Консультация гастроэнтеролога /

Чувство кома в горле/тошнота — вопрос №1819265

Добрый день! Год назад началась беспричинная тошнота, ощущение кома в горле, сделала узи, появилась взвесь в желчном плюс до этого делала ФГДС (выявили гастрит и наличие Халибактера). Врач назначил урсосан, дюспаталин и хофитол. Стала чувствовать себя лучше, на время пропадает тошнота и чувство кома, но потом снова возвращается, что делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы делали контроль узи после лечения ? Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .
Сейчас беспокоит чувство кома ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,
Могу пока прикрепить описание к результату (без фото)
ВИДЕЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ

Гортаноглотка не изменена. Грушевидные синусы свободны, слизистая гортаноглотки бледно розовая, черпаловидные хрящи подвижны, голосовая щель треугольной формы, складки смыкаются равномерно, симметричны. Пищевод: устье свободно проходимо, просвет пищевода не деформирован, стенки подвижны. Слизистая оболочка не воспалена. Кардия смыкается. Z-линия регулярная, на уровне гастроэзофагеального перехода. При осмотре в режиме NBI поверхностный и сосудистый рисунок регулярные, не деформированы.
Желудок: В просвете желудка небольшое количество слизи, желчи. Складки желудка среднего калибра, расправляются полностью. Угол желудка без особенностей. Перистальтика прослеживается во всех отделах. В инверсии в зоне гастроэзофагеального перехода патологических образований не определяется, кардия полностью обхватывает эндоскоп. Слизистая гиперемирована диффузно. При осмотре в режиме NBI ямочный и сосудистый рисунок регулярные, не деформированы. Привратник не деформирован, проходим свободно.
Луковица двенадцатиперстной кишки: не деформирована, слизистая ее катарально воспалена.
Постбульбарные отделы: фатеров сосок осмотру не доступен, продольная складка не расширена, слизистая двенадцатиперстной кишки с явлениями катарального воспаления и налётом по типу "манной крупы"(множественный лимфоангиоэктазии).

Заключение: Поверхностный гастрит, ассоциированный с НР-инфекцией. Дуодено-гастральный рефлюкс. Поверхностный бульбодуоденит. Признаки патологии органов панкреатобиллиарной зоны.
Манипуляции : с целью диагностики helicobacter pylori (быстрый уреазный тест) выполнена биопсия (1)-результат(++) положительный.
Примечание:данное заключение не является диагнозом, требуется интерпритация лечащего врача.
Рекомендации: УЗИ ОБП, повторная консультация гастроэнтеролога.

Клиент
Екатерина Андреевна,
Сейчас беспокоит чувство кома
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи вы повторяли после лечения ?

По фгдс : поверхностное воспаление , заброс желчи в желудок .

Ком в горле может быть по нескольким причинам :
1. При забросе желудочного содержимого в пищевод ( этого у вас по фгдс не описывают , рекомендую выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга )
2. Проблемы в щитовидном железе консультация эндокринолога )
3. На фоне шейного отдела позвоночника
4. Гиперчувствительный пищевод на фоне повышенной тревожности .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Попробуйте сейчас принимать :
Омез ДСР 1 табл утром 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней .
Нужно запланировать контроль узи и рентген желудка и пищевода с контрастом .
Клиент
Екатерина Андреевна,
Насчет щитовидной железы-делала узи, все там в порядке
По рентгену поняла, сделаю
Клиент
Екатерина Андреевна,
Подскажите пжлст может ли ОМЕЗ ДСР вызывать диарею?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В побочных эффектах может быть диарея . Но у пациентов это бывает редко .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда выполняли УЗИ и ФГДС? Как долго , в каких дозировках принимали указанные лекарственные препараты? Сейчас какие лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна,
ФГДС выполняла в январе прошлого года, узи желчного пузыря месяц назад.
сейчас пью Урсосан на ночь 750 мг, дюспаталин 1 табл, хофитол по 2 табл 2 раза в сутки
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если по УЗИ все в порядке. непонятна цель назначения Хофитола. рекомендую в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Добавить к терапии Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1ьмесяц. Коррекция терапии после получения результатов анализов.
Клиент
Марина Юрьевна, по УЗИ щитовидной железы все отлично, а по УЗИ желчного пузыря видны кристаллы (взвесь), так как имеется перегиб
ОМЕЗ ДСР начала принимать с сегодняшнего дня
Гастроэнтеролог
Хорошо. Рекомендую дообследоваться. При необходимости скорректировать затем терапию...
Гастроэнтеролог
Надежда, здравствуйте.
По описанию признаки ГЭРБ - заброса кислого содержимого желудка в пищевод.
Вам сейчас из обследований нужно повторить ЭГДС, чтобы уточнить состояние слизистой оболочки пищевода.
По лечению на данный момент:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Урсосан по 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца. Затем контроль УЗИ ОБП.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
В зависимости от результатов ЭГДС будем корректировать лечение и назначим дополнительное обследование.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна,
Нексиум и Ганатон уже принимала курсом
Урсосан пью по 750 мг уже полгода
Можете еще что-то порекомендовать?
Тошнота ушла, но ком остается
Клиент
Елена Сергеевна,
Есть мысль, может это связано с Халибактера, у меня положительный результат на него, я пробовала начинать лечить его антибиотиками, но они вызвали ужасную горечь во рту, есть другие способы лечения без жестких антибиотиков? Или ком в горле невозможен по причине Халибактера?
Гастроэнтеролог
Хеликобактер никогда не вызывает ощущение кома в горле.
Когда пили Ганатон и Нексиум было улучшение?
Когда крайний раз выполняли ЭГДС?
Клиент
Елена Сергеевна,
Да, было улучшение на время, ганатон пила при тошноте
ЭГДс делала в январе прошлого года
Гастроэнтеролог
ЭГДС сейчас нужно повторить, исключить повреждения пищевода - воспаление, эрозии.
По лечению добавить Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 1 месяц + Гевискон или Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, ок, повторю исследование и вернусь!