Сложные нервные тик
Дочке только исполнилось 6 лет.Тики начались в 3,5 года с моргания. При этом поведение очень импульсивное повышенная активность,обидчивая,раздражительная постоянно.Невролог тогда назначила электрофорез магний+бром и фенибут и мексидол,магний б6. Через год тики опять появились в другой форме,лечение назначили тоже,и так со временем начало сокращаться время между отсутствием и проявлением тиков. В 5 лет были у психиатра,чтобы исключить синдром Туретта,при этом на фоне тиков ещё просто хулиганское поведение. Психиатр только поставила поведенческие расстройства и также назначила фенебут,тенатен. После очередного лечения электрофореза фенебута,тики появились уже через 1,5 месяца,то есть начали проявляться чаще. Тики моторные и вокальные,подпрыгивание,движения руками как крылышками,высовывание языка,укание голосом и изменение громкости на более громкое,повтор плохих слов,теперь ещё начала матершинные слова и жесты показывать.
Здравствуйте! Кроме медикаментозного лечения, физиотерапии (электрофорез) какие методы лечения проводились? Обследования?
Цырегма Дашицыреновна, Здравствуйте,только электрофорез и ещё один раз был электросон,но вообще не помог. А лекарства только фенебут,магний б6,тенотен.Других обследований не было и не назначали.В период обострений в ванной плавает вечером через день
Поняла. Нужно провести ЭЭГ, нужно исключить патологическую активность и корректировать лечение.
Также нужны занятия с нейропсихологом, научить ребёнка самоконтролю.
Здравствуйте, а ээг делали?
Юлия Юрьевна, Здравствуйте,нет
Нужно обязательно сделать, а от него уже отталкиваться.
Здравствуйте.
Вы делали ЭЭГ? Бранные слова появляются внезапно или обращенно при какой-то ситуации?
Ирина Анатольевна, Здравствуйте,ээг не делали,бранные слова по ситуации,при замечаниях к ней.Агрессивно реагирует
Давайте начинать с проведения видеомониторинга ЭЭГ дневного или ночного сна-2 часа.
После этого стоит принять решение о назначении тиапридала.
Клинически не исключаю синдром Туретта.
Ирина Анатольевна, через три дня прием у невролога,значит возьмем направление на ээг раз она до этого не назначала
Да, обязательно обследуйтесь.
Ирина Анатольевна, ээг как-то исключает/не исключает синдром Туретта. Что может помочь,что бы заболевание не прогрессировало? Что может посоветуете помимо лекарств, стоит также вопрос может нужен определенный вид спорта, массаж,или иглоукалывание? Ещё такой момент отдавать в школу 6,8 или лучше учитывая ее заболевание в 7,8. Ходит на развивательные курсы чтения и математики,английский по учебе нареканий нет,но присутствует гиперактивность и неусидчивость.Собаку сильно просит)
ЭЭГ поможет исключить эпиактивность, которая может быть причиной подобного поведения.
Синдром Туретта ставится клинически.
Более расширенные рекомендации смогу дать только после дообследования( нужно сначала диагноз поставить).
В школу лучше идти в 7,8.
Здравствуйте, стоит сделать ээг сна 2 часовое желательно, клиника похожа на синдром Туретта, но при Туретта выкрикивание слов ни к селу ни к городу как правило, то есть не в контексте ситуации.
Также то, что ребёночек даёт реакцию на приём фенибута и это помогает - ставит тоже под сомнение такой диагноз. В семье были кто то с тиками и заиканием ? Ребёночек тревожный и эмоциональный? Скажите если бы не тики и проблемы с поведением были бы ещё жалобы на ребёнка? Какой сон, днём спит? При таких обязательно соблюдение режима, сам с чем связываете таки? Не перевозбуждается?
Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте, Очень часто болеет простудными заболеваниями и заметили,что обострения именно начинаются после перенесенных орви.В ноябре/декабре подряд переболели фарингитом и бронхитом.
В садик неделю ходит,потом 2-3 недели болеет. Дневной сон бывает только в садике,дома ни в какую.
Ночью спит без пробуждений иногда скрежет зубами во сне.
У папы в детстве и в их семье были тики простые(моргание или шмыгание носом не более),муж в детстве проходил лечение в неврологическом санатории.
Сама по себе дочка очень эмоциональная,импульсивная,нетерпеливая,перебивает не дослушивая,не умеет проигрывать в играх сразу остро реагирует,очень требовательная,каждую минуту заставляет нас взрослых постоянно с ней играть без какого либо перерыва,умеет лишь не на долго сама играть например при рисовании.Мы родители сами находимся в постоянном напряжении и стрессе.Тики частично связываю с эмоциональным перевозбуждением,отсутствием дневного сна,полноценного отдыха,неумением правильной реакции на подобное поведение нами,почему-то люди кто видит ее поведение со стороны абсолютно не зная про специфику тиков сдвг или возможным синдромом Туретта непременно советуют ее бить считая,что это нашим упущением в воспитании,считая ее просто избалованным и невоспитанным ребёнком.
ситуация достаточно тяжелая, Но по описанию после ваших дополнений действительно не похоже на Туретта из хорошего. Из всего можно сделать вывод, что ребенок держит домочадцев в стрессе и напряжении, по ощущениям у вас уже у самих возникнут тики. Ребеночек очень боевой, а вы ее сильно любите, и где - то не можете установить жёстких границ допустимого и дозволенного, у ребенка явно нет авторитета, проблема необязательно в том, чтоб бить, а в жесткости правил, с такими детьми нужно выстраивать четкие границы и дисциплину, иначе от отсутствия этих мероприятий -будет страдать в первую очередь ребенок, а дальше вся семья. Вам не столько ээг нужно, сколько посетить грамотного детского психолога, с домочадцами поговорить и приди к единой политике воспитания, что образно мультики с 9:00 до 9:30 утра и потом с такого по такое время, или например именно во время приема пищи ил какое- то определённое время, ребенок просто слезами истериками и ужасным поведением у вас добивается всего чего хочет, так не должно быть, у меня самой погодки, и младшая в вашем возрасте, и когда мы идем у нее на поводу и даем ей желаемое после истерик, в нее вселяется бес и она пытается снова проиграть эту же модель поведения. Поэтому должна быть дисциплина, то есть если вы ей сказали например, что сейчас вы заняты и моете посуду и подойдете, когда домоете - никакими истериками она не должна это получить сразу (ваше внимание, игру с ней), нужно спокойно одно и тоже всегда говорить. И ребенок поймет, что ваше слово закон, она один день поистерит, второй день, на 3й она уже будет меньше истерить, потому что будет знать, что все равно ничего не поменяется. я своим иногда даже комментирую, что я все понимаю, что я ей/ему нужна, но я взрослый человек у меня есть свои дела, что если дела не делать они копятся и МНЕ потом будет тяжело, что я ВЗРОСЛЫЙ - мне не интересно играть, НО когда у меня есть время и настроение - я могу принять участие в игре. И все эти мероприятия и слова, что я говорила, мне сейчас транслирует мой без пяти минут 6 летний сын, то есть он все это впитал именно, и на истерики младшей он даже комментирует ей- "какая разница плачешь или нет - это не помогает, маме все равно нужно идти на работу" это перед садиком, и кучу других вещей, которые я говорила и не думала, что ребенок их усвоит, но оказывается он все это понял и осознал и у него появилось здравое рассуждение. Не надо на первый крик ребенка сломя голову бросать свои дела и идти играть, ребенок должен сам себя потихонечку занимать, вы ей говорите сделаю то- то и приду, прям сейчас не могу. Как только у нее появится дисциплина - тиков станет в том числе меньше. Из препаратов рекомендую анвифен в комбинации с пикамилоном. Сходить к психологу, поменять ситуацию и помнить, что ребенок появился в вашей жизни, а не вы в его, поэтому нужно ребенка подстраивать, а не самим под неё.
Шукуфа Рамиз кызы, Вы правы нам на приёме у психиатра,заведующая республиканской больницы,сразу сказала,что нет у нее Туретта,и также выписала фенибут и пикамелон,и назначила психокоррекцию у психолога. Но когда мы пришли к психологу она там всем такую истерику устроила,не понравилось ей,что та командным тоном с ней разговаривала. Психолог также сказала,что отсутствует авторитет родительский нет границ,что ребёнку они необходимы.Мы в итоге в поиске психолога,который смог бы найти к ней подход. Соответственно предполагаю из-за ее истеричного поведения возможно и тики провоцируются.Вы уже третий врач,кто нам тоже самое сказал.Благодарю за подробный и развернутый ответ)
Принятый ответ
Пожалуйста, психолог примерно грубо говоря будет «обсасывать» тоже самое что я написала, поэтому рекомендую попробовать переговорить с домочадцами и как бы морально сложно не было, начать притворять это все в жизнь, какой бы психолог вам не попался. Но основная работа это воспитание дома вами!