Консультация онколога /

Канцироматоз брюшины — вопрос №1822726

Здравствуйте,такой вопрос у меня,у мамы поставили канцероматоз брюшины и малого таза,она резко похудела именно в лице,в животе много асцита,поставили дренаж,сливают часто, сейчас лежит в паллиативе,врач сказал канцероматоз высасывает из нее все микроэлементы,что можно ей поколоть чтобы состояние ее улучшилось и взяли на химию(сейчас она слабая но не лежачая),анализы сказали все в норме

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача-онколога и наиболее свежие результаты обследований, анализы крови.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, файлыпоследнего петкт прикрепила,а анализы в больнице где мама сейчас

Терапевт, Онколог
При напряженном асците действительно показано проведение лапароцентеза с выведением жидкости, мочегонные как дополнительный способ выведения жидкости также требуется.
По поводу дополнительных капельниц это введение 5% раствора глюкозы с аспаркамом.
Если есть боли необходимо адекватно купировать.
Достаточное питание, если отказывается от еды или жалуется на плохой аппетит или тошноту совместно с пищей можно добавлять ферменты креон/микразим по 1 капсуле.
Клиент
Василий Михайлович, болей вообще никакие нет,аппетит да плохой,но ест понемногу,а глюкоза она что ей даст ?
Клиент
Василий Михайлович, ей нужно чтобы состояние слабости ушло,чтобы её взяли на химию,а то говорят что канцероматоз забирает из нее микроэлементы,и поэтому ей плохо,вот и не знаем чем воостановить потерянные вещества в организме
Клиент
Василий Михайлович, и скажите пожалуйста каков может быть прогноз у нее
Терапевт, Онколог
Не просто глюкоза, а глюкоза с аспаркамом.
Это больше поддерживающая, симптоматическая терапия.
Клиент
Василий Михайлович, Аспаркам ей делали но без глюкозы
Терапевт, Онколог
Есть ли у нее постоянная тошнота?
Клиент
Василий Михайлович, бывает тошнота но не постоянно
Терапевт, Онколог
Для восстановления, поддержания организма немаловажно, чтобы человек наиболее полноценно, сбалансировано питался. Поэтому при имеющейся тошноте, если она выраженная то можно с утра добавлять ондасетрон 8мг утро и вечер, внутримышечно. Если тошнота умеренная, то церрукал 1-2 табл за 30 минут до еды при тошноте. И соответственно ферменты для облегчения пищеварения и усвояемости пищи по типу креона/микразима по 1 капсуле во время приема пищи.
То что касается допуска до химиотерапии, здесь нужно непосредственно уточнить, какие параметры не подходят для начала лечения и уже на них непосредственно воздействовать.
Клиент
Василий Михайлович, говорят не подходит она из за своей сильной слабости,она не лежачая но элементарных вещей как выкинуть мусор,сварить ей сделать очень очень сложно,поэтому врачи и говорят что химия в таком случае опасна,и положили ее чтобы воостановить ей силы для химии,а там врач даже не знает что ей капать для восстановления сил
Терапевт, Онколог
Можете прикрепить анализы крови: общий анализ крови, биохимию.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите анализы крови. Нужно понимать , что именно требует коррекции
Какое лечение она сейчас получает?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, последнее петкт прикрепила,а анализы они в больнице, сейчас ей капают мочегонное и дают Сорбифер и сливают жидкость понемногу и все,белок сказали вливать не нужно так как он в норме
Онколог, Терапевт, Маммолог
Капать можно глюкозу 5%, аспаркам.
Если анализы в порядке, то более ничего не требуется специфического.
Клиент
Виктория Сергеевна, вот Аспаркам ей делают тоже,глюкозу не делали ещё,а ей лучше не становится,говорят именно канцероматоз силы забирает,так получается ничего не котят чтобы восстановить в организме то что забирает опухоль чтоб ей легче стало а то на химию не берут
Клиент
Виктория Сергеевна, именно чтобы силы ее восстановились,что в ее случае сделать можно,канцероматоз лечится только химией а на нее в таком состоянии не берут ее
Онколог, Терапевт, Маммолог
Силы только полноценное питание и отдых
Какой-то волшебной капельницы, к сожалению, нет
Онколог
Здравствуйте

После эвакуации асцитической жидкости можно посмотреть уровень альбумина и электролитов. Если явных отклонений нет, то капать ничего не надо. Если есть - корректировать в рамках мед.учрежления.

Если есть изменения в общем анализе крови или биохимии - соответственно пробовать корректировать данные изменения, если они значимы и противоречат началу химии.

Лучше конечно обсудить с вашим онкологом, что именно мешает началу лечения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Асцит часто появляется на фоне снижения белка, в частности альбумина, эти показатели тоже в норме?? Так же нужно смотреть показатели электролитов, мочевины, креатинина, печеночных ферментов. Прикрепите результаты анализов, если они есть, возможно некоторые показатели просто не оценивали.
Опишите все жалобы Вашей мамы, как она кушает, есть или нет тошнота, рвота, болевой синдром?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, все анализы в норме,и печеночные пробы тоже,ест она мало совсем нет аппетита,хочет спать часто,жидкость копится и давит внутри,болей нету,тошноты особой нету,есть именно сильная слабость
Онколог
Вы сами видели результаты анализов или врачи сказали, что все в норме??Если асцит напряженный, тогда проводится парацентез, диуретики в таком случае неэффективны, при незначительном скоплении жидкости до 3-4 литров, можно пробовать прием диуретиков-верошпирон, с оценкой электролитов, при снижении калия, добавить аспаркам. Так же нужно контролировать количество выпиваемой и выводимой жидкости.
Если пациентка ест мало или ничего не ест, нужно решить вопрос о парентеральном питании, можно прокапать аминовен внутривенно, попробовать добавить нутритивное питание.
Клиент
Юлия Бабековна, Врач так говорит,но я маму попросила чтобы она сфоткала результаты и тогда я смогу сюда прикрепить,а жидкость ей сливают через дренаж,установили
Онколог
Да, я поняла, когда сфотографирует, напишите. Обязательно нужно сейчас контролировать электролиты, так как каждый день эвакуируют жидкость. Дренаж должны скоро убрать, постоянно его не используют. Попробуйте с врачами поговорить о назначении парентерального питания, аминовен, глюкозу, все это можно прокапать в условиях стационара.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При напряженном асците показан лапароцентез эвакуация жидкости. Сейчас необходимо посмотреть уровень альбумина и электролитов, печеночных ферментов. Вам необходимо сдать общий анализ крови и биохимию. Если есть прикрепите анализы к вопросу.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Схема для лечения тошноты и слабости:
1. Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1 утром
2. Ондансетрон 8 мг внутримышечно каждый день
3. Церукал 2 раза в день внутримышечно

При электролитных нарушениях обязательно проводить коррекцию их потерь и потерь жидкости.
После коррекции тошноты добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи