Что вас беспокоит?

Безопасно ли оперативное вмешательство?

Здравствуйте! В ближайшее время мне нужно будет сделать операцию в челюстно-лицевой хирургии по удалению кисты корня зуба, под общим наркозом. В моменте сбора анализов возникли проблемы по сердцу. У меня врождённый порок сердца, ДМЖП. В целом он меня не беспокоил все 27 лет, чуть меньше года назад делал узи для общей диагностики, дефект сохранился, на работоспособности сердца никак не отразился, вопрос был закрыт. Сейчас сдав повторно узи, у меня показатели сильно ухудшились, при заключении кардиолог сказал что это очень странно за такой короткий период не бывает таких резких изменений, как итог одобрил оперативное лечений, с дальнейшей плановой консультацией у кардиохирурга. Теперь меня мучает вопрос ошибся ли врач УЗИ или всё так плохо? И есть ли опасения при операции? Заключение узи 09.02.2023: ДМЖП 2-3мм с умеренным лево-правым сбросом. Гипертрофия миокарда не выявлена. Полости сердца не расширены. Функция клапанов не нарушена. Заключение узи 10.01.2024: ДМЖП 2-3мм с умеренным лево-правым сбросом. Трикуспидальная регургитация 2-3 степени, признаки выраженной легочной гипертензии, Минтральная регургитация 1 ст. на фоне умеренного пролапа минтрального клапана, Локальная и глобальная миокарды в пределах нормы.

ДМЖП (2-3мм) Врождённый.
27 лет
16 Января 2024·Просмотров: 177·Владислав, Нижний Новгород

Здравствуйте.
Изменения действительно слишком сильные для такого срока с таким ДМЖП. В основном вопрос вызывает выраженная легочная гипертензия, при ней должна быть одышка. Вас что-то беспокоит?

Олег Александрович, в целом нет, сложно сказать по поводу отдышки, так как ради интереса я всегда сверял свой организм так скажем со здоровым после нагрузок, грубо говоря с другом диван спустили с 3 этажа, ну оба стоим у обоих отдышка) Я всю жизнь живу с таким дефектом по этому сложно ответить, верно. Живу как обычный человек, строю дом, ремонтирую квартиру, могу переносить тяжёлые вещи, иногда от простых действий устаю, иногда пол дня работаю в хорошей физической нагрузке и не испытываю дискомфорта. Могу точно сказать что после кардио нагрузок общее состояние организма лучше, и голова свежее, чем больше сижу без дела, тем хуже. Так же есть что дополнить, пару дней назад сдавал последний анализ для операции, делал зачем-то УЗИ вен нижних конечностей, там всё хорошо, проходимость отличная, нарушений не найдено, но из-за ситуации с УЗИ сердцем решил узнать у врача что делала узи вен, может она что может подсказать, в итоге оказалось что оно не так давно уволилась из кардиоцентра, там была специалистом по УЗИ сердца, взрослым и детям. В общем не долго думаю, она была очень удивлена таким различным показаниям, и сказала ложись дай я быстро гляну что у тебя с сердцем, по итогу она сказал что второе узи с легочной гипертензией не верное, так как врач ошиблась в замерах, она мне что то объясняла что там меряется какая то регургитация и её длина от туда высчитывается давление и врач который делал узи ошибся и посчитал слишком длинную струю, так как рядом есть ДМЖП от туда идёт сброс он сливается с регургитацией и очень удлиняет общий поток. Завтра госпитализация, а я и так на нервах от операции, а тут ещё и с сердцем не понятно ничего(

если одышка резко(!) не усилилась\появилась между этими узи, то во втором точно ошибка.
Да, возможна ошибка из-за сброса через МЖП, т.к. он идет слева-направо, справа как раз легочная артерия, видимо из-за этого создалось впечатление о гипертензии.

Олег Александрович, Спасибо за уделённое время! Могу я у вас ещё по интересоваться, последний раз с врачом УЗИ что делала узи вен ног и проверила сердце, я у неё спросил, а можно ли мне закрыть ДМЖП, она сказала что не факт что это уже нужно так как стенки сердца все хорошие, изменений в сердечной мышце не наблюдается, сердце адаптировалось за 27 лет и функционирует нормально. Я так понимаю если сделать операцию по закрытию дефекта, возможны физиологические изменения не в лучшую сторону?

Принятый ответ

Если изменений нет в сердце, то операция не нужна, просто УЗИ раз в 3-5 лет(раз в год при дисфункции левого желудочка и минимальной легочной гипертензии).
С небольшой вероятностью с возрастом может появиться та же легочная гипертензия(как вам во втором узи ошибочно написали) это уже будет показание к операции.
В настоящее время, для вас, операция это только лишний риск без явной пользы.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.