Консультация педиатра /

Понос у грудничка при ковиде — вопрос №596952

Добрый день! У грудничка 5,5 месяцев положительный ПЦР на ковид. В 1-й день была температура 37.5, 2 день 37.2, 3 день 37.0. 4-й день 36.4, 5 день утро 37.2 вечер 36.6 и все эти дни нас сопровождал понос, на третий день с кусочками смеси.
Из лечения: гриппферон, мирамистин, аквамарис, витамин Д и отпаиваю (насильно) водичкой. От поноса 4 дня уже принимает баксет, креон. Понос "сместился" на ночное время. Вместо нескольких раз в день случается один раз ночью, но всё же случается, сегодня шестой день карантина, а диарея никак не проходит. Есть ли ещё какие-то препараты или на что заменить лечение. Из симптомов была только температура, 2 дня насморк не сильный.

Педиатр
Здравствуйте начните энтерофурил 7 дней Линекс месяц
Клиент
Елена, здравствуйте! А какие дозировку препаратов?
Вес 7 кг.

Педиатр
Здравствуйте Анастасия, грудью кормите?
Клиент
Шалала, нет. Пришлось прекратить, ребёнок на смеси и на прикорме (каши, гречка, рис)
Педиатр
Лечение гриппферон, мирамистин продолжаем, носик также промываем аквалором, энтерофурил в суспензии по 2,5мл 3 р в день, обильное тёплое питье обязательно, из расчёта 30мл на кг массы тела, каши безмолочные, также можно развести регидрон 1пак на 1литр воды и через каждые 15-20 минут поите, можно заварить рисовый отвар и поить чередуя с регидроном. Даём малышу бифиформ беби для восстановления микрофлоры кишечника 1 порош 2 р в день 10дн. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Баксет во время поноса принимать не нужно, креон тоже не нужно.
Непереваренные кусочки смеси могут встречаться, это не патология.
Начните смекту по 1 пак в день, выпаивать дробно.
Скажите, слюни не стали больше течь у ребенка??
Клиент
Дарья, здравствуйте! Были и слюни, участковый врач осматривал и сказал, что десна воспалены, возможно скоро прорежутся первые зубы.
Педиатр
При прорезывании зубов у деток нередко наблюдается разжижение консистенции стула. Это не инфекционная диарея.
Это вызвано большим количеством слюней. Поэтому давать энтерофурил при этом не нужно.
Максимум можно смекту чотбы чуть чуть сформировать стул
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста, при коронавирусной инфекции было начало диареи, сейчас возможно из-за прорезывания зубов. Как отличить, что это скорее зубы, а не ковид. Есть ли какие-то отличительные особенности.
Педиатр
При инфекционном процессе меняется общее состояние ребенка - он становится вялым, плаксивым, может быть повышение температуры, урчание в животике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сколько раз в сутки сейчас жидкий стул?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Один раз в сутки, ночью.
Педиатр
Это не критичное состояние, по сути специально закреплять его не надо. Можно 1-3 дня пропить смекту и этого будет достаточно. Остальные лекарства пока не необходимы. Водный режим вы итак поддерживаете.
Педиатр
Добрый день. Креон не нужно, бак сет продолжайте+ сорбенты( смекта).
Педиатр
Анастасия, добрый день
Стул полностью водянистый и впитывается в подгузник? Сейчас кроме жидкого стула больше жалоб нет?
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. Сейчас у ребёнка состояние улучшения заболевания. Питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, можно смекта/неосмектин 1 пакетик в день дня 2-3, баксет и креон можно продолжить принимать. Щадящее дробное питание.
Педиатр
Креон и баксет никакого отношения к лечению диареи (жидкого стула) не имеют.
Давать смекту.
Клиент
Евгений, здравствуйте! в какой дозировке давать сметку?