Остеохондроз шеи, головные боли, звон ушах
День добрый! Многочасовая работа за компом. В итоге проблемы с шеей, тяжесть в шеи и периодические головные боли, звон в ушах. Пока был в городе сделал МРТ. Заключение прилагаю ниже. Пока пью Артрокер, немного помогает. МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ Toshiba Vantage Titan 1,5T Данное заключение не является диагнозом и требует интерпретации лечащим врачом в соответствии с клинической картиной. Головин Д.А., 1970 г.р. 6.11. 2023 г. ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Шейный отдел позвоночника На серии МР-томограмм визуализируются структуры шейного отдела позвоночника. Соотношение позвонков в положении лежа на спине: шейный лордоз сглажен, имеется умеренно выраженная левосторонняя С-образная деформация позвоночного столба. Межпозвонковые диски: МР-сигнал от дисков и их высота снижены за счет выраженной дегидратации пульпозных ядер. -С3-С5 – на фоне диффузных дорзальных выстояний дисков и заднебоковых остеофитов тел позвонков визуализируются центральные протрузии. Диско-остеофитные комплексы радиальными размерами до 2,5-3 мм, нерезко деформируют переднебоковые отделы дурального мешка без воздействия на спинной мозг, минимально суживают межпозвонковые отверстия. -С5-С7 – на фоне диффузных дорзальных выстояний дисков и умеренных заднебоковых остеофитов определяются левосторонние субартикулярные экструзии. Диско-остеофитные комплексы радиальными размерами до 4-4,5 мм, умеренно компремируют переднебоковые отделы дурального мешка с минимальной деформацией спинного мозга, умеренно суживают межпозвонковые отверстия. Структура позвонков: Высота тел позвонков не снижена. Смежные поверхности тел неровные, костный мозг с участками жировой дегенерации. Имеются умеренные остеофиты в переднебоковых отделах позвонков. Дугоотростчатые суставы с неровностью смежных поверхностей и мелкими краевыми остеофитами. Спинной мозг без очаговых изменений, с ровными контурами. Объемных образований в просвете позвоночного канала не определяется. Переднезадний размер канала в большей степени сужен на уровне С5-С7 – до 9 мм, передние ликворные пространства частично компремированы, передний контур спинного мозга минимально деформирован без признаков миелопатии – начальный стеноз. Паравертебральные мягкие ткани без отека. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: -МР-картина выраженного остеохондроза и умеренно выраженного спондилоартроза шейного отдела позвоночника на фоне нарушения статики; -дорзальные диско-остеофитные комплексы на уровне С3-С5 с протрузиями дисков; -дорзальные диско-остеофитные комплексы на уровне С5-С7 с экструзиями дисков; -начальный стеноз позвоночного канала на уровне С5-С7.
Описывают дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника в шейном отделе (остеохондроз).
В таких случаях лечение комплексное с применением противовоспалительных препаратов в острый период Ацеулофенак 100 мг (Аэртал) по 1 т х 2 р/д внутрь 10 дней, можно принимать с пищей; миорелаксантов (чаще всего Мидокалм 150 мг начать по 1/2 т х 2 р/д после еды 2 дня, затем по 1 т х 2 р/д 2 недели) , витаминов группы В (Мильгамма, Нейробион, Комплигам, Нейромультивит) если нет аллергии. Местно втирать противовоспалительные мази (Нурофен, Диклофенак, Долгит и др).
Лежать на аппликаторе Кузнецова.
При уменьшении болевого синдрома начать щадящий массаж, делать ежедневно гимнастику. Во время лечения избегать физических нагрузок.
Вне обострения, с целью профилактики обострений, курсы массажа 2 -3 раза в год и физиотерапия, иглорефлексотерапия, занятия плаванием, ежедневная гимнастика, ношение специального ортопедического воротника Шанца (подбирается индивидуально ортопедом). Носить 30 мин в день, начать с 5 -10 мин.
Если работа связана с длительным сидением, наклонами и вынужденным положением, рекомендуется внести определенные коррективы. Обязательно посещение очно невролога для оценки неврологического статуса и предупреждения осложнений.
Цырегма Дашицыреновна, спасибо за ответ. Можно ли что то прокапать. Просто возможность у меня такая есть. Жена медсестра
Принятый ответ
Вопрос о назначении препаратов для в/в введения решить лучше на очном приёме невролога
Цырегма Дашицыреновна, если бы это было так просто за месяц записывался к неврологу в своем городке. Пришел с талончиком, сижу жду. А мне потом говорят его не будет уехал
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Анастасия Владимировна, день добрый, затылочная часть скорее распирающего характера
Тошноты и рвоты нет. Только еще шум в ушах
Скорее всего ваше состояние на фоне остеохондроза. К терапии, назначенной коллегами, рекомендую добавить массаж и физиолечение на воротниковую зону.
Анастасия Владимировна,
Здравствуйте!
У вас описывают остеохондроз позвоночника, также протрузии и грыжи, если нет болевого синдрома, то обезболивающие препараты Вам не нужны. Нужно будет принимать миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней. Важна профилактика в виде выполнения гимнастики для шейного отдела позвоночника(например, по шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, также физиолечение, иглоукалывание.
Марина Алексеевна, день добрый. Головные боли присутствуют периодически иной раз ночью начинаются. Обычно затылочная часть. Так же постоянный звон шум в ушах
По возможности тогда выполните МРТ головного мозга, обычными НПВС боль купируется?
Здравствуйте. Боли какого характера? Ноет или тянет?
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробно головные боли?
Звон в ушах постоянный?
Офелия Игнатовна, день добрый. да звон постоянный. Боль в основном в затылочной части как бы изнутри
В таком случае необходимо выполнить МРТ головного мозга и узи сосудов шеи
Здравствуйте ?Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? По поводу звона проходили узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий Аудиометрию слуха при выдвижении челюсти вперёд не хрустит ,ни щёлкает, не болит