Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка на теле — вопрос №2741205

Добрый вечер. ребёнку 2 года. 3 дня назад поднялась температура 38. Быстро спала до 37,5. На следующий день температура 37,5.К вечеру уже не было. В первый день температуры обнаружила сыпь на теле. Старшая дочь болела розиолой, сыпь похожа на неё. но была немного другая картина. несколько дней высокая температура, а потом только появилась сыпь. Подскажите по фото можно определить что это за сыпь? Смущает что к третьему дню не уменьшается окажется что увеличивается. Сыпь на спине и животе, совсем немного на ногах и если присмотреться чуть-чуть на щеках. Ребенка никак не беспокоит. Он активен спит хорошо, других симптомов нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте ,можете приложить фото высыпаний на лице
Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ.на лице сыпь почти не видна. на ощупь немного суховаты. давала капли против аллергии ты сильно не становился светлее. ребёнок не чешет. иногда кажется что где-то останавливается и рукой трогает но быстро убирает Так что вы расчёсывать нет.

Клиент
Эльнура Назимовна, в семье трое детей это самая младшая. У других детей симптомов никаких нет. Болею только я. Скорее всего повторная ангина после курса антибиотиков. может ли это как-то быть связано.
Педиатр
По описанию высыпание вирусной этиологии
Так как нет температуры ,анализы сдавать не нужно , продолжать симптоматичкское лечение
Отпаивать 40 мл на кг в сутки

Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте ?
Невролог
Здравствуйте
На фото вирусная розеола
Лечения не требуется
Обильное теплое питье
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по фото сыпь характерно розеоле, специального лечения не требует, сыпь проходит самостоятельно, если будет беспокоить зуд давайте антигистаминное зодак или зиртек 5кап 2 р в сут или 10кап 1 р в сут. Наблюдайте за самочувствием ребенка . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По данным анамнеза и фото очень похоже на розеолу, вызванная вирусом герпеса 6. Специфического лечения розеолы нет, высыпания сами самостоятельно пройдут в течение недели.
Важно соблюдать общие рекомендации: Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 30-40мл на кг веса ребенка.
Одежда должна быть из хлопка!
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обычно розеола появляется после температуры, а не в первый день.
На по фото сыпи, вероятнее всего это вирусная, учитывая что антигистаминные не помогли.
Сыпь пройдет самостоятельно, делать с ней ничего не нужно