Повышены MPV и P-LCR
Сразу после ОРЗ сдал анализ крови (мужчина 40 лет), потому что несколько дней было небольшое головокружение (как на корабле). Результаты следующие: RDW-CV - 13,5 PDW-SD - 46 PDW-14,8 PLT- 160 PCT-0,14 P-LCR MPV-12,4 Д- димер 83 ТТГ в норме Ферритин в норме В чем может быть причина? Что проверить?
Сергей, здравствуйте!
Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения,то есть изменения этих показателей не значимо
Причин для головокружения очень много, этим занимается лор врач и невролог
Если головокружение было на фоне перенесенной вирусной инфекции причина могла быть в заложенности носа и как следствии возможном перепаде давления на этом фоне
Если сейчас головокружение не беспокоит, то поводов для беспокойства нет
Будьте здоровы!
Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, тромбоциты 160 это точно нормально, потому что в некоторых лабораториях указывают, что у мужчин должно быть минимум 180?
Принятый ответ
Да, норма тромбоцитов от 150-450 ( это единая норма ) у вас все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте
Эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты в норме. Норма тромбоцитов 150-450 у всех.
MPV - это объем тромбоцитов. Молодые тромбоциты имеют больший объем. Появление в крови бОльшего количества молодых тромбоцитов связано с активацией костного мозга после перенесённой инфекции.
Другие показатели связанные с тромбоцитами не имеет значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Норма ферритина от 30-40.
Анна Павловна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Все основные гематологические показатели в норме, патологии со стороны системы кроветворения нет. Тромбоциты в нормальном диапазоне ( от 150-400 тыс).
После инфекции может быть некоторое время слабость,утомляемость, колебания внутри лейкоформулы, но это явление временное. По гематологии вы здоровый человек, болезни системы крови нет.
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответ!