Консультация педиатра /

Подскажите пожалуйста — вопрос №2854583

Добрый вечер.
Мальчик 5лет , в саду идет диспанцеризация, брали кровь из пальца в саду.
Сегодня увидела результат, много отклонений.
Подскажите, пожалуйста, что это означает?

Возраст: 38

Хронические болезни: У ребенка хронический заболеваний нет. Иногда есть высыпания на ногах если поест сладкого

Педиатр
Добрый вечер. Посмотрела анализы. По поводу тромбоцитов-отклонение небольшое, по некоторым данным считается нормой, не забывайте про достаточное количество жидкости в сутки.Кроме того, иногда за тромбоциты считают обломки других клеток.
Учитывая,что ребенку 5лет, это как раз возраст лейкоцитарного второго перекреста, формула приобретает черты как у взрослого так что то,что уже нейтрофилов больше чем лимфоцитов,это уже норма.
Единственное,что вызывает вопрос-эозинофилы. Нет ли у мальчика сильных аллергий? Параллельно советую сдать кал на яйца глист и цисты лямблий и соскоб на энтеробиоз, так как паразиты тоже могут сопровождаться увеличением количества эозинофилов.
Клиент
Вероника Юрьевна, Добрый вечер. Мы сдавали соскоб и калл пару месяцев назад тк нужна была справка в бассейн. Результат отрицательный. Аллергия бывает как мне кажется, но сколько раз говорила врачу-говорит перерастет.. Он родился в срок, 3400,53см, роды сложные были, поставили пеевманию и антибиотик 7дней. Думаю этим убили всю микрофлору, на ГВ 1.5 года был, первый год обсыпала , после как покакает попу сразу разьедало, чем старше тем меньше все было. Сейчас если поест сладкого, то у нас шершавые икры и все. Касательно глистов есть подозрения тк жалуется иногда,что попа чешется, но сдавали недавно анализ и чисто.

Педиатр
К сожалению,даже если недавно был сдан анализ, это не гарантия отсутствия паразитов сейчас, рекомендую по новой пересдать кал и соскоб. Касаемо аллергии,особенно если исключите паразитов, советую обратиться к аллергологу, а пока подержать гипоаллергенную диету,т.е. пока исключить те сладости,после которых,с Ваших слов шершавые ноги, уменьшить, если не получается исключить шоколад,мед, орехи,арахис, уменьшить коровье молоко и яйца,исключить пуховые и перьевые подушки.
Если есть возможность,сдайте ещё расширенную панель на аллергены.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
ОРВИ ребёнок не болел ? Атопическим дерматитом не страдает.?
Клиент
Алена Алексеевна, в момент осмотра в саду, когда брали кровь не болел. У нас периодически на икрах от сладкого бывает кожа как ширшавая. Дерматит не ставили не разу. Когда сын родился ему поставили пневманию, родился в срок, 3400,53см, ему сразу после рождения назначили антибиотик на 7дней. После ,до года обсыпала сильно,становился старше и обсыпать стало меньше, сейчас только если икры. Ребенок активный, плаванием. Касательно глистов,сдавали соскоб и калл,отрицательно, есть плохая привычка-грызет ногти,о глистах и сазанимаетсяма думала,но анализ отрицательный.
Невролог
В таких случаях лучше выполнить дообследования, вероятнее железодефицитная анемия
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер , Юлия!

Гемоглобин на нижней границе нормы. При гемоглобине 109- это анемия. Необходимо сдать анализ крови на ферритин.

Повышенное количество эозинофилов может свидетельствовать о таких возможных процессах как:
1) аллергическая реакция
2) глистная инвазия

Подскажите , пожалуйста , у ребенка есть аллергии? Как чувствует в данный момент ребёнок? Есть жалобы?
Клиент
Дарья Владимировна, добрый вечер.
Ребенок прекрасно себя чувствует, бегает, прыгает,ходит в сад,в бассейн. Касательно аллергии, периодически если ест сладкое,много, у нас шершавые икры, до года обсыпало, попу от кала разьедало до сукровицы мгновенно, чем старше тем меньше ,сейчас икры иногда.
Педиатр
Необходимо сдать анализ на энтеробиоз, яйца глист, для исключения глистной инвазии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Тромбоциты - у ребёнка норма , так как норма у детей до 500.
Гемоглобин считается в норме от 115, тут совсем незначительно повышен , пока даже препараты не нужны

Рекомендуется включить в рацион продукты, богатые железом, такие как красное мясо (говядина, баранина, свинина), птица (курица, индейка), рыба и морепродукты (тунец, лосось, моллюски), а также бобовые (чечевица, фасоль, горох).

Важно также употреблять продукты, способствующие усвоению железа. К ним относятся фрукты и овощи, богатые витамином C, такие как цитрусовые (апельсины, лимоны), киви, клубника, болгарский перец и брокколи. Орехи и семена, например тыквенные семечки и кешью, также полезны.

Не забудьте о продуктах с высоким содержанием витамина B12 . Это молочные продукты (молоко, йогурт, сыр), яйца (особенно желток) и зеленые листовые овощи (шпинат, капуста).

Следует избегать продуктов, мешающих усвоению железа. Чай лучше не употреблять во время еды, а молочные продукты следует ограничить.

Признаки перенесенной вирусной инфекции в течение месяца есть , снижены лимфоциты , это означает то что ребёнок контактировал с вирусом в течение месяца , кровь долго приходит в норму

Эозинофилы повышены при глистных инвазиях и аллергиях , в таком случае рекомендовано сдать кал на яйца глист методом парасеп , и общий igE для выявления аллергена

Инфекций и воспалений нет

Будьте здоровы :)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами
в процентном отношении после 5 лет на постоянной снова.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты,
соответствуют возрасту.

— повышение эозинофилов признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Не переживайте, в целом все в порядке!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Спасибо.