Консультация терапевта /

Орви, инфекция — вопрос №2942585

Здравствуйте, болею 6-ой день, температура в первые дни была 38-38.5, пила пентафлуцин, от кашля Лазолван, Ингалипт в горло, на 4 и 5 день к вечеру температура поднимается до 37.8, пропила Флемоксин по 1 гр 2 р в день 5 дней, анализы прилагаю, помогите пожалуйста разобраться у меня еще идет вирусная инфекция или присоединилась бактериальная.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Только один файл прикрепили ?
Клиент
Вита Григорьевна, 3 файла

Терапевт, Функциональный диагност
По анализам вирусная инфекция очень сильный воспалительный процесс в данной ситуации рекомендуется выполнить снимок лёгких ( КТ) исключить пневмонии.
Терапевт, Функциональный диагност
На сегодняшний день как самочувствие улучшается или хуже?
Клиент
Вита Григорьевна, самочувствие улучшилось, сил больше, врач слушал легкие сказал чисто
Клиент
Вита Григорьевна, сатурация 97
Терапевт, Функциональный диагност
Понаблюдайте пока за самочувствием в течение нескольких дней, СРБ можно будет пересдать
Терапевт
Здравствуйте
Приложите результаты
Распишите ваши жалобы на сегодня
Клиент
Здравствуйте , Димитрий Витальевич, остается кашель и волнуюсь что температура к вечеру 37.8
Терапевт
Кашель сухой или с мокротой, если с мокротой, то она зелено-желтая или светлая?
Терапевт
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, требуется принимать антибиотик
Клиент
Димитрий Витальевич, кашель мокрый, цвет мокроты не могу сказать, сатурация 97, ленкиемврач слушал, сказал чисто.
Терапевт
В таких случаях рекомендуется Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн во время еды 9 дн
Коделак бронхо 3 раза в день 7 дн
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн
Клиент
Димитрий Витальевич, а то что я уже Флемоксин Солютаб пропила по 1000 2 р в день пять дней
Терапевт
Пропустил, в таком случае рекомендуется замена на кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн
Клиент
Димитрий Витальевич, скажите, пожалуйста, все врачи с сайта,, кто ответил написали , что по анализам у меня вирусная инфекция, Вы пишите про бактериальную, можете немного пояснить обоснование.
Терапевт
Ввиду повышенного уровня лейкоцитов и сдвига лейкоформулы влево, т е. Нейтрофилы на верхней границе, лимфоциты на нижней границе, да есть повышение реактивных лимфоцитов , это так же говорит о вирусной инфекции, но сам сдвиг лейкоформулы идёт в сторону бактериальной инфекции
Терапевт
Плюс болеете 6 дн, обычно вирусная инфекция лечится 3-4 дн,далее присоединяется бактериальная
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не прикрепились анализы, попробуйте ещё раз. Лазолван (Амброксол) стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. Как анализы, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте ,Михаил Николаевич, анализы прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализам бактериальная инфекция, нужен прием антибиотика до 7 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Симптоматическое лечение.
Показаний для приёма антибиотиков нет.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Что Вас беспокоит на сегодняшний день по самочувствию?
Клиент
Здравствуйте ,Елена Вячеславовна, остается кашель еще и хотелось узнать такое повышение температуры к вечеру сколько может длиться, очень волнуюсь...
Нарколог, Терапевт
Повышение температуры до 37.5 может быть длительное время. Это так называемый "субфебрильный хвост". Начните приём витамина Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг. От кашля ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам - вирусная (коронавирусная? грипп?) инфекция, для уточнения и исключения пневмонии\бронхита - КТ легких, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Терапевт, Кардиолог
Общий анализ крови относительно спокойный, нет изменений в лейкоцитарной формуле, характерных для бактериальной инфекции.
Уровень СРБ пограничный ,может быть и при вирусной и при бактериальной инфекции.
Для уточнения надо провести очный осмотр . Если будут показания рентген лёгких, консультация лор.