Результат гистологического исследования
В октябре была на видео-ЭГДС. Был удалён полип и обнаружен хеликобактер пилори. Прохожу курс лечения от H.pilori, пришли результаты гистологического обследования, хочу знать: 1.Какая терапия нужна по моему диагнозу 2.Как узнать какая у меня кислотность желудка 3.Можно ли принимать препараты Висмут и Ребагит, рекомендованный при лечении H. pilori 4.Какие при данном диагнозе рекомендации по питанию 5.Что значит хеликобактер пилори достоверно не обнаружены На постоянной основе принимаю следующие препараты: метформин, небилет, периодически аторвастатин.
Принятый ответ
Здаввсвуйте, какую терапив вы сейчас принимете?
Для того чтобы узнать кислотность есть такой анализ гастропанель, а вообще в норме наша кислотность постоянно меняется в зависимости от того что мы кушаем.
Висмут и ребагит можно принимать в курсе эрадикационной терапии
По данным бмопсии результат на наличие хеликобактера сомнителен но мы ориентируемся на дыхательный уреазныцй ли кал на антиген к хеликобактеру пилори
Что касается по питанию то средиземноморский тип питания по типу гарвардской тарелки(фото можете посмотреть в интернете тут нельяз прикреплять)
Принятый ответ
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы :
1. Вероятно та что Вы проходите. В состав лечения инфекции хеликобактер пилори входят ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) и препараты висмута (денол, улькавис). Вот они являются основными в терапии эрозивных процессов желудка.
2. Для этого существует такой метод как суточная рН-импедансометрия пищевода и желудка.
3. Конечно можно.
4. Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Можно супы на курином бульоне с добавлением макаронных изделий и картофеля, крупы в виде гарниров, мясо курицы, индейки, говядины в виде тефтель, паровых котлет, запечённое или припущенное. Рыба нежирных сортов, тоже запечённая. Кисломолочные продукты разрешены. Из сладкого зефир, пастила, мармелад, крекерное печенье по типу "Мария".
5. Конкретно в этом участке, откуда бралась биопсия на хеликобактер, его не обнаружено.
Анна Сергеевна, добрый вечер! Я пью по назначению утром за час до еды рабепразол,затем после приема пищи ребагит, и два раза в день пробио; скажите пожалуйста, висмут в этом случае нужен, или его замещает ребагит, я уже запуталась. Какая длительность лечения, диет? Или это на всю жизнь? Возможно ли вообще избавиться от эрозивного процесса, если он хронический? может ли он перейти в язву? Можно ли принимать настой ромашки или календулы на ночь?
Ребагит идёт как гастропротектор, он схож по эффекту с висмутом.
Касательно длительности в среднем 1-1,5 месяца, но всё индивидуально, как Вам рекомендует доктор.
Строгой диеты держать не нужно, просто нормальное, правильное питание. Даже "вредности" иногда можно, просто без фанатизма.
Эрозии хорошо лечатся. Хронические эрозии, как и язвы, скорее редкость.
С травами не увлекайтесь, это раздел альтернативной медицины, нужно знать чётко дозы и количество употребляемых трав. Врачи травами не лечат.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Какие именно препараты сейчас пьете?
1) обычно лечение хеликобактера пересекается с лечением эрозий
2) самый достоверный метод это суточная ph метрия
3) висмту только на 14 дней для лечения хеликобактера, а ребагит можно до 1 месяца
4) специфической диеты не требуется
5) по биопсии хеликобактер не обнаружили, могли взять кусочек без него
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, добрый вечер! Я прошла двухнедельный курс лечения H.p; теперь утром рабепразол и пробио до еды и ребагит два раза после еды. Это ещё на две недели, Достаточно ли этого курса? Как понять, что эрозии больше нет и нужно ли в дальнейшем принимать какие либо препараты н постоянной основе. Когда можно возобновить метформин? Я временно прекратил принимать его из-за большого количества принимаемых таблеток
Эрозии по фгдс контролировать не нужно. Обычно месяца хватает на заживление эрозий на фоне рабепразола
Метформин можно вернуть
Анастасия Андреевна, добрый вечер! Ещё один вопрос, пожалуйста, у меня н фоне болезни стали тонкими и ломкими ногтевые пластины, поредели волосы, кожа стала сухой, можно ли принимать витамины и какие, или лучше уколы? Каждую весну и осень я курсом пила Супрадин, сейчас это допустимо? Или лучше группу В?
Витамины можно. Если пили супрадие и был эффект, то можно его
Либо дерматолог может назначить