Консультация covid-19 /

Маме плохо после больницы — вопрос №593186

Здравствуйте. Болеем всей семьей. У мамы (70 лет) первые признаки болезни начались 21 августа. Температура на протяжении недели поднималась до 38.3, сбивала Парацетомолом. Сатурацию измеряли каждый день, от 92 до 95. 27-го августа я все-таки уговорила ее сдаться по скорой. Маму увезли в Коммунарку, по КТ поражение обоих легких до 10%. Температура снизилась, сатурацию в больнице была 97 (словно приборы настроены увеличивать показатели). Она лежала 2 дня, кололи Дексаметазон, давали Левилимаб 324мг, Фавипиравир, Эналаприл. Выписали через 2 дня с удовлетворительным, согласно выписке, состоянием. Анализы от 29-го августа лучше, чем от 27-го. Нас пугает ферритин от 29-го- 348 нг/мл при референсных 11-150. С-реактивный белок 6.8 мг/л при референсных 0-5. Дома Мама с 30-го августа, ей плохо, говорит, что тяжело дышать. Сатурация скачет от 92 до 95. Назначили 1. Фарипиравир 600мг по 3 табл.
2. Дексаметазон 0.5 мг по 8 табл
3. Ривароксабан 20мг по 1табл
4. Эналаприл 10мг по 1табл
5. Бисопролол 5мг.
Верно ли назначено лечение? Зачем принимать токсичный Фарипиравир спустя уже 10 дней болезни? Спасибо.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Фарипиравир Не рекомендую.
Остальное лечение продолжать. Гормоны резко не бросать.
Следить за состоянием: мерить сатурацию, пульс, давление
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Повышение ферритина и срб обусловлено с воспалительным процессом в лёгких, это ожидаемое Повышение.
Фавипиравир конечно уже ни к чему.
В остальном все верно, но нужно добавить витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес,обильное питье.
Чаще лежать на животе не менее 12 -16 часов в сутки, по возможности делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Если будет стойкое снижение сатурации менее 93%- нужна кислородная поддержка. Странно что так быстро выписали
Принятый ответ

Клиент
Анна, спасибо. Мне тоже очень странно, что выписали.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье! Не исключаю возможности,что все таки придется повторно госпитализировать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, противовирусный препарат нужно отменять
Д-димер сдавали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Данные лекарства входят в клинические рекомендации по лечению ковида, поэтому их назначение может быть обосновано. Коммунарка-одна из первых больниц, которая стала заниматься лечением больных ковидом, помимо прочего, главный врач данной больницы, неоднократно участвовал в теле медицинских конференциях с целью того, чтобы поделиться полученным опытом в лечении больных данной инфекцией. У этой больницы громадный опыт работы с данной инфекцией. Думаю им стоит довериться. А так в анализах классические изменения для данной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если она принимала фарапиравир,то стоит продолжить до указанного срока,если есть перерыв в приеме или не принимала совсем,то не принимать
Ривароксабан продолжить до 1 мес,но я бы сократила дозу до 10 мг в сут,так как показатели приближаются к норме
Ферритин как маркер воспаления,он обычно запаздывает со снижением, ориентироваться нужно на Срб

Если будет нарастать одышка,падать сатурация,то это повод для кт
Сейчас рекомендую очный осмотр терапевта
Консультация эндокринолога,так как повышена глюкоза(может быть из-за дексометазона,его лучше в уколах)
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, Мама боится принимать Дексаметазон, т.к.прочитала, что этот препарат назначают при средних и тяжелых течениях, а она не лежала под ивл и боится, что после приема Дексаметазона имммунитет окончательно будет загублен, что уже не выбраться. P.s.колоть некому, только таблетки если принимать.
Терапевт, Кардиолог
Скажите, ей стало тяжело дышать уже дома или это с больницы?
По тому,что я видела из выписки(анализа и кт), дексаметазон не показан,но если есть ухудшение дома ,то возможно нужно подключить
Терапевт
Здравствуйте.
Фавипиравир не имеет доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции и тем более столь позднее назначение окончательно теряет всякий смысл его применения.
В отношении назначенных антикоагулянтов необходимо сдать анализ крови на д-димер и далее решать в зависимости от результата.
Необходим контроль анализов - общий анализ крови, СРБ, ферритин.
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, фарипиравир вам уже не показан, тем более он не имеет доказательной базы эффективности не рекомендую к приему, СРБ и ферритин это маркеры воспаления но они у вас завышены не критично не переживайте. Д димер повышен не на много считаю, доза антикоагулянта завышена. В целом остальные анализы не плохие, плохое самочувствие может быть еще слабость кашель температура субфебрильная еще длительное время, контролируйте периодически анализы, занимайтесь дыхательной гимнастикой, принимайте витамин Д, С, цинк, омега 3 аминокислоты, группу В. Выздоравливайте.
Терапевт
Здравствуйте! Не рекомендую принимать Фарипиравир так как эффективность не доказана. Остальное лечение продолжайте. И следите за сатурацией , пульсом и давление
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, вы правы, этот препарат лишний. Он назначается только в первые 7 дней с момента заболевания, позже - уже бессмысленно. В остальном все верно, плюс витамины - цинк, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц. Если есть возможность, то взять кислородный концентратор на время, так как сатурация скачет, лучше будет хотя бы 1-2 недели подышать кислородом 3-4 раза в день по 30-40 минут
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. СРБ и ферритин долго будут приходить в норму,эти показатели не могут быть стабильны, они связаны с воспалительным процессом и незначительно,на самом деле,повышены.
Лечение верное, противовирусный препарат нет необходимости применять.
Можно только добавить : витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.