Узи на 8дц

Добрый день, с мужем планируем беременность. 7месяцев назад были преждевременные роды(23нед), ребёнок умер. Причина ицн(бактер. Инфекция) была молочница и бак вагиноз, воспаление почек(пиелонефрит). В течении 5 мес лечились, и лечили мужа. По анализам все в норме уже, временами выскакивает только гарднерелла, но она не беспокоит. Сделала узи на 8 день цикла, чтоб посмотреть фолликулы, эндометрий и т. Д. Так как врач говорит что начать беременеть можно по анализам. Скажите, узи соответствует циклу? Эндометрий и фолликулы в норме? И как думаете, будет ли овуляция в этом цикле, можно ли это предположить? Узи прекрепляю 3 цикла смотрели овуляция была, было жёлтое тело. Последние месяцы не наблюдала по узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соболезную Вашей утрате!
Надеюсь Вы восстановились физически и морально.
Скажите, пожалуйста, у Вас цикл регулярный?
С эндометрием все хорошо, овуляция должна быть, в каком яичнике сказать сложно - там одинаковые фолликулы, вероятнее всего в левом яичнике. Нужна узи фолликулометрия.
Уже начали планировать? Что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Адэль, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Адэль, у меня больше всего работает левый яичник, и в ту беременность тоже беременела левым. Да, вот думаем начать планировать. Только в каком месяце не знаю ещё. Витамин Д, фолиевую и т. Д я пью уже давно с той беременности. Железо и т. Д в организме в норме проверяли. Морально я уже давно готова

По узи у Вас все хорошо. Из рекомендацийпо планированию беременности:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Зима, солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40.
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответсвенно, оплодотворения произойти не может)
Если овуляции свои есть, беременность наступает - не переживайте! Самое главное, что Вы все инфекционные факторы исключили. Пусть у Вас все получится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Адэль, ферритин у меня более 70, витамин д 3 мес назад был около 32

Отлично! Значит и Вы готовы, и организм свой отлично подготовили. Вы молодец. Самое главное - настройтесь на беременность и её благополучный исход в виде родов в срок здоровым малышом!

А 5 пункт позволит не упустить овуляцию, когда бы она не случилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Адэль, мне надо ещё бак посев мочи сдать, так как месяц назад была обнаружена в ней кишечная палочка 10в 6 степени. Пила антибиотики и т.д по чувствительности. Надо посмотреть прошла или нет. Вдруг потом повлияет. В цервик канале ничего нет, все чисто. Есть кт почек, на днях делали. Отклонений вроде как нет.

Обязательно сдайте бакпосев мочи.
По поводу овуляции, если хотите отследить - тесты не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Для этого нужно сделать перед предполагаемой овуляцией, примерно 12-14 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, и/или сразу после овуляции, за 7 дней до менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно было, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется)
- у Вас уже 6,7 мм есть).

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Адэль, в те месяца эндометрий был в районе 10мм - 15мм но там разные дни былицикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Адэль, 3 недели прошли после антибиотиков, можно завтра сдать бак посев мочи?

Да, уже можно сдавать анализ. Можно через 14 дней после приёма антибиотиков.
Эндометрий отличный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Адэль, хорошо, сдам. Как раз до овуляции результаты придут

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Адэль, как сильно влияет эта кишечная палочка в моче на беременность? Если вдруг опять появится. Ранее не было, после родов вышло вот в моче. Пила аугментин 7 дней

Кишечная палочка в моче без каких либо жалоб вызывает бессимптомную бактериурию. В 10% случаев она может приводить к преждевременным родам, поэтому важно, чтобы бакпосев мочи был чист. Но даже если во время беременности выявляется бактериурия - ее всегда можно пролечить, главное вовремя сдавать анализы. На плод никакого влияния не оказывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Адэль, вот проблема в ту беременность была именно с почками и мочевыделит системой, ещё и песок выходил 4 раза с невыносимой болью. По почкам сейчас вроде сказали нормально,отклонений и изменений нет. Левая с рождения неполное удвоенная. Единственное вот эта палочка была найдена недавно

Она очень хорошо поддаётся лечению, а во время беременности, особенно после 20 недель, когда матка растёт и начинает давить на мочеиспускательный канал нарушается отток мочи и возникают воспалительные осложнения. Поэтому своевременно сдавать анализы мочи, бак посев в частности, после 20 недели коленно локтевая поза по 10-15 минут 3-4 раза в день для профилактики, и курсами Канефрон.

Предупреждён, значит вооружён, поэтому вы будете максимально готовы к беременности, и ничего не упустите. Преждевременные роды в анамнезе- есть показание к применению препаратов прогестерона во время беременности- одно из немногих действительно важных показаний, чтобы шейка не открылась раньше времени.
И все у Вас обязательно получится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Адэль, да, утрожестан с 1 дня задержки и положительного теста. Врач говорила

Отлично. Вы должно быть в хороших руках. И витамины и микроэлементы подняли, инфекцию пролечили, и профилактику сказали Вам. Не переживайте, дождитесь анализа мочи и спокойно планируйте беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Адэль, сдала заново, бак посев мочи, общий анализ мочи, ОАК, бак посев из цервик канала и фемофлор чтоб перепроверить. Придут анализы, напишу

Хорошо, буду ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Адэль, скажите, я 4 месяца пью нормофлорин б и л... Во время беременности можно ж тоже?

Можно курсами

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Адэль, мне врач прописала год пить пока не рожу. А какой курс приёма у них?

Обычно курс составляет 14 дней раз в 1-2 месяца.
В принципе во время беременности разрешено к применению, можно пить и более длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Адэль, хорошо, просто он мне помогает от вздутия

Пейте спокойно тогда, восстанавливайте флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Адэль, привкрепила анализ крови и мочи (пока то что готово) Посмотрите пожалуйста, много отклонений походу

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Адэль, песок у меня выходит с той беременности еще. Кт почек делала буквально на дня, 3 дня назад. Не видно. Походу остатки

По анализу крови у Вас недостаточный питьевой баланс. Хорошо пьёте? Выпивайте 30 мл на кг веса чистой воды ежедневно.
Во время анализа не болели, не простывали? Повышен СОЭ и лимфоциты - признак вирусной инфекции.
По моче действительно много вопросов - есть бактерии в большом количестве, соли, повышена плотность. Дождёмся бакпосева мочи, посмотрим что будет в нем. Вы пьёте Канефрон, Фитолизин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Адэль, канефрон пью уже год, он особо не помогает. Песок выходит уже тоже на протяжении года, на кт почек только не видно их. Походу остатки так как боли и никаких симптомов не чувствую. Болела простудой неделю назад. Да, воды пью мало на самом деле

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Адэль, клюквенный морс начала пить, может он смоет бактерии. Аугментин походу не помог, который пила. Если конечно не ошибка в анализе, хотя этот антибиотик был самым чувствительны. Да, сегодня начала пить воду, 1,5шку ношу с собой?голова болит временами, может это из за того что воды не хватает, типа кислорода?

Воду пейте в большом количестве, правильно, что носите с собой. Головные боли не связаны с питьевым режимом напрямую. Подождём, что в бакпосеве.

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ все хорошо. Если предыдущие месяцы овуляция наступала, значит и в этом месяце наступит. Чтобы наверняка увидеть овуляцию, можно повторить узи на 13 день цикла, чтобы увидеть доминантный фолликул. Если все анализы в норме, можете планировать спокойно беременность. Овуляцию как отслеживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лейла, фоликулометрию делали с врачом в предыдущие месяцы. Но был перерыв в 2 мес когда не смотрели. Вот сегодня первый раз пошла. Сделаю тесты и как вы говорите позже пойду на подтверждение была овуляция или нет

Главное, не пропустить овуляцию) яйцеклетка способна к оплодотворению в течение 24 часов, поэтому желательно до предполагаемой овуляции повысить половую активность (чтобы не опоздать) а также во время и первые дни после предполагаемого дня овуляции ( на случай, если овуляция случится позже). Вы очень ответственно подходите к беременности, и я думаю, уже знаете какие препараты принимать) поэтому желаю Вам благополучной беременности и родов)

Принятый ответ

Здравствуйте, эндомерий у Вас шикарный, он ещё подрастет и для имплантации будет максимально подходящий. Какой из фолликулов будет доминантным сейчас сказать нельзя, но если цикл регулярный, то овуляция будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Любовь, узист вроде тоже говорил что все в норме, эндометрита и т.д не наблюдает. Спасибо

Повторите УЗИ через 4-5 дней, необходимо точно зафиксировать овуляцию по УЗИ и рост доминантного фолликула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Любовь, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Любовь, ещё такой вопрос не по теме. Сегодня начала чувствовать болезненные ощущения в груди, с обеих сторон, временами, как при месячных. Как будто так невзначай жжёт. Что это может быть? Молочные железы проверяли в норме было, никаких уплотнений

в первую фазу цикла дискомфорт обычно не появляется из-за гормональный колебаний, это характерно до постовуляторного периода. Сейчас это может быть проявлением остеохондроза , особенно это работа связанна с напряжением рук \сидением\наклоном головы вперед в статичном состоянии. Может еще так проявляться и межреберная невралгия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Любовь, правое плечо после родов временами схватывает. Возможно да, невролгия.

можно местно гель с диклофенаком нанести 2 раза в день, дискомфорт уйдет, а еще лучше - отдых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Любовь, да я итак уже отдыхаю больше полу года. На работу решили с мужем что не буду выходить и буду вынашивать ребёнка в спокойствии

в будущую беременность Вам необходимо на 13-16 неделях наложить швы на шейку матки и принимать утрожестан вагинально до 34 недель беременности, санация при необходимости . Про работу- верное решение

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделать узи в динамике , будет ли эндометрий толще и наличие доминантного фолликула . По колличеству ,фолликулов не много

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Людмила, у меня всегда их столько, не много,к сожалению... Но забеременела в тот раз в первом же цикле планирования

По толщине эндометрия, в динамике, можно будет решать вопрос о необходимости поддержания имплантации гормональными препаратами