Консультация гематолога /

Выкидыш на 1-2 недели — вопрос №1817706

Был выкидыш на 1-2 недели беременности. Гинеколог сказала сдать анализ генетический риск развития осложнений беременности. Результат показал, что есть отклонения. Прошу объяснить, что делать при этих отклонений.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Валерия, здравствуйте.
Ничего не делать, нормальный анализ.
Наследственные тромбофилии - мутации генов F2 и F5 - у Вас не обнаружены. Остальные очень часто встречаются, поэтому не несут какого-то повышенного риска тромбозов.
Скажите, беременность была одна, других не было? Не было ли ранее у Вас тромбозов, или у близких родственников?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, нет не было. Беременность 1 была, не получалось забеременеть у меня полекистоз был. В июле сделали операцию. И вот в первые за 6 лет увидели заветные полосочки, но не надолго. Гинеколог сказала, пойти к гематологу и возможно назначат лечение, и только после лечения (которое длится мес 3) можно беременеть. Не раньше мая

Гематолог
Валерия, по данным анализам и приведённым фактам данных за заболевание свёртывающей системы, какие-то нарушения стороны гематолога, у Вас нет. Ни дообследование, ни лечение у гематолога не требуется.
Клиент
Елизавета Алексеевна, а почему тогда мог быть выкидыш?
Клиент
Елизавета Алексеевна, а как можно вылечить эти отклонения?
Гематолог
Валерия, по множеству разных причин - на ранних сроках это чаще всего хромосомные нарушения эмбриона. Это происходит не так уж редко, с таким сталкивается около 20% женщин. Однократная потеря на раннем сроке - чаще всего случайность, а не признак патологии, поэтому обследования и лечения не требует.
Гематолог
Валерия, какие отклонения? От чего?
Клиент
Елизавета Алексеевна, которые выявлены в генетическом риске
Гематолог
Валерия, во-первых, Ваши генетические особенности не исправляются. Они просто есть. Цвет глаз, цвет волос и вот такая мутация фолатного цикла, например. И весь Ваш остальной набор генов.
Во-вторых, выявленные по анализу особенности являются именно особенностями, не болезнью. Как тот же цвет глаз или волос. На риск тромбозов, на шансы возникновения и вынашивание беременности имеющиеся у Вас мутации не влияют совершенно. Это не я придумала, это многократные и многочисленные клинические исследования доказали. Две поломки, которые могут повышать риск тромбозов - мутации F2 и F5 - у Вас не выявлены. Так что по результатам этого анализа никаких повышенных рисков не обнаружено и никакого лечения не требуется. Это не заболевание.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, выявленные полиморфизмы являются незначимыми в рисках развития тромботических событий. Сами по себе они безопасны , могут обнаруживаться лишь в качестве носительства, на зачатие и вынашивание не влияют. Специальной терапии не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, тогда почему гинеколог направляет к гематологу? И значит можно пробовать беременеть?
Гематолог, Терапевт
Официально после одной замершей беременности скрининг по вторичным тромбофилиям не показан. Ситуация крайне неприятная, трагичная, но к сожалению, часто встречающаяся у клинически здоровых женщин. Специальных мер по подготовке ко второй беременности не существует.
Для своего успокоения при желании можно сдать( согласно национальным рекомендациям после 2 и более замерших беременностей): протеин С, S, антитромбин III анти ТПО, анти ТГ, ТТГ, антитела к бета2гликопротеину, кардиолипину раздельно( M,G), волчаночный антикоагулянт, спермограмма супругу, оценить состояние эндометрия по УЗИ, ИГХ эндометрия.
Гематолог
Валерия, добрый день.
По данным вашего молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населения, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания. Показанием для обследования может быть личный или семейный анамнез тромбозов в молодом возрасте или акушерский анамнез (2 и более потери).С 1 потерей беременности по мировым данным, к сожалению, сталкивается каждая 4-5 женщина на планете.