Консультация детского невролога /

Почему ребёнок не понимает — вопрос №1817830

Здравствуйте. Ребёнку 2 года и 1 месяц. Мальчик. Ещё с 4 месяцев у меня были волнения по поводу его развития. Он начал переворачиваться, но по просьбе (показывая погремушку) он не переворачивался за ней, посмотрит и в другую сторону отвернется. На контакт шёл хорошо, улыбался гулил но не переворачивался. Если сам захочет то перевернётся. Потом заметила что не обращает внимания на некоторые игры, будто ему не интересно, не играл в ладушки, в прятки как многие дети когда только скажешь "ладушки" уже начинают хлопать, а скажешь ку-ку, ручками прячутся и повторяют. Он этого не делал вообще. Меня насторожило это. После года меня беспокоило ещё что говорит только на своём а осознанных слов нет, Даже мама. Стала усердно заниматься, набрала кучу пособий, начали со звуков животных и почти сразу начал произносить звуки животных, машин, насекомых, говорить мама.. В 1.4.сходили к неврологу, сказала заниматься и наблюдать, прийти позже, результатов много не было в 1.7 пошли опять к неврологу, прописали кортексин и пантогам. Пили, кололи и занимались... Начал говорить некоторые слова, животных называть не полностью но называет, думала началось... В 2 года появились названия машин экскаваторов (ковати), трактор(тля-тля), самолёт (кале), и других несколько. Начал просить дай (тай), мама открой( мама око), пить (пи). Вроде речь потихоньку появляется но очень плохо слышит нас. Иногда просьбу выполняет, если хорошо знает то о чем просим, а в основном будто нас нет. Говоришь а он даже не смотрит. И в садике также говорят, не несёт стульчик, не садится на него, не вешает полотенце... Будто не слышит. Иногда сидит задом ест печеньки, ему сказала маме дай печеньку, он взял и дал, потом дальше ест, опять попросила дай ещё, опять дал.. Но это редко бывает. Вообще любит развивашки, рисовать и пальчиками и карандашами( калякает), пытается лепить, очень хорошо собирает пазлы, не по возрасту, может долго сидеть собирать даже из 30 штук но просить помощи. Берёт за руку говорит " мама ди" Или вообще молча приводит к пазлам и тянет к полу чтобы села. Что делать? Какое обследование нужно пройти? Как заниматься правильно чтобы начал слышать меня. Он усваивает не плохо, покажешь на что то, назовешь название, потом попросишь показать это и он показывает пальчиком. Пальчиком начал показывать после 2.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть настораживающие моменты в развитии ребенка, которые требуют проведения обследования в ближайшее время.
-консультация сурдолога
-АСВП
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-УЗДГ БЦС
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, антитела к глиадину, нейронспецифическую енолазу и белок S100
Подключите пока что сенсорную интеграцию.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ, а что такое сенсорная интеграция?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это определенный процесс, во время которого нервная система получает информацию от рецепторов органов чувств ,анализирует полученную информацию, что способствует выполнению целенаправленной деятельности. Поищите специалиста, который работает по этой методике.
Клиент
Ирина Анатольевна, ох, у нас невролога то нет в городе, ездим в частную клинику в другой город(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поищите тогда информацию каким образом дистанционно можно обучиться этой методике, чтобы дома самостоятельно ее применять.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Не теряйте время и обследуйтесь.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по описанию с малышом все хорошо, нужно понимать, что есть экстровертры, есть интроверты, по обследованию можно пойти к сурдологу. Дома если тихо, что - то скажете повернувшись к нему спиной что - то из серии "пойдем искать конфеты", он вас услышит и начнет делать? когда ребеночек был маленький было у вас такое что на малейший звук проснется?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, он редко выполняет просьбы, но вообще, да было такое что тихо говорили сзади него, либо включали тихо мультики в другой комнате и он поворачивался или бежал туда. На то чтобы просыпался от звуков точно не помню, но по моему да. Мы дверь в комнату помню старались очень тихо открывать, так как просыпался от этого. После года часто проверяли на слух в домашних условиях, и на тихие звуки, которые ему интересны, отзывался. А если не интересно то хоть заорись не слышит
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, иногда мне кажется что всё хорошо, но последнее время вижу в саду что очень отличается поведение от сверстников, боюсь упустить время
Невролог, Детский невролог
Все особенности, что вы описываете они в первую очередь в поведенческой сфере, не в неврологической, поэтому есть смысл сходить на консультацию и диагностику к психиатру и психологу, грубых и нарушений нет, если как вы описываете тишину звуки слышит и от шороха просыпается, и отвечать по существу может, то есть понимает обращённую речь- на почту дай машинку такую- то, такую то дверь, дай папе печенье- даст печенье папе, то значит ни слух, ни понимание обращённой речи не страдает ( понимание проверяют на АСВП у сурдолога).
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вот как раз папе ни разу ничего не дал, сколько ни просила. Может просто взять либо положить, либо мне дать но не папе, о чем бы речь ни шла.
Невролог, Детский невролог
если всем остальным дает, воспитательнице, племянникам, в контексте понимает о ком речь, то не стоит переживать. А если дома есть например игрушечный медведь, вы при кормлении возьмете медведя и будете кормить его понарошку, потом попросите сына сделать тоже самое, покормить медведя, он поймет о чем речь?
Лучше всего вам свой путь начать с посещения психолога или нейропсихолога.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не даёт ни воспитателям ни кому другому. Если я покажу что то в том числе и как кормить он потом повторяет, запоминает не плохо, но через длительное время может как повторить так и не повторить. Вообще про кормить он вроде знает и понимает. Что то он хорошо знает и делает, то что очень часто в быту наверно. Буквально сейчас я укладывала его и гладила по голове, говоря "Мирон хороший", потом котика игрушку тоже приговаривала" Котик хороший " Потому себя также, мама хорошая. Потом ему просто говорила Мирон хороший и он гладил себя, котик хороший-котика, но меня так и не погладил.
Невролог, Детский невролог
поняла, тогда есть смысл ходить к нейропсихологу и к логопеду - дефектологу.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, простите, но нейропсихолог в больнице должен быть? Просто никогда не слышала про такого врача. У нас психолога то не найти.
Невролог, Детский невролог
нет, это то разновидность психологов, можно и к обычному для начала пойти, они обычно в частных центрах
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответы, нашла клинику в ближайшем городе где принимаю неврологи, нейропсихологи, логопеды. Мне сразу ко всему записаться на первый раз? Или только к одному сначала?
Невролог, Детский невролог
сходите к неврологу для начала на очный прием.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла, спасибо большое
Логопед
Добрый вечер! Желательно посетить логопеда, который работает с запуском речи и нейропсихолога. Игровой терапевт (психолог), работать с подражательной деятельностью.
Детский невролог
Здравствуйте! Вы всё правильно делаете и продолжайте.
Нужно до обследовать ребёнка, пройти вызванные слуховые потенциалы (АСВП), чтобы выявить есть ли понимание речи; ЭЭГ, чтобы исключить патологическую активность головного мозга, которая может быть причиной задержки в развитии.
Также нужны занятия с логопедом, дефектологом, нейропсихологом.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо за ответ. Я правильно понимаю что АСВП у сурдолога делают? Это мне ЭЭГ обязательно сделать и к сурдологу обратиться?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, я стараюсь с ним играть вызывая речь и зачастую он повторяет за мной слова, пусть плохо но повторяет. Пытаюсь понять насколько он меня понимает и не могу, что хорошо знает, то выполняет почти сразу, а бывает балуется и будто не слышит, хотя прошу тоже что он уже выполнял и не раз, потом опять выполнит это. Например если скажу где пожарная машина он посмотрит на неё, или покажет, я дополню дай мне машину он принесёт, и так с многими машинами. Но он их хорошо названия знает, так как увлечён ими давно. А вот если спрошу что то что редко использую, принеси шарик, мячик, куклу... То либо вообще не отреагирует, либо покрутит головой секунду и дальше своими делами занимается. Раньше ещё было странно то что когда муж просил его поцеловать, он сразу целовал, а я прошу никогда и так очень долго, недавно начал и меня целовать. В общем очень сложно понять понимает или нет.
Детский невролог
АСВП не обязательно делает сурдолог, может проводить врач функциональной диагностики. С результатами обратиться к сурдологу.
ЭЭГ сделать обязательно, с результатами обратиться к неврологу.
Когда с ребёнком занимается мама эффект другой чем при занятиях со специалистами.
В этом возрасте ребенок понимает и выполняет просьбы, конечно где то может и проигнорировать, покапризничать.
После консультации у логопеда, дефектолога, нейропсихолога картина будет более ясной.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое, этим и займёмся в первую очередь
Детский невролог
Здравствуйте. Исходя из описанного вами, необходимо оценить насколько сформирована активность коры головного мозга, исключить или подтвердить нарушение кровообращения головного мозга, к которому могут привести :травма шейного отдела позвоночника, сосудистые деформации. Для этого нужно провести видео - ЭЭГ мониторинг с включением ( я обычно назначаю на 4 часа ) , УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, рентгенографию шейного отдела для исключения костных повреждений. КСВП для определения состояния слухового проводящего пути ( от органа слуха до коры головного мозга) Уточните, пожалуйста, была ли гипоксия в родах : какого цвета кожа ребëнка была при рождении, роды были естественными или кесарево сечение? Сколько времени прошло с момента излития околоплодных вод до рождения ребëнка, какого цвета были околоплодные воды? Чем вы болели во время беременности, была ли анемия (какой был уровень гемоглобина) , был ли резус конфликт? Какой был уровень билирубина при рождении, сколько длилась желтуха после родов? Как проходило моторное развитие: во сколько стал сидеть, сколько по времени он ползал, когда стал стоять и ходить, когда сформировался указательный жест? Пальчиком в книге он стал показывать в 2 года, а до этого он показывал указательным пальцем на окружающие предметы, людей?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, здравствуйте, кесарево плановое, по шкале 9/9. Желтушка может и была но ничего не делали, значит в норме всё было.С сахаром проблема была, сутки на капельнице был. Выписали в срок как положено по здоровью. Гемоглобин 110 если память не изменяет. Сидеть начал в 6 месяцев, стоять поздно месяцев в 9- 10, видно было что тяжело ему стоять до этого. Ползать в 8 и ходить в год и 3 недели, ходить прямо сам везде, до этого возле дивана или держа за пальчик месяцев с 10-11. Пальчиком раньше не показывал вообще, хоть я и пыталась ему показать и своим и его пальчиком, но вот сейчас активнее начинает им работать. Резус конфликта не было.
Детский невролог
То, что вы описываете похоже на задержку психо - речевого развития (практически не формировалась речь до приëма ноотропов, поздно сформирован указательный жест, сильно снижено понимание речи) . Исходя из того, что он ползал с 8 мес. до 1 года, т. е. 3 мес. (недостаточно и начал поздно) - недостаточно развиты связи между полушариями головного мозга (они формируются в период ползания). После проведëнного обследования , которое я указал выше, считаю необходимым :
1. При выявлении травмы шеи - коррекция с помощью травматолога + массаж и ЛФК.
После выявления и коррекции или исключения травмы шеи и восстановления адекватного кровоснабжения головного мозга :
1.провести процедуру био акустической коррекции - помогает сформировать активность коры головного мозга (проще говоря, дозреть) ,
2. нейродинамическую коррекцию и сенсорную интеграцию (ранее я видел, что вы писали о трудностях с этим - информация о том, как их проводить есть в интернете + есть обучающие курсы онлайн) ,
3. обязательно занятия с логопедом - дефектологом.
4.Медикаментозная терапия (начать после 15 - 20 процедур био акустической коррекции) - я бы рекомендовал начать с препарата Лецитин по 1/2 от взрослой дозировки 1 раз в сутки утром в течение 2 мес. , с ним одновременно тиоктовую кислоту 60 мг (1/10 таб. - можно разделить в аптеке ) 1 раз в сутки 3 мес. Вторым этапом - церебролизин - 2 мл в/м 10 уколов, чередовать с мексидолом 10 уколов по 1 мл в/м. Третьим этапом актовегин по 20 мг - 1/10 таб. 200 мг 2 раза в сутки до 17.00 + церетон 2 мл питьевой раствор 1 раз в сутки. 2 мес. Вместе с уколами начать магне в6 по 5 мл 2 раза в сутки + пустырник для избежания перевозбуждения.
5. Очная консультация невролога для контроля лечения и оценки неврологического статуса.