Ребенок 1.1 порвал верхнюю уздечку
Здравствуйте. Ребенку год и месяц, упал с соской во рту на мягком коврике и оторвал себе верхнюю уздечку от межзубного пространства. Было много крови. Остановилась быстро. И до вечера кровило при накусывании предметов. Терапевт сказал побрызгать мирамистином и все. Прошло 2 дня, на очную консультацию стоматолога попадем еще спустя два дня. Что еще нужно/можно за это время сделать? Я читаю, что может быть много негативных последствий, и надо было сразу ехать в стоматологию( сильно ли это повлияет на речь или еще что-то? Я просто не представляю, как можно было бы ее назад между зубов приделать, даже если бы я попала сразу ко врачу. И переживаю, что может я и дальше продолжаю делать что-то неправильно. Спасибо. Фото до/после прикрепляю. До - сверху.
Здравствуйте, да обоабатывайте антисептиков типа мирамистина. Она должна зажить самостоятельно
Ольга, зажить это просто стать такого же цвета как и десна и без отеков? Назад же она не прирастет уже, правильно? Стоит ли переживать о последствиях того, что этой уздечки в первозданном виде у ребёнка не будет? Влияет ли это на развитие чего-либо, например речи?
Здравствуйте. Давайте ребенку отвар ромашки по 1 дес ложке 3 р день. Давайте антигистаминные: супрастин 1/ 4 табл / зиртек или зодак. Самостоятельно заживет. Но, следите, чтобы не попала грязь, т. к можно подхватить стоматит.
Принятый ответ
Здравствуйте.Орошайте Мирамистином 3 раза в день после еды 5-7 дней.Все заживёт постепенно,самостоятельно, с годами уздечка станет ровной.Никаких последствий быть не может,если только не были травмированы зубы,после таких падений возможны различные травмы и вывихи зубов,которые не заметны на глаз.Если какой либо зуб передний потемнеет в ближайший месяц,то нужно будет очно обратиться к детскому стоматологу терапевту,сделать рентген и пролечить зуб
Принятый ответ
Добрый день , страшного ничего нет , уздечка со временем придет в норму , обрабатывайте мирамистином . За зубами наблюдайте , если начнут изменяться в цвете , и начнутся жалобы , то нужен будет очный прием стоматолога , так как травмы часто дают последствия на пульпу зуба , что может привести к травматическому пульпиту , переломам и трещинам .
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из фото, никаких последствий не будет, ушивать в данном случае не стали бы, даже если вы приехали к врачу. Обрабатывать мирамистином или хлоргексидин 0.05, исключить раздражающие продукты (если даете), еда теплая мягкая, можно чай с ромашкой(если нет аллергии), можно смазывать солкосерилом адгезивной дентальной пастой для заживления, заживает 10-14 дней, исключить попадание грязных рук и ишрушек. Наблюдать за зубами, тк во время падения могли быть трещины в корне или перелом, вывих. Если зуб потемнеет станет серым, необходимо на очный осмотр к стоматологу, пролечить зуб, чтобы не образовался периодонтит
Здравствуйте) не переживайте, уздечка самостоятельно заживет. Ушивать не нужно. Проводите обработку мирамистином 3 раза в день. Пища жидкая, протертая, не горячая.
Принятый ответ
Здравствуйте, удечка коротковата, такие часто травмируются. В этом нет ничего страшного.
Обрабатывать местно-мирамистин, винилин, Асепта адгезивный бальзам,солкосерил дентальная адгезивная паста.
За зубами следить(если изменится в цвете)-сразу к стоматологу.(можно через месяц сделать рентген доя успокоения)
Принятый ответ
Добрый вечер. Ничего страшного в произошедшем нет. Слизистая заживает довольно быстро. Просто обрабатывайте мирамистином-спрей несколько раз в день. На становлении речи этот инцидент никак не скажется. Будьте здоровы!