Результаты анализов крови

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,что не так в результатах анализа мужчины. К какому врачу следует обращаться для дальнейшего лечения? Сдал кровь по причине полного отсутствия жизненных сил и энергии.

Снят с учета по туберкулезу легких 2 года назад.
34 года

Константин, здравствуйте.
По анализу крови у Вас выявлено повышение эритроцитов и гематокрита. Напишите, пожалуйста, Вы пили воду перед анализом? Вообще, достаточно ли пьете воды? Не проживаете ли вы в горной местности, не курите ли, нет ли повышенных физических нагрузок, хронических заболеваний респираторного тракта и сердечно-сосудистой системы, ожирения? Не принимаете ли какие-либо препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего жизнеугрожающего в анализах нет. Однако, обращает на себя повышение уровня эритроцитов.
Вторичные эритроцитозы могут сопровождать проблемы с почками, воспалительные заболевания, длительный стаж курения, несоблюдение питьевого режима, некоторые гормональные изменения.
При сохранении и ухудшении показателей крови в динамике - стоит выполнить УЗИ брюшной полости, сдать общую биохимию , с-реактивный белок, ЛДГ, витамин Д, уровень эритропоэтина, проверить функцию щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин, у вас имеется вторичный эритроцитоз, вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак

По возможности исключение вредных привычек, правильное питание, дозированные физические нагрузки

Дополнительно необходимо сделать узи брюшной полости, сдать биохимию крови с печеночными ферментами, коагулограмму, гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, Т3)