Консультация акушера /

ЭКО при Резус-конфликте и отсутствии иммуноглобулина — вопрос №1823959

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по нашей ситуации. Год назад мы забеременели, у нас разные группы крови, но врачи не поставили укол иммуноглобулина, тем самым дав зеленый свет резус-конфликту. В итоге родилась девочка, которая прожила 5 дней и умерла из-за множества патологий... Это второй ребенок в нашей семье (первый- у жены от бывшего мужа). Подскажите, поможет ли нам ЭКО в нашей ситуации и какие есть риски, советы?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Максим, здравствуйте
Сожалею, что так вышло!
В ту беременность гемолитическая болезнь плода или новорожденного была подтверждена?
Множество патологии - можете сказать конкретно, что было не так? По скринингам все было в порядке?
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! ГБП было подтверждено. Тяжелая асфиксия, сердечная недостаточность, анемия, угнетение ЦНС

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
ЭКО здесь не поможет.
Вам нужно планировать беременность и контролировать титр антител в крови.
Как жена встанет на учет, можно сдать кровь на определение группы крови плода, и, если она положительная, контроль антител 1 раз в 10-14дней.

При отсутствии титра : введение иммуноглобулина в 28недель и в первые 72ч после родов.
При наличии титра - следим, чтобы не вырос.
Если нарастает - контроль состояни плода, наблюдение в перинатальном центре и возможно внутриутробное заменное переливание крови.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вы делаете Эко с пгт( предимплантационным генетическим тестированием), то здесь тестирование на хромосомных аномалий и болезни, сцепленные с полом. Гарантии отсутвия резус конфликта нет. Но в описанном вами случае из за резус конфликта, может быть аозникновение отёк, развитие осложнений, но не пороков. Если возможно, прикрепите , выписку
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Прикрепил
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Действительно это тяжелая форма гемолитической болезни плода+недоношенность и много др факторов. Олег сделать эко с пгт. Но попробуйте зачать в естественным цикле. Не обязательно, что в сл беременности будет тоже амое. Постоянно будут контролироваться ттрв антител и определить резус внутриутробно до 12 нед
Клиент
Светлана Александровна, но если при естественном цикле делать и надеяться на другой исход- в противном случае то нам придется делать аборт…(( на такое не можем пойти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы можете себе материально позволить Эко и делать Пгт, конечно для Вас это выход!! Сейчас действительно есть лаборатории ( Геномед, Проген и т д) , еоторые делают тестирование на резус эмбриона).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошая большая клиника, производятся Эко , уже работает с проверенной лабораторией.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ещё есть один нюанс, не только конфликт по резусу, но по группе крови бывает. И иногда гемолитическая болезнь возникает в очень редких случаях, при отсутвии разности в резусах. В любом случае, вам необходимо тщательно наблюдение во время беременности, наступившем и методом Эко и обычным зачатием
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ребёнок погиб от множественных пороков развития?
По резус конфликте может быть только анемия.

Жене обязательно Сдать гомоцистеин (норма 5-7),
Витамин Д (60-150)
За 6 месяцев до беременности (своей или эко) начать пить витамины:

Элевит 1 триместр +планирование,
Омега 1200мг,
Витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

Если гомоцистеин высокий (он может пороки развития вызывать), то
1 баночка Homocysteine resist от фирмы Life Extension 1 таб в день
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Максим, здравствуйте. Сожалею ? скажите, пожалуйста, скрининг у супруги были в норме? Какие пороки были у малышки? Диагноз был: Гемолитическая болезнь?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! ГБП было подтверждено. Тяжелая асфиксия, сердечная недостаточность, анемия, угнетение ЦНС(...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Максим, здравствуйте. К сожалению, слишком рано появились признаки отечной (самой тяжелой) формы гемолитической болезни. Но ЭКО вам точно не показано. Вы можете готовится к самостоятельной беременности. И при её наступлении сразу же контролировать уровень антител по системе-резус. При отсутствии антител ввести обязательно антирезусный иммуноглобулин в 28 недель.
Акушер, Гинеколог
Добрый день,сожалею(
Был выставлен диагноз гемолитеская болезнь?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Да((
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Максим! Вашей жене необходимо придти в ЖК и попросить направление к акушеру-гинекологу в центр планирования семью и репродукции. Запись осуществляете в главный центр Москвы, там же осуществляют внутриутробное заметное переливание крови плодам успешное, при гемолитической болезни. Спасают деток.
И там уже разговариваете с акушерами-гинекологами.
На то каким способом будет беременность резус конфликт не влияет.
Акушер, Гинеколог
Максим, добрый день! ЭКО в данном случае не помощник. Вам можно беременеть естественным путем. Скажите, пожалуйста, какие множество патологий были у малышки?
Клиент
Илона Альбертовна, Вы прямо глотнуть воздуха дали.....) Я дома подниму документы- все распишу. Но нашу девочку не спасли при гомологической болезни, было переливание, была остановка сердца внутриутробно, потом восстановился ритм, операцию по переливанию крови остановили. И на этом этапе уже сказали, что вводить иммуноглобулин нет смысла. Потом, когда антитела уже упустили скачок, резко вытащили но уже было 3 степени кровоизлияние, отказ почек, печень в плохом состоянии. Делали переливание многократное когда уже вытащили для восстановления гемоглобина, но тщетно
Акушер, Гинеколог
Максим, прикрепите документы, когда сможете, и обязательно напишите
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепил документы. Мы вторую беременность ждали 28 недель, чтобы ввести, но уже титры пошли и все... Боимся как бы на третьем сроке опять не постигла смерть...Ожидать только, что ребенок будет с минусом... а если с плюсом то смерть на ранних сроках или если спасут- то инвалид... в общем не знаем что думать и делать(((
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Максим, посмотрела документы по Вашей ситуации. Очень неутешительно, конечно… очень рано проявились симптомы именно отечной формы гемолитической болезни плода и новорожденного (она самая тяжелая). И, конечно, сыграла большую роль недоношенность 31 неделя. Понимаете, как бы Вы не зачали ребенка (естественно или с помощью ЭКО) никто не даст гарантии того, что проблемы резус-конфликта не проявятся еще раньше в следующей беременности. Антитела в организме мамы вырабатываются при наступлении беременности, когда у плода появляется положительный резус и на это повлиять невозможно, даже иммуноглобулин не поможет, к сожалению. Единственное, что возможно, это определить резус плода до 12 недель, чтобы понимать дальнейшую тактику. Но даже прерывание беременности с резус-положительным плодом приводит к ухудшению течения следующей беременности.
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю! Скажите, а при ЭКО возможно на пгт узнать резус - и подсадить резус-отрицательный эмбрион? Не единственный ли это способ, несущий наибольшую гарантию?((...
Акушер, Гинеколог
Да, есть такая ПГД при ЭКО. Вот это вариант для Вас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эко вам не нужно. Это не важно, каким путем наступила беременность.
Ваша тактика должна быть такой: беременеть можно обычным путем.
При беременности отслеживать уровни антител. Если их нет - в 28 недель вводится иммуноглобулин.
В любом случае - мониторятся уровни антител, общее состояние плода. На ранних сроках они высокими не бывают, а в 3 триместре - почти всегда можно диагностировать и вовремя родоразрешить.
Вот такая тактика.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Эко в этой ситуации никак не воияет на ситуацию. Планировать лучше в естественную беременность. В плане клиник, занимающихся данной проблемой это центр Кулакова и центр планирования семьи.
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте! Так при естественном планировании- нам остается только ждать, что ребенок будет с отрицательной.. а если с положительной - будет опять смерть на ранних сроках (если спасут- то инвалид...). То есть это как на удачу надеяться?...((
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не совсем так. Тяжелое состояние бывает, когда совсем ничего не делать и запустить процесс. Если конфликт возник, то делают переливание крови внутриутробное своей же кровью, отмывая эритроциты.
На ранних сроках проводится терапия гемосорбции, плазмафереза, введение иммуноглобулина нормального.
Методы лечения есть все же.
В плане резус-отрицательного ребёнка, надо понимать фенотип по резус фактору вас и мужа, чтобы оценить шансы на рождение резус-отрицательного ребенка. Не всегда такой шанс есть. Если отец, не гетерозиготный по резус фактору, то даже в эко не добиться резус-отрицательного ребенка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Максим
При естественныом зачатии как вариант 100%- узнать резус ребёнка на раннем сроке 10 недель беременности по крови мамы
Если отрицательный, то беременность сохранять

Также при эко можно на пгт узнать резус и подсадить резус-отрицательный эмбрион
Клиент
Кристина Викторовна, так при естественном зачатии- мы узнаем, что ребенок с отрицательной - сохраняем, а с если с положительной- аборт?... такая рулетка нас с ума сведет((( Я правильно понимаю, что остается только ЭКО- где есть возможность отобрать отрицательный эмбрион? Просто столько врачей здесь пишут, что и ЭКО не поможет... запутались очень... Но, как нам сказал главврач - у них случай с нами был одним чуть ли не на тысячу... после нашей ситуации многие как ни странно поувольнялись... и оставили у разбитого корыта- без советов и рекомендаций, что делать дальше...как в страшном фильме..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Максим
Самый лучший вариант и наименее безопасный это эко с резус-отрицательным эмбрионом
Тогда все вопросы отпадут
Зачем испытывать судьбу опять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, сожалению вашей утрате. Гемолитический болезнь у плода была подтверждена?
ЭКО не гарантирует отсутствие резус конфликта, но при подготовке к программе эко проводится полное обследование и при беременности будет проводится постоянный контроль в динамике титра антител. Если их не будет, то в 28 недель смогут ввести иммуноглобулин для профилактики.
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте! Да, гемолитическая болезнь была подтверждена((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае при наступлении беременности обязательно провести анализ на резус фактор плода, и если они будут отличатся с мамой, то необходимо будет постоянный контроль уровня антител и введение иммуноглобулина.
Клиент
Анна Эдуардовна, так нас и тянули до 28 недель, чтобы ввести иммуноглобулин, но до этого срока уже пошли титры...Ребенок не выжил бы до этого срока...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если прост Титра идет до этого срока-необходимо делать внутриутробное переливание.
Либо перейти к варианту эко с резус отрицательным эмбрионом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в вашей ситуации иммуноглобулин не ввели я так понимаю потому что уже начали расти антитела .Это бы не помогло
Планируя беременность,необходимо будет на маленьком сроке узнать резус плода , и при положительном сдавать на антитела каждые 7-14 дней,в динамике чтобы не пропустить рост,в случае роста внутриутробное переливание
ЭКО в этом случае ничего не гарантирует
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если ребенок рождается тяжёлым и умирает при доношенным сроке гестации, очень сложно понимать, что во время беременности не было внутриутробного страдания! Там очень много признаков, которые говорят о внутриутробной катастрофе! Учитывая, что ребенок погиб, скорей всего титр антител уже был при наступлении беременности и введение иммуноглобулина уже не показано! Все отрицательные женщины, каждые 2 недели сдают на антитела и если они нарастают, идёт четкая градация для отслеживания внутриутробного состояния! Действительно такие дети тяжёлые и прогноз неблагоприятный если процесс быстрый с высоким нарастанием антител! В прошлую беременность Вы наблюдались и было все хорошо по УЗИ и КТГ? Во время беременности какой уровень антил был?
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! В первую беременность жены все было хорошо, не было антител...
Акушер, Гинеколог
У Вас два варианта, если естественная беременность, то сдать кровь на определения резуса у ребенка или при ПГТ выбрать эмбрион с отрицательным резусом