Консультация онколога /

Опухоль 4 ст эндометрия — вопрос №1817610

Здравствуйте, 21.11.2023 г.прооперировали.диагноз злокачественное новообразование эндометрия 4стадия, на данный момент прохожу дообследование, лечение не назначено.,т к при огк обнаружили мртастазы в легком, под вопросом, назначено пэт кт.Скоолько по времени я могу находиться без дальнейшего лечения , т к после операции прошло 1,5 месяца

Возраст: 57

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты ПЭТ и выписку от онколога
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите выписку после лечения и последние обследования
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите выписку и протоколы обследований
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Если это действительно метастазы , лекарственную терапию желательно начинать в ближайшее время.
До начала лечения пациент должен быть полностью дообследован, на какое число назначено Пэт-кт?
Принятый ответ
Клиент
Юлия здравствуйте ,пэт кт я прошла 12.01.2024 ,результаты ещё не готовы, но на огк возможно не увидеть метастазы? И дообследование у меня уже идёт 2ой месяц.,19.01 мне назначен приём. Меня интересует вопрос ,как быстро могут метастазы распространяется. Операция была 21.11.2023
Онколог
Если на момент оперативного лечения Вы проходили полное дообследование , в том числе и кт огк и очагов вторичных не было, за два месяца метастазы появиться не могли.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила результаты пэт кт
Онколог
По описанию Пэт-кт достоверных данных за вторичные очаги в легких нет, но нужно смотреть все диски кт, особенно те, что были проведены на дооперационном этапе. Если очагов ранее не было и никаких воспалительных процессов за это время , тогда описанные очаги в легких с большей вероятностью метастатические. Так же описаны изменения в области культи, нужно обратиться к онкогинекологу и решить вопрос о биопсии.
Клиент
Юлия Бабековна, доброе утро.До операции у меня не было обследования огк на кт, только я прошла рентген, флюрографию и не было никаких проблем с лёгкими, по крайней мере никто из врачей об этом не сказал.Какие дальнейшие действия должны предпринять врачи, какое лечение должно будет назначено в моем случае, можете посоветовать правильно выбранное решение? Спасибо
Онколог
Прикрепите протокол послеоперационной гистологии, нужно смотреть гистогенез опухоли и распространенность процесса, чтобы дать рекомендации, или напишите заключение гистологии.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила файлы
Онколог
я прострела протокол гистологического исследования, по описанию я не увидела оценки лимфатических узлов, поэтому метастазы в лимфатические узлы оценить нельзя, есть очаг по брюшине, что не считается отдаленным очагом, это III стадия. Сейчас нужно исключить остаточную опухоль или рецидив в области культи влагалища. И назначить динамическое наблюдение очагов в легких, по тактике лечения, сейчас в адъювантном режиме показано проведение курсов химиотерапии по схеме таксаны+платина с оценкой эффекта через 3 курса. Если в легких будут данные за метастазы( то есть на фоне химиотерапии изменение размеров, уменьшение накопления РФП или появление новых очагов) здесь уже по ситуации, при очагах в легких вторичного характера терапия продолжается до прогрессирования либо до стабилизации, если данные за доброкачественные изменения в легких и в культе остаточной опухолевой ткани нет, тогда показано всего 6 курсов химиотерапии и наблюдение.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, спасибо за ответ,сейчас я была на приёме у зав химиотерапией, он вышел на связь с заведующим гинекологического отделения с вопросом о рецидиве, скорее всего это после операционная проблема, хотя врачи онкогинекологи ничего не находили при осмотре, и только пэт кт показало этот рецидив.теперь он предлагает завтра обратиться в республиканский онкоцентр к радиологу, рассмотреть вопрос по рецидиву о лучевой терапии ..Что бы вы могли посоветовать,, а про мтс в лёгком вообще пока отложили опять на потом и я не знаю с чего начать , к сожалению мой участковый онколог вообще кроме как выписать направление на анализы , ничего не может посоветовать. Да и ещё заведующий посоветовал просить консилиум.Спасибо
Клиент
Юлия Бабековна, я дополнительно отправила файл документа, который мне сейчас дал химиотерапевт.Смогли бы вы посмотреть и посоветовать, что предпринять дальше, просить коесилиум, приём онкогинеколога, или решать с лучевой терапии, а вопрос о миссии в легком вообще остаётся открытым и пока я не понимаю к кому мне обращаться дальше
Онколог
Для начала, я рекомендую взять биопсию из культи влагалища, на основании гистологии/цитологии уже решать вопрос о необходимости проведения лучевой терапии. Но сейчас я бы рекомендовала назначать химиотерапию, так как был очаг в области брюшины. Образования в легких нужно оценить повторно через 1-1,5 месяца. Лечение в любом случае нужно начинать сейчас и не ждать оценки динамики очагов в легких. Можно отправить диск кт ( не пэт-кт) на пересмотр в НМИЦ Петрова.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, сегодня мне назначили курс химии терапии, хотя изначально зав химиитерапии направлял на лучевую терапию. Но радиолог увидела асцит в брюшной полости и сказала, что лучевая терапия не эффективна в данной ситуации. Правильное решение ли принято , вы писали о биопсии,прчему-то этот вопрос врач не стала расскматривать
Онколог
Наличие свободной жидкости может быть в норме, нужно смотреть ее количество, узи органов малого таза проводилось или мрт отдельно? На Пэт-кт количество жидкости не указано. Я считаю, что тактика лечения сейчас выбрана верна, об этом я писала выше. Почему не взяли биопсию, это вопрос к онкогинекологу, при подозрении на остаточную опухоль проводится биопсия.
Клиент
Юлия Бабековна, сегодня обсуждали вопрос о биопсии с онкогинекологом, на что она мне ответила это сложный процесс, взять биоматериал не так легко , она смотрела на кресле, все было в норме .сказала, что она сомневается,что это вообще рецидив ли, но химию в любом случае надо начинать, 22 го я записана, но я хотя бы рада этому..я прикрепляю файлы мрт, для определения асцита, которое я проходила до пэт кт .Чтобы вы могли в данный момент посоветовать по поводу, что проигнорировали биопсию. Настаивать? Или какой вариант. Спасибо
Онколог
В мрт пишут асцит, то есть жидкости не мало. Так же описан очаг по брюшине, который может быть вторичным. Если биопсию взять технически сложно, сейчас начинаете проходить курсы химиотерапии и через 3 месяца пройдите повторно Пэт-кт или отдельно кт обп с ку , кт огк и мрт органов малого таза с ку. Тактика лечения сейчас верная, нужно начинать курсы химиотерапии.