Простуда и слезотечение
Добрый день! Переболел сначала муж, с темперой 37.7, кашлем, насморком... теперь я... Позавчера заметила у ребёнка (7месяцев) температу 37.1-37.2 и держится до сегодняшнего дня, чихает, кашляет, но скорее всего из-за слюны, ночью слышу, как носик сопит, как будто заложен, но днём вроде хорошо. Сегодня смотрю, а у него и глаз течь начал, но не сильно прям, немного красный. Что делать? Если простуда, то чем лечить? Что сделать с глазиком?
Принятый ответ
Здравствуйте,учитывая то,что вы болеете всей семьёй,это вирусная инфекция. Терапия в данный момент симптоматическая. В глазки офтальмоферон. В носик,при заложенности Називин по возрасту,а так промывать носик солевыми растворами
Екатерина Егоровна, а вот кашель у него иногда, что-то можно дать? Или тёплое питьё?
Екатерина Егоровна, и от простуды что-то надо?
Кашель может быть от стрелку, необходимо,чтоб послушал педиатр очно
Противовирусные препараты не имеют доказательной базы,к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте. В любом случае малыша нужно очно посмотреть.
Температура до 37,5 у детей до 3 лет в принципе вариант нормы.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
В глазки можно использовать окомистин по 1 капле 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте) это вирусная инфекция с явлениями конъюнктивита.
Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение.
В глаза можно окомистин либо тобрекс 5 раз в день. Протирать глаз ватным тампоном смоченным фурациллином