Консультация гастроэнтеролога /

Затрудненная дефекация — вопрос №1820051

Здравствуйте! Такая проблема, ребенку 1,3, у нас АБКМ. Мучают запоры, не знаю как правильно назвать, калл то твердый колбаской, то горошками, то сначала выходит газовая пробка-несколько горошков, затем полужидкий. То коричневый, то цвета глины, то коричневый. Несколько раз пытались вводить молочку, стул налаживался, но начинались симптомы АБКМ ( газы, боли в животе, высыпания на ногах и т.д.) убрали молочку, состояние немного улучшилось, но ребенок не может сходить сам, ставлю свечи глицелакс и через 15 мин какает. Делали узи- без патологий, сдавали копрограмму, на кальпроьектин и множество других анализов все в норме. Как справиться с этой проблемой? Пьет очень много, фруктов ест тоже не мало.
Хотелось бы ещё пропить какие нибудь бактерии

Возраст: 1

Хронические болезни: Абкм

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Стул ежедневный? Ребенка сам момент дефекации как-то волнует (больно, напряженно и так далее)? Если не будете ставить свечки, то когда будет самостоятельный стул?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, стараюсь ставить каждый день-иначе сон будет ужасный, сам момент дефекации обычно не волнует, но бывает и больновато

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда нужно на постоянной основе пока давать препарат для облегчения стула - дюфалак в вашей дозе или макрогол. Добиться ежедневного стула нормальной консистенции и продолжить давать в этой дозе (доза подбирается опытным путем под каждого ребенка). Проанализировать еще раз пищевой режим, водный режм. Так всегда было или случилось после какого-то события?
Клиент
Ольга Александровна, так всегда после отмены молочки, может быть реакция на эту аллергия или недостаток лактобактерий?
Боюсь привыкания от слабительных. Какое то есть слабительное не вызывающее вздутия и метеоризма
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дюфалак может в первые дни вызвать небольшое вздутие, но потом кишечник привыкает. Макрогол чаще всего не вызывает вздутия. Ну и привыкания к ним нет. Вводите именно молочные продукты? Не пробовали ввести кисломолочные? На них тоже реакция? А с Лактазаром, например?
Клиент
Ольга Александровна, пробовали и с лактазаром и кисломолочные проявляется аллергия
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда пока со слабительными. Ребенок может непереносимость молочки перерасти с возрастом, поэтому пока далеко не заглядываем.
Клиент
Ольга Александровна, хорошо, так на каком же остановиться, боюсь газов, ночью просыпается пукнет и дальше спать, как бы не усугубить этт
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы можете начать с любого. Если не подойдет - замените. Попробуйте, например, Макрогол детский.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо, поняла, а на счёт пре-пробиотиков?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Особенного смысла в них нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
по узи деформации , загиба желчного пузыря нет ? У детей часто в этом возрасте такой стул на фоне биллиарной дисфункции .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нет все хорошо по узи
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае необходимо с доктором очно обговорить прием форлакса .назначается по 1 пак в день , далее переходят на 2 пакт в день , чтобы стул был сметанообразный , прием препарата в течении 2 месяцев с постепенной уменьшение дозировки .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
Бактерии пропивать не рекомендую, все пробиотики дополнительно закрепляют стул.
По Вашему описанию у ребенка Функциональный запор, очень частое явление в Вашем возрасте, которое со временем проходит самостоятельно. Но важно нормализовать стул, чтобы не было повреждения слизистой оболочки прямой к кишки.
1. Питьевой режим по 40 мл на 1 кг массы тела в сутки.
2. Хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
3. Форлакс детский по 1 пакетику 2 раза в день, разводить в 150 мл воды. Как только стул станет сметанообразной консистенции перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день. Препарат хороший, не вызывает привыкания. Принимать его не менее 3 месяцев.