Подозрение на утизм
Здравствуйте, ребëнку год и месяц, подозреваю, что у ребëнка аутизм, нет ук.жеста, в глаза плохо смотрит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Малыш на имя отзывается?
Части тела учите с малышом? По просьбе может показать части тела? Жест "пока-пока" использует?
Есть видео как малыш реагирует на вашу речь, имя? Видео можно загрузить в яндекс диск.
https://cloud.mail.ru/public/wTmJ/rC5j7jArr
Из частей тела только пупок и глаза, жест пока-пока по просьбе делает, пародирует собаку, по просьбе делает "но-но"
Она у Вас умненькая, на имя реагирует, просьбы выполняет, на Вас смотрит, указательного жеста пальцем нет, но ручкой показывает, значит, скоро появится( помогайте выделять пальчик и учите использовать указательный жест). Данных за аутизм нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрим как в целом развивается ребенок и на положительную динамику есть она или нет, то что вы описываете вполне допустимо в этом возрасте. Сейчас побольше развивашек а экранное время снизьте. Какой гемоглобин? Сейчас важны занятия с дефектологом и нейропсихологом. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
По приложенному видео ничего плохого не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком юном возрасте заподозрить аутизм вполне возможно, однако важно понимать, что окончательный диагноз ставит только врач, основываясь на результатах комплексного обследования. Действительно, отсутствие указательного жеста и нечастый зрительный контакт могут быть ранними признаками расстройства аутистического спектра (РАС), но эти признаки не всегда указывают именно на аутизм, важно оценить и другие аспекты развития ребенка. Обратите внимание, как малыш реагирует на свое имя, как играет с игрушками (просто крутит в руках или использует по назначению), как взаимодействует с вами и другими близкими. Есть ли у него повторяющиеся движения или действия, например, взмахи руками или раскачивания? В любом случае, не стоит паниковать, лучше обратиться к детскому неврологу или психиатру, специализирующемуся на раннем развитии. Врач проведет осмотр, оценит развитие ребенка и, при необходимости, направит на дополнительные обследования. Ранняя диагностика и начало коррекционных занятий значительно повышают шансы на успешную адаптацию ребенка в будущем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность, но ребёнок ещё совсем мал и некоторые симптомы , которые могут быть похожими на проявление аутизма, на самом деле могут быть в пределах нормального развития ребёнка. Важно обратить внимание на совокупность всех составляющих развития ребёнка. Как развивается речь, психоэмоциональное развитие, физиология и т д. Если ребёнок реагирует на имя, общается с другими и т д, то беспокоиться не стоит. Продолжайте наблюдать за развитием ребёнка Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.