Консультация детского невролога /

Сложные нервные тик — вопрос №1817546

Дочке только исполнилось 6 лет.Тики начались в 3,5 года с моргания. При этом поведение очень импульсивное повышенная активность,обидчивая,раздражительная постоянно.Невролог тогда назначила электрофорез магний+бром и фенибут и мексидол,магний б6. Через год тики опять появились в другой форме,лечение назначили тоже,и так со временем начало сокращаться время между отсутствием и проявлением тиков. В 5 лет были у психиатра,чтобы исключить синдром Туретта,при этом на фоне тиков ещё просто хулиганское поведение. Психиатр только поставила поведенческие расстройства и также назначила фенебут,тенатен. После очередного лечения электрофореза фенебута,тики появились уже через 1,5 месяца,то есть начали проявляться чаще. Тики моторные и вокальные,подпрыгивание,движения руками как крылышками,высовывание языка,укание голосом и изменение громкости на более громкое,повтор плохих слов,теперь ещё начала матершинные слова и жесты показывать.

Возраст: 6

Детский невролог
Здравствуйте! Кроме медикаментозного лечения, физиотерапии (электрофорез) какие методы лечения проводились? Обследования?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, Здравствуйте,только электрофорез и ещё один раз был электросон,но вообще не помог. А лекарства только фенебут,магний б6,тенотен.Других обследований не было и не назначали.В период обострений в ванной плавает вечером через день

Детский невролог
Поняла. Нужно провести ЭЭГ, нужно исключить патологическую активность и корректировать лечение.
Также нужны занятия с нейропсихологом, научить ребёнка самоконтролю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а ээг делали?
Клиент
Юлия Юрьевна, Здравствуйте,нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно обязательно сделать, а от него уже отталкиваться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы делали ЭЭГ? Бранные слова появляются внезапно или обращенно при какой-то ситуации?
Клиент
Ирина Анатольевна, Здравствуйте,ээг не делали,бранные слова по ситуации,при замечаниях к ней.Агрессивно реагирует
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Давайте начинать с проведения видеомониторинга ЭЭГ дневного или ночного сна-2 часа.
После этого стоит принять решение о назначении тиапридала.
Клинически не исключаю синдром Туретта.
Клиент
Ирина Анатольевна, через три дня прием у невролога,значит возьмем направление на ээг раз она до этого не назначала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, обязательно обследуйтесь.
Клиент
Ирина Анатольевна, ээг как-то исключает/не исключает синдром Туретта. Что может помочь,что бы заболевание не прогрессировало? Что может посоветуете помимо лекарств, стоит также вопрос может нужен определенный вид спорта, массаж,или иглоукалывание? Ещё такой момент отдавать в школу 6,8 или лучше учитывая ее заболевание в 7,8. Ходит на развивательные курсы чтения и математики,английский по учебе нареканий нет,но присутствует гиперактивность и неусидчивость.Собаку сильно просит)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭЭГ поможет исключить эпиактивность, которая может быть причиной подобного поведения.
Синдром Туретта ставится клинически.
Более расширенные рекомендации смогу дать только после дообследования( нужно сначала диагноз поставить).
В школу лучше идти в 7,8.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, стоит сделать ээг сна 2 часовое желательно, клиника похожа на синдром Туретта, но при Туретта выкрикивание слов ни к селу ни к городу как правило, то есть не в контексте ситуации.
Также то, что ребёночек даёт реакцию на приём фенибута и это помогает - ставит тоже под сомнение такой диагноз. В семье были кто то с тиками и заиканием ? Ребёночек тревожный и эмоциональный? Скажите если бы не тики и проблемы с поведением были бы ещё жалобы на ребёнка? Какой сон, днём спит? При таких обязательно соблюдение режима, сам с чем связываете таки? Не перевозбуждается?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте, Очень часто болеет простудными заболеваниями и заметили,что обострения именно начинаются после перенесенных орви.В ноябре/декабре подряд переболели фарингитом и бронхитом.
В садик неделю ходит,потом 2-3 недели болеет. Дневной сон бывает только в садике,дома ни в какую.
Ночью спит без пробуждений иногда скрежет зубами во сне.
У папы в детстве и в их семье были тики простые(моргание или шмыгание носом не более),муж в детстве проходил лечение в неврологическом санатории.
Сама по себе дочка очень эмоциональная,импульсивная,нетерпеливая,перебивает не дослушивая,не умеет проигрывать в играх сразу остро реагирует,очень требовательная,каждую минуту заставляет нас взрослых постоянно с ней играть без какого либо перерыва,умеет лишь не на долго сама играть например при рисовании.Мы родители сами находимся в постоянном напряжении и стрессе.Тики частично связываю с эмоциональным перевозбуждением,отсутствием дневного сна,полноценного отдыха,неумением правильной реакции на подобное поведение нами,почему-то люди кто видит ее поведение со стороны абсолютно не зная про специфику тиков сдвг или возможным синдромом Туретта непременно советуют ее бить считая,что это нашим упущением в воспитании,считая ее просто избалованным и невоспитанным ребёнком.
Невролог, Детский невролог
ситуация достаточно тяжелая, Но по описанию после ваших дополнений действительно не похоже на Туретта из хорошего. Из всего можно сделать вывод, что ребенок держит домочадцев в стрессе и напряжении, по ощущениям у вас уже у самих возникнут тики. Ребеночек очень боевой, а вы ее сильно любите, и где - то не можете установить жёстких границ допустимого и дозволенного, у ребенка явно нет авторитета, проблема необязательно в том, чтоб бить, а в жесткости правил, с такими детьми нужно выстраивать четкие границы и дисциплину, иначе от отсутствия этих мероприятий -будет страдать в первую очередь ребенок, а дальше вся семья. Вам не столько ээг нужно, сколько посетить грамотного детского психолога, с домочадцами поговорить и приди к единой политике воспитания, что образно мультики с 9:00 до 9:30 утра и потом с такого по такое время, или например именно во время приема пищи ил какое- то определённое время, ребенок просто слезами истериками и ужасным поведением у вас добивается всего чего хочет, так не должно быть, у меня самой погодки, и младшая в вашем возрасте, и когда мы идем у нее на поводу и даем ей желаемое после истерик, в нее вселяется бес и она пытается снова проиграть эту же модель поведения. Поэтому должна быть дисциплина, то есть если вы ей сказали например, что сейчас вы заняты и моете посуду и подойдете, когда домоете - никакими истериками она не должна это получить сразу (ваше внимание, игру с ней), нужно спокойно одно и тоже всегда говорить. И ребенок поймет, что ваше слово закон, она один день поистерит, второй день, на 3й она уже будет меньше истерить, потому что будет знать, что все равно ничего не поменяется. я своим иногда даже комментирую, что я все понимаю, что я ей/ему нужна, но я взрослый человек у меня есть свои дела, что если дела не делать они копятся и МНЕ потом будет тяжело, что я ВЗРОСЛЫЙ - мне не интересно играть, НО когда у меня есть время и настроение - я могу принять участие в игре. И все эти мероприятия и слова, что я говорила, мне сейчас транслирует мой без пяти минут 6 летний сын, то есть он все это впитал именно, и на истерики младшей он даже комментирует ей- "какая разница плачешь или нет - это не помогает, маме все равно нужно идти на работу" это перед садиком, и кучу других вещей, которые я говорила и не думала, что ребенок их усвоит, но оказывается он все это понял и осознал и у него появилось здравое рассуждение. Не надо на первый крик ребенка сломя голову бросать свои дела и идти играть, ребенок должен сам себя потихонечку занимать, вы ей говорите сделаю то- то и приду, прям сейчас не могу. Как только у нее появится дисциплина - тиков станет в том числе меньше. Из препаратов рекомендую анвифен в комбинации с пикамилоном. Сходить к психологу, поменять ситуацию и помнить, что ребенок появился в вашей жизни, а не вы в его, поэтому нужно ребенка подстраивать, а не самим под неё.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Вы правы нам на приёме у психиатра,заведующая республиканской больницы,сразу сказала,что нет у нее Туретта,и также выписала фенибут и пикамелон,и назначила психокоррекцию у психолога. Но когда мы пришли к психологу она там всем такую истерику устроила,не понравилось ей,что та командным тоном с ней разговаривала. Психолог также сказала,что отсутствует авторитет родительский нет границ,что ребёнку они необходимы.Мы в итоге в поиске психолога,который смог бы найти к ней подход. Соответственно предполагаю из-за ее истеричного поведения возможно и тики провоцируются.Вы уже третий врач,кто нам тоже самое сказал.Благодарю за подробный и развернутый ответ)
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, психолог примерно грубо говоря будет «обсасывать» тоже самое что я написала, поэтому рекомендую попробовать переговорить с домочадцами и как бы морально сложно не было, начать притворять это все в жизнь, какой бы психолог вам не попался. Но основная работа это воспитание дома вами!