Консультация детского невролога /

Тики, подергивания, ребенок 5 лет — вопрос №3124589

**Тема обращения:**
Тики у ребёнка 5 лет. Нужна консультация по лечению и диагнозу

Здравствуйте. Прошу консультации невролога или детского психиатра. Моему сыну 5 лет, мы живём в Таиланде. Я оставляла его на 7 дней с отцом, с которым он не имеет постоянного контакта. После возвращения домой у ребёнка начались непроизвольные движения — тики: подёргивания шеи, напряжение в области челюсти и лица.

Я проконсультировалась с российским психиатром, он сказал, что это, скорее всего, реакция на сильный стресс. Он также предложил медикаментозную поддержку и готов выписать рецепт на фенибут. Я могу приобрести его в России и организовать доставку. Однако у меня есть сомнения, так как препарат достаточно сильный и ребёнку всего 5 лет.

Хочу уточнить:
– Это точно тики? Или может быть, это симптом какой-то инфекции? Или же это что-то другое?
– Насколько оправдано применение фенибута в этом возрасте?
– Есть ли более мягкие и безопасные альтернативы для лечения?
– Какие анализы и обследования вы бы рекомендовали для исключения неврологических или инфекционных причин?

Буду благодарна за рекомендации и помощь.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это тики. Они появляются изначально у тех, кто к ним предрасположен( анатомически, биохимически или генетически). Это возникает в следствие того, что ребёнок устал, перевозбудился, нервничает, испугался или испытывает тревогу. Иногда они возникают без причин. Иногда это может возникнуть 1 раз в жизни, иногда волнами. Лечения не существует. Препараты могут только снизить количество и выраженность этих движений(нейролептики). Они только по рецепту и назначаются, если это снижает качество жизни ребёнка, а не родителя.
Тики проходят самостоятельно в течение нескольких недель. Если вы слышали, что кому-то помог магний, фенибут или пантогам, то это возникает не на фоне лекарств,а потому что они прошли сами собой, просто так совпало. "После" не значит "в следствие".
Что можно сделать: любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание, минимизировать стрессы, снизить экранное время, соблюдать режим дня, достаточный сон и полноценное питание.
Также у детей старшего возраста может использоваться поведенческая терапия (CBIT-терапия),  которая по результатам крупномасшабных исследований сопоставима с эффектом от лекарственной терапии.
-Она направлена на обучение более осознанного восприятия своих тиков и позывов к ним;
-На обучение навыку переключения на конкурирующее поведение при появлении позыва к тику;
-Изменение  внутрисемейного поведения и общее расслабление  для снижения частоты тиков.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ответ: По описанию, действительно, есть признаки тиков.
Маловероятно, что проявления связаны с инфекцией.
Ответ: Фенибут может быть использован при тиках, в большинстве случаев-достаточно эффективен. Разрешен к применению с 2 лет.
Ответ: Есть более легкие препараты, например, эдас-306, эдас-911, нервохель, киндинорм.
Ответ: дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа

Детский невролог
Добрый день. Исходя из Вашего описания (проявления, как появились подергивания), больше данных за то, что это тики у ребенка. С целью обследования и исключения других причин данных движений можно провести видео-ЭЭГ-мониторинг. В плане медикаментозного лечения могу посоветовать пантокальцин, магне В6, тенотен. Препараты мягче фенибута, лучше переносятся. Кроме медикаментозного лечения нужно минимизировать экранное время (телефон/планшет желательно исключить, телевизор ограничить).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме, касаемо фенибута неплохой препарат но пока попробуйте без него.Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.