Консультация невролога /

Зрительная скотома, глазная мигрень — вопрос №1815730

Здравствуйте. Какие препараты нужно принимать от глазной мигрени. Окулист провела обследование , замечаний нет. Раньше страдал мигренью более 40 лет, года три все пропало но появилась глазная мигрень.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Насколько часто возникают приступы мигрени?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте за период января уже 3 раза

Невролог, Рентгенолог
Нарушений ритма сердца нет? Какой пульс у Вас? Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Марина Алексеевна, нарушений ритма нет, пульс нормальный. Принимаю Вальсакор 160 утром и Леркамен 10 вечером
Невролог, Рентгенолог
Можно тогда попробовать профилактическую терапию от мигрени Таб.Метопролол 50 мг 1 раз в день 1 неделю, затем 100 мг 1 раз в день утром не менее 6-12 месяцев под контролем АД и ЧСС
Клиент
Марина Алексеевна, данный препарат будет воздействовать на зрительную мигрень?
Невролог, Рентгенолог
Это лечение является профилактическим, на фоне него должно либо уменьшится количество приступов головной боли, либо они вообще уйдут, если нет рассмотреть смену препаратов
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! Что именно изменилось в приступах мигрени?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте при приступах появляется радужка в правом глазу , принимаю 2 таблетки дротаверина минут через 15 радужка проходит но появляется болезненное состояние необъяснимая слабость , заторможенность . Иногда бывает тупая боль в голове
Невролог
Ранее так же дротаверином снимали приступ?
Клиент
Анна Евгеньевна, нет дротаверином только мерцательную радужку как появилась. Раньше не было , часто болела голова но без этих симптомов. Года три голова не болит но появилось глазная мигрень
Невролог
В таком случае, лучше всего попробовать в самом начале мерцаний принимать двойную дозу НПВС (налгезин форте 550мг, ибупрофен 400мг) либо шипучую таблетку парацетамола (солпадеин либо эффералган).
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите а для того чтобы исключить данное проявление что можно может сосудистые препараты уколы?
Клиент
Анна Евгеньевна, существует какое то лечение
Невролог
К сожалению, сосудистая терапия не приносит пользы в случае с мигренью любой из форм. Заболевание носит генетический характер. В момент приступа выделяются специфические белки, которые и вызывают все проявления. Сосудистая терапия здесь бессильна.
Существует профилактическая терапия: приём бетаблокатеров(анаприлин, матапролол) либо антиконвульсантов(топирамат), либо введение олигоклональных антител инъекционно. Для последней процедуры нужны определённые показания, а именно частота приступов 4 и более дней в месяц.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое
Невролог
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте Вячеслав ? Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг , и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту )
Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени используются :
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин,или миртазапин ,дулоксетин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес ) если ни помогает с переходом на :
2Антиконвульсанты (топиромат). С переходом на :
3 Ботулинотерапия также возможно при неэффективности препаратов или онаботулоксин тип А
4 Блокаторы кальциевых каналов (флунаризин )если нет эффекта с переходом на :
5 Бета -Блокаторы такие как -метопролол ,или атенолол ,или бисопролол
Очень хорошо помогает ботулинотерапия
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое