Расшифровка ОАК

Здравствуйте! Ребенку 1,7 г 6 дней назад была высокая температура, предположительно диагноз розеола. Сегодня сдали ОАК расшифруйте пожалуйста. И какие есть замечания по крови ? Еще смущает высокий гемоглобин, раньше был 120. О чем говорит это?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите результат анализа

Здравствуйте, приложила

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, отмечаются проявления сгущения крови, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Спасибо за ответ !

Но вирусной крови не видно ?

Результат анализа в норме, не вирусного характера

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов

- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Немного повышены моноциты, что может указывать на вирусный процесс перенесенный.

В целом все хорошо, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лейкоциты-9,28 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 6,8 преобладают над нейтрофилами-1,3 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 5 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-146 г/л чуть выше нормы ( верхняя граница нормы 140 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( МСV-74,1 это норма( норма от 73) . Признаков анемии нет.
Повышение гемоглобина могло быть при нарушении питьевого режима, это не критично.
-тромбоциты-258 в норме( норма от 150 до 500).
Анализ крови без патологий и соответствует возрасту ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

По анализу есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Кровь восстанавливается месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. -Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин 145 верхняя граница пить больше воды давайте . эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет. Лимфоциты высокие признак перенесеноого виурнсоного процесса , постепенно восстановится.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч