Консультация гинеколога /

Узи на 8дц — вопрос №459855

Добрый день, с мужем планируем беременность. 7месяцев назад были преждевременные роды(23нед), ребёнок умер. Причина ицн(бактер. Инфекция) была молочница и бак вагиноз, воспаление почек(пиелонефрит). В течении 5 мес лечились, и лечили мужа. По анализам все в норме уже, временами выскакивает только гарднерелла, но она не беспокоит. Сделала узи на 8 день цикла, чтоб посмотреть фолликулы, эндометрий и т. Д. Так как врач говорит что начать беременеть можно по анализам. Скажите, узи соответствует циклу? Эндометрий и фолликулы в норме? И как думаете, будет ли овуляция в этом цикле, можно ли это предположить? Узи прекрепляю
3 цикла смотрели овуляция была, было жёлтое тело. Последние месяцы не наблюдала по узи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Соболезную Вашей утрате!
Надеюсь Вы восстановились физически и морально.
Скажите, пожалуйста, у Вас цикл регулярный?
С эндометрием все хорошо, овуляция должна быть, в каком яичнике сказать сложно - там одинаковые фолликулы, вероятнее всего в левом яичнике. Нужна узи фолликулометрия.
Уже начали планировать? Что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да

Клиент
Адэль, у меня больше всего работает левый яичник, и в ту беременность тоже беременела левым. Да, вот думаем начать планировать. Только в каком месяце не знаю ещё. Витамин Д, фолиевую и т. Д я пью уже давно с той беременности. Железо и т. Д в организме в норме проверяли. Морально я уже давно готова
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи у Вас все хорошо. Из рекомендацийпо планированию беременности:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Зима, солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40.
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответсвенно, оплодотворения произойти не может)
Если овуляции свои есть, беременность наступает - не переживайте! Самое главное, что Вы все инфекционные факторы исключили. Пусть у Вас все получится!
Клиент
Адэль, ферритин у меня более 70, витамин д 3 мес назад был около 32
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично! Значит и Вы готовы, и организм свой отлично подготовили. Вы молодец. Самое главное - настройтесь на беременность и её благополучный исход в виде родов в срок здоровым малышом!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А 5 пункт позволит не упустить овуляцию, когда бы она не случилась.
Клиент
Адэль, мне надо ещё бак посев мочи сдать, так как месяц назад была обнаружена в ней кишечная палочка 10в 6 степени. Пила антибиотики и т.д по чувствительности. Надо посмотреть прошла или нет. Вдруг потом повлияет. В цервик канале ничего нет, все чисто. Есть кт почек, на днях делали. Отклонений вроде как нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно сдайте бакпосев мочи.
По поводу овуляции, если хотите отследить - тесты не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Для этого нужно сделать перед предполагаемой овуляцией, примерно 12-14 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, и/или сразу после овуляции, за 7 дней до менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно было, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется)
- у Вас уже 6,7 мм есть).
Клиент
Адэль, в те месяца эндометрий был в районе 10мм - 15мм но там разные дни былицикла
Клиент
Адэль, 3 недели прошли после антибиотиков, можно завтра сдать бак посев мочи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, уже можно сдавать анализ. Можно через 14 дней после приёма антибиотиков.
Эндометрий отличный!
Клиент
Адэль, хорошо, сдам. Как раз до овуляции результаты придут
Клиент
Адэль, как сильно влияет эта кишечная палочка в моче на беременность? Если вдруг опять появится. Ранее не было, после родов вышло вот в моче. Пила аугментин 7 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кишечная палочка в моче без каких либо жалоб вызывает бессимптомную бактериурию. В 10% случаев она может приводить к преждевременным родам, поэтому важно, чтобы бакпосев мочи был чист. Но даже если во время беременности выявляется бактериурия - ее всегда можно пролечить, главное вовремя сдавать анализы. На плод никакого влияния не оказывает.
Клиент
Адэль, вот проблема в ту беременность была именно с почками и мочевыделит системой, ещё и песок выходил 4 раза с невыносимой болью. По почкам сейчас вроде сказали нормально,отклонений и изменений нет. Левая с рождения неполное удвоенная. Единственное вот эта палочка была найдена недавно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она очень хорошо поддаётся лечению, а во время беременности, особенно после 20 недель, когда матка растёт и начинает давить на мочеиспускательный канал нарушается отток мочи и возникают воспалительные осложнения. Поэтому своевременно сдавать анализы мочи, бак посев в частности, после 20 недели коленно локтевая поза по 10-15 минут 3-4 раза в день для профилактики, и курсами Канефрон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Предупреждён, значит вооружён, поэтому вы будете максимально готовы к беременности, и ничего не упустите. Преждевременные роды в анамнезе- есть показание к применению препаратов прогестерона во время беременности- одно из немногих действительно важных показаний, чтобы шейка не открылась раньше времени.
И все у Вас обязательно получится!
Клиент
Адэль, да, утрожестан с 1 дня задержки и положительного теста. Врач говорила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Вы должно быть в хороших руках. И витамины и микроэлементы подняли, инфекцию пролечили, и профилактику сказали Вам. Не переживайте, дождитесь анализа мочи и спокойно планируйте беременность.
Клиент
Адэль, сдала заново, бак посев мочи, общий анализ мочи, ОАК, бак посев из цервик канала и фемофлор чтоб перепроверить. Придут анализы, напишу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, буду ждать.
Клиент
Адэль, скажите, я 4 месяца пью нормофлорин б и л... Во время беременности можно ж тоже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно курсами
Клиент
Адэль, мне врач прописала год пить пока не рожу. А какой курс приёма у них?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно курс составляет 14 дней раз в 1-2 месяца.
В принципе во время беременности разрешено к применению, можно пить и более длительно.
Клиент
Адэль, хорошо, просто он мне помогает от вздутия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пейте спокойно тогда, восстанавливайте флору.
Клиент
Адэль, привкрепила анализ крови и мочи (пока то что готово) Посмотрите пожалуйста, много отклонений походу
Клиент
Адэль, песок у меня выходит с той беременности еще. Кт почек делала буквально на дня, 3 дня назад. Не видно. Походу остатки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализу крови у Вас недостаточный питьевой баланс. Хорошо пьёте? Выпивайте 30 мл на кг веса чистой воды ежедневно.
Во время анализа не болели, не простывали? Повышен СОЭ и лимфоциты - признак вирусной инфекции.
По моче действительно много вопросов - есть бактерии в большом количестве, соли, повышена плотность. Дождёмся бакпосева мочи, посмотрим что будет в нем. Вы пьёте Канефрон, Фитолизин?
Клиент
Адэль, канефрон пью уже год, он особо не помогает. Песок выходит уже тоже на протяжении года, на кт почек только не видно их. Походу остатки так как боли и никаких симптомов не чувствую. Болела простудой неделю назад. Да, воды пью мало на самом деле
Клиент
Адэль, клюквенный морс начала пить, может он смоет бактерии. Аугментин походу не помог, который пила. Если конечно не ошибка в анализе, хотя этот антибиотик был самым чувствительны. Да, сегодня начала пить воду, 1,5шку ношу с собой?голова болит временами, может это из за того что воды не хватает, типа кислорода?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воду пейте в большом количестве, правильно, что носите с собой. Головные боли не связаны с питьевым режимом напрямую. Подождём, что в бакпосеве.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по УЗИ все хорошо. Если предыдущие месяцы овуляция наступала, значит и в этом месяце наступит. Чтобы наверняка увидеть овуляцию, можно повторить узи на 13 день цикла, чтобы увидеть доминантный фолликул. Если все анализы в норме, можете планировать спокойно беременность. Овуляцию как отслеживаете?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, фоликулометрию делали с врачом в предыдущие месяцы. Но был перерыв в 2 мес когда не смотрели. Вот сегодня первый раз пошла. Сделаю тесты и как вы говорите позже пойду на подтверждение была овуляция или нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Главное, не пропустить овуляцию) яйцеклетка способна к оплодотворению в течение 24 часов, поэтому желательно до предполагаемой овуляции повысить половую активность (чтобы не опоздать) а также во время и первые дни после предполагаемого дня овуляции ( на случай, если овуляция случится позже). Вы очень ответственно подходите к беременности, и я думаю, уже знаете какие препараты принимать) поэтому желаю Вам благополучной беременности и родов)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эндомерий у Вас шикарный, он ещё подрастет и для имплантации будет максимально подходящий. Какой из фолликулов будет доминантным сейчас сказать нельзя, но если цикл регулярный, то овуляция будет.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, узист вроде тоже говорил что все в норме, эндометрита и т.д не наблюдает. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Повторите УЗИ через 4-5 дней, необходимо точно зафиксировать овуляцию по УЗИ и рост доминантного фолликула.
Клиент
Любовь, хорошо
Клиент
Любовь, ещё такой вопрос не по теме. Сегодня начала чувствовать болезненные ощущения в груди, с обеих сторон, временами, как при месячных. Как будто так невзначай жжёт. Что это может быть? Молочные железы проверяли в норме было, никаких уплотнений
Акушер, Гинеколог
в первую фазу цикла дискомфорт обычно не появляется из-за гормональный колебаний, это характерно до постовуляторного периода. Сейчас это может быть проявлением остеохондроза , особенно это работа связанна с напряжением рук \сидением\наклоном головы вперед в статичном состоянии. Может еще так проявляться и межреберная невралгия.
Клиент
Любовь, правое плечо после родов временами схватывает. Возможно да, невролгия.
Акушер, Гинеколог
можно местно гель с диклофенаком нанести 2 раза в день, дискомфорт уйдет, а еще лучше - отдых.
Клиент
Любовь, да я итак уже отдыхаю больше полу года. На работу решили с мужем что не буду выходить и буду вынашивать ребёнка в спокойствии
Акушер, Гинеколог
в будущую беременность Вам необходимо на 13-16 неделях наложить швы на шейку матки и принимать утрожестан вагинально до 34 недель беременности, санация при необходимости . Про работу- верное решение
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Необходимо сделать узи в динамике , будет ли эндометрий толще и наличие доминантного фолликула . По колличеству ,фолликулов не много
Принятый ответ
Клиент
Людмила, у меня всегда их столько, не много,к сожалению... Но забеременела в тот раз в первом же цикле планирования
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
По толщине эндометрия, в динамике, можно будет решать вопрос о необходимости поддержания имплантации гормональными препаратами