, Гепатолог
Сейчас для энтеросгеля и энтерола нет показаний
Противовирусные никакой роли не сыграют, эффективность их не доказана, только лишние препараты принимать
Да, диарея может присоединиться
В основном острый период 5-10 дней
Клиент
Ирина Владимировна, вчера вечером ещё была температура 38,3. Подташнивало, но не рвало. Попробовали покушать, но аппетита нет. Сегодня с утра запах ацетона изо рта, поэтому сейчас опять делаем капельницы с физ раствором, глюкозой и рингером. Сам ребёнок стал поактивнее, играть начал, но слабость все равно есть. Ваша коллега напугала возможным менингитом после гриппа. Подскажите, может такое быть? Голова у него не болит, только кружится, шея сгибается, температура сейчас 37
Инфекционист, Гепатолог
Такое конкретно быть может
Но вы не описывали катаральные проявления , характерные для гриппа

Вас может очно осмотреть врач и проверить менингиальные симптомы, если их нет, то менингит маловероятен
Клиент
Ирина Владимировна, грипп у нас был 3 недели назад, после болезни сдавали контрольную кровь, там все хорошо было.
Попросила педиатра посмотреть по поводу менингита сегодня, она поднимала ему голову и ноги сгибала, сказала все нормально. Сегодня у нас рвоты нет, температура 37 ровно, даже немного поел сушек с чаем. Может ещё неврологу показать? Теперь засела эта мысль в голове..
Инфекционист, Гепатолог
Нет, если вы выздоровели после гриппа, то потом уже не может быть осложнений, они были бы сразу.
Сейчас у вас проявления кишечной инфекции
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, успокоили. Я еще кровь прикрепила, посмотрите пожалуйста, очень сильно беспокоит СРБ 106!!! У нас такого никогда не было!!! Максимум 20 и нам сразу антибиотики назначали. А тут 106! То есть это бактериальное что то ? Начиталась до онкологии и сепсиса...
Инфекционист, Гепатолог
Не прикрепилась, проверьте пожалуйста
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
В крови нет явных признаков бактериальной инфекции
Скорее всего такой уровень связан из-за многих факторов: инфекция, интоксикация, прием жаропонижающих
Инфекционист, Гепатолог
Нужно посмотреть показатель через 3 дня
Клиент
Ирина Владимировна, наша педиатр сказала, что по крови есть бактериальная инфекция, так как повышен срб и что-то сегментоядерное.. Сказала, что нужен антибиотик. Имеется в виду антибиотик кишечный типа энтерофурил или системный антибиотик. И судя по всему нам его придется колоть?
Инфекционист, Гепатолог
Нейтрофиллы на верхней границе нормы, при этом лейкоциты не повышены при таком срб была бы явная картина бактериальной инфекции
То есть достоверных четких признаков нет

Но изменить назначение лечащего врача очно ни одна онлайн-консультация не может, так как доктор вас ведет, видел очно и несёт ответственность
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Сегодня днем опять был запах ацетона изо рта, по тест полоскам уровень 1,5 ммоль. С утра 37,3. Решила выпаивать дома, пьёт неплохо, но аппетита совсем нет. Ест совсем по ложке. После обеда опять поднялась температура 38,2. Может ли так быть при энтеровирусной инфекции или это говорит о присоединении бактериальной инфекции, или ещё что то?
Инфекционист, Гепатолог
Выпивает за сутки насчитанный объем, можно в качестве еды давать мясные не жирные бульоны
Нужно посмотреть оак в динамике
Клиент
Ирина Владимировна, Ребёнок прлучше, температуры больше не было, рвоты тоже. Стал кушать не много поактивнее. Кетоны в моче прошли (измеряла тест полосками вчера вечером).
Приерепила результаты анализа, посмотрите пожалуйста. На момент сдачи сделан цефтриаксон 1 раз.
Инфекционист, Гепатолог
По свежему анализу так же сохраняются признаки вирусной инфекции
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо давать Регидрон 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, при тошноте и рвоте желательно колоть Церукал, при температуре таб Ибуклин. Также желательно покапать внутривенно раствор дисоль( трисоль, квадрасоль)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, вчера вечером ещё была температура 38,3. Подташнивало, но не рвало. Попробовали покушать, но аппетита нет. Сегодня с утра запах ацетона изо рта, поэтому сейчас опять делаем капельницы с физ раствором, глюкозой и рингером. Сам ребёнок стал поактивнее, играть начал, но слабость все равно есть. Ваша коллега напугала возможным менингитом после гриппа. Подскажите, может такое быть? Голова у него не болит, только кружится, шея сгибается, температура сейчас 37.
И если ацетон, нужно ли нам посетить гастроэнтеролога?
Инфекционист
Запах ацетона из за инфекционного заболевания, как оно пройдет запах исчезнет. Раз ребёнок чувствует себя лучше значит потихоньку выздоравливает. Менингита конечно нет
Клиент
Алексей Александрович, спасибо! Мысль о менингите жутко пугает, но головной боли у него вроде бы нет, рвота прошла. В целом вроде ребёнок лучше.
Инфекционист
Хорошо. Продолжайте лечение.
Клиент
Алексей Александрович, посмотрите пожалуйста анализы, наша педиатр говорит, что там признаки бактериальной инфекции и нужны антибиотики. Хотя нам ставили вирусную кишечку... может тогда энтерофурил начать (поноса нет). Других симптомов, кроме головокружения и слабости , и температуры 37 на данный момент нет
Инфекционист
Лейкоциты и нейтрофилы в норме, поэтому у вас не бактериальная инфекция. Смысла в приёме антибиотиков нет
Клиент
Алексей Александрович, педиатр говорит нужны антибиотики, так как высокий срб и повышены сегментоядерные что-то.. откуда бактериальная инфекция, если нам ставили орви кишечку?..
Инфекционист
Антибиотики не нужны- нет показаний. СРБ среагировал на инфекцию, а не на бактерию( при бактериальной инфекции он больше)
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте! Сегодня днем опять был запах ацетона изо рта, по тест полоскам уровень 1,5 ммоль. С утра 37,3. Решила выпаивать дома, пьёт неплохо, но аппетита совсем нет. Ест совсем по ложке. Стул был, оформленный. После обеда опять поднялась температура 38,2. Может ли так быть при энтеровирусной инфекции или это говорит о присоединении бактериальной инфекции, или ещё что то?
Инфекционист
Чтобы говорить о присоединении бактериальной инфекции необходимо сдать общий анализ крови, мочи и бх крови- по их результатам можно будет развитии или нет инфекции
Клиент
Алексей Александрович, Ребёнок чувствует себя хорошо, температуры больше не было, рвоты тоже. Стал кушать не много поактивнее. Кетоны в моче прошли (измеряла тест полосками вчера вечером).
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу перенесённое инфекционное заболевание ( понижены лейкоциты). Хорошо что самочувствие становиться лучше
Инфекционист, Терапевт
Добрый вечер! У ребенка пищевая токсикоинфекция. Завтра еще сделайте капельницу, также отпаивайте: чередование регидрон и кипяченая вода, дробно, прям по чайной ложке, чтобы не провоцировать рвоту, церукал ставьте в/м, в таблетках не надо. Больше ничего не требуется
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, сегодня с утра был запах ацетона изо рта, сейчас на капельнице с физ раствором (400), глюкозой (400) и рингером (200). Сам ребёнок стал поактивнее, играть начал, но слабость все равно есть. Ваша коллега напугала возможным менингитом после гриппа. Подскажите, может такое быть? Голова у него не болит, только кружится, шея сгибается, температура сейчас 37.
И если ацетон, нужно ли нам посетить гастроэнтеролога? Что вообще делать с ацетон, как его выводить?
Инфекционист, Терапевт
По симптомам вами описанным никаких признаков менингита нет, динамика у ребеночка положительная, запах ацетона на фоне интоксикации, через 3 дня сдайте ОАК, ОАМ, запах с выздоровлением пройдет
Клиент
Юлия Петровна, да, мальчик вроде поактивнее сегодня, даже чай с баранками попил, рвоты со вчерашнего дня не было.
А какие симптомы менингита? Просто уж очень напугали этой мыслью. Рвота и высокая температура была, но сейчас 37. Голова у него кружится слабость.
Инфекционист, Терапевт
Температура выше 38, сильная головная боль, рвота, нарушение сознания, сыпь
Клиент
Юлия Петровна, спасибо! Пришли анализы с огромным срб. Такое может быть при кишечном орви? обычно педиатр назначает нам антибиотики при повышенном срб. Но больше чем 20 у нас не повышалось
Инфекционист, Терапевт
Да, может
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте! Сегодня днем опять был запах ацетона изо рта, по тест полоскам уровень 1,5 ммоль. С утра 37,3. Решила выпаивать дома, пьёт неплохо, но аппетита совсем нет. Ест совсем по ложке. После обеда опять поднялась температура 38,2. Может ли так быть при энтеровирусной инфекции или это говорит о присоединении бактериальной инфекции, или ещё что то?
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Сдайте ребеночку сегодня ОАК, нужно посмотреть в динамике кровь, но такое бывает волнообразное течение, по крови нужно определиться с дальнейшим лечением
Клиент
Юлия Петровна, Ребёнок чувствует себя хорошо, температуры больше не было, рвоты тоже. Стал кушать не много поактивнее. Кетоны в моче прошли (измеряла тест полосками вчера вечером).
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! По крови у ребеночка признаки вирусной кишечной инфекции, а также воспалительный процесс. Цефтриаксон нужно продолжить, после анализы пересдайте
Инфекционист
Здравствуйте! Менингеальные симптомы проверяли?
Голова у ребенка не болит?
Рвота может быть как проявлением кишечной инфекции, так и симптомом интоксикации.
Капельницу надо завтра повторить.
Поить ребенка простой водой, можно давать солевые растворы, можно сварить компот из сухофруктов без сахара.
Обязательно давайте Энтеросгель или Полисорб три раза в день.
При высокой температуре жаропонижающие, можно в свечах.
Завтра могут появитья новые симптомы болезни, заболевание развивается постепенно.
Это может быть и кишечная инфекция, и респираторная, и детская инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, Вы меня прям напугали менингиальными синдромами... При меннингите я так понимаю сильно болит голова, у него она кружится, но вроде не болит. Шею сгиьает и разгибает, света вроде не боится. А как это можно проверить с помощью анализов? Завтра с утра сдаём кровь
Инфекционист
Менингеальный синдром проверяют врачи.
Самое простое попросить ребенка лежа на спине дотронуться подбородком до грудины, и оценить нет ли болезненности в шее.
Но вообще меннгеальные симптомы специально поверяют врачи.
Клиент
Нина Владиславовна, педиатр проверила, сказала, что не менингит. Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Инфекционист
По анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет, есть сдвиги свойственные интоксикации.
Как себя чувствует ребенок?
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо, сегодня намного лучше, он играет, по чуть-чуть кушает, рвоты нет, температуры выше 37,3 не было. Получается, что повышенный СРБ не всегда бактериальная инфекция и прямое указание к антибиотикам?
Инфекционист
СРБ это маркер воспаления, а воспаление может быть не только бактериальной, но и вирусной природы.
Я рада, что ребенку лучше.
Поправляйтесь!
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! Сегодня днем опять был запах ацетона изо рта, по тест полоскам уровень 1,5 ммоль. С утра 37,3. Решила выпаивать дома, пьёт неплохо, но аппетита совсем нет. Ест совсем по ложке. После обеда опять поднялась температура 38,2. Может ли так быть при энтеровирусной инфекции или это говорит о присоединении бактериальной инфекции, или ещё что то?
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно двухволновое течение лихорадки. Но желательно сдать общий анализ крови для динамического контроля за показателями.
У ребена сохраняется интоксикация, возможно присоединение бактериального воспаления.
Старайтесь больше давать жидкости и по возможности продолжайте капельницы.
Клиент
Нина Владиславовна, Ребёнок чувствует себя хорошо, температуры больше не было, рвоты тоже. Стал кушать не много поактивнее. Кетоны в моче прошли (измеряла тест полосками вчера вечером).
Инфекционист
Здравствуйте! Антибиотик надо продолжать. Есть признаки вирусно-бактериальной инфекции.
Мочевую кислоту повторить после выздоровления. Соблюдайте диету, обильное питье.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка клиника пищевой токсикоинфекции.
Сейчас необходимо:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 7-10 дней.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом или ибупрофеном.
-Соблюдать обязательно питьевой режим 30 мг/кг массы тела, продолжить принимать солевые растворы (регидрон, адиарин регидро). Завтра еще раз внутривенно капельно ввести солевые растворы.
-При тошноте/рвоте также остается церукал максимально до 3 раз в день можно использовать или мотилиум до еды 3 раза в день.
Больше пока ничего из препаратов не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, вчера вечером ещё была температура 38,3. Подташнивало, но не рвало. Попробовали покушать, но аппетита нет. Сегодня с утра запах ацетона изо рта, поэтому сейчас опять делаем капельницы с физ раствором, глюкозой и рингером. Сам ребёнок стал поактивнее, играть начал, но слабость все равно есть. Ваша коллега напугала возможным менингитом после гриппа. Подскажите, может такое быть? Голова у него не болит, только кружится, шея сгибается, температура сейчас 37.
И если ацетон, нужно ли нам посетить гастроэнтеролога? Как справляться с ацетон ом?
Инфекционист, Гепатолог
По Вашему описанию у ребенка наблюдается положительная динамика.
Слабость и отсутствие аппетита будет еще наблюдаться, это естественно при острых инфекционных заболеваниях.
Менингита у ребенка не нудет, не переживайте, думаю острый период идет на спад.
Увидела выше комментарий, что педиатр уже осмотрела ребенка и менингеальных знаков нет.
Основа лечения сейчас это воспаление потерянной жидкости и солей, это капельницы и пероральный прием жидкости.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Прикрепила результаты анализов, пугает анемия и огромный уровень СРБ. Дочиталась до онкологии и сепсиса..
Инфекционист, Гепатолог
Признаков присоединения бактериальной инфекции нет.
По крови чисто вирусная инфекция, прием антибиотиков не нужен.
СРБ это острофазовый белок, отреагировал на воспалительный процесс своим увеличением.
Есть анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего железодефицитная (т.к. снижены эритроцитарные индексы).
Лечение пока прежнее. После выздоровления восполнение запасов железа.
В целом, ничего критического по анализам нет.
Клиент
Инна Сергеевна, педиатр говорит нужен антибиотик, так как повышен срб и сегментоядерные нейтрофилы (по моему так называется, могу перепутать). А мы за последнее время часто болели и три антибиотика пропили уже. Каждый раз назначалось по крови, опять же срб.
Инфекционист, Гепатолог
Не соглашусь с Вашим педиатром, нейтрофилы в абсолютных и относительных значениях в норме!
Есть положительная динамика, пока без антибиотиков точно.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Сегодня днем опять был запах ацетона изо рта, по тест полоскам уровень 1,5 ммоль. С утра 37,3. Решила выпаивать дома, пьёт неплохо, но аппетита совсем нет. Ест совсем по ложке. После обеда опять поднялась температура 38,2. Может ли так быть при энтеровирусной инфекции или это говорит о присоединении бактериальной инфекции, или ещё что то?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое волнообразное повышение температуры может встречаться при вирусных инфекциях.
Общий анализ крови завтра-послезавтра пересдайте чтобы оценить динамику и откорректировать лечение.
Аппетита может не быть, это связано с интоксикацией. Со временем все восстановится, главное, что налажен питьевой режим.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Просто в первый день у него была температура 39, потом пошло на улучшение, два дня была 37, ребёнок повеселее, играл, а на 4-ый день снова 38 с лишним, аппетита нет, ребёнок вялый
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте завтра кровь, нужно оценить лейкоцитарную формулу и решать вопрос с антибиотиком.
Клиент
Инна Сергеевна, Ребёнок чувствует себя хорошо, температуры больше не было, рвоты тоже. Стал кушать не много поактивнее. Кетоны в моче прошли (измеряла тест полосками вчера вечером).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, воспалительный процесс еще сохраняется, кровь у ребенка вирусная.
Врач УЗД, Инфекционист
Наталия, здравствуйте! По описанию похоже на острую кишечную инфекцию вирусной этиологии, в дебюте диареи может и не быть, особенно если накануне была задержка стула.
Основа лечения - это восполнение потерь жидкости, необходимо отпаивать ребёнка по 2-3 глотка каждые 5-10 минут, объёме 50 мл/кг/сутки и более, лучше давать специальные растворы вроде "Регидрона био", "Адиарина". Если рвота нечастая или её больше не будет, нет признаков обезвоживания (отсутствие мочи 6 часов и более, осиплость голоса, сухость кожи и слизистых), то можно обойтись без капельниц, только отпаиванием.
Параллельно диету на 7-10 дней с исключением цельного молока, сырых овощей и фруктов.
"Смекту" в отсутствие диареи смысла принимать нет, задача этого препарата - урежение стула и уменьшение его объёма.
"Энтерофурил" не действует на вирусы, не эффективен при большинстве кишечных инфекций.
"Изопринозин" доказанной эффективности не имеет.
Сейчас достаточно питья и диеты.
Клиент
Ольга, мы уже начали Изопринозин и энтерофурил. Тогда отменить их? Ещё беспокоит запах ацетона изо рта сегодня ещё делаем капельницы.
И ещё такой вопрос, вчера ребёнок сходил по большому, прошу прощения, огромными какашками, видимо был запор у нас это, часто. Не может эта ситуация вызвать интоксикацию?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, отменять. Кетоз (повышение уровня кетоновых тел в крови) - это обычная ситуация на фоне острых заболеваний, особенно у детей, по мере выздоровления он разрешается без следа.
Если запор был непродолжительным, то нет, не может.