Консультация гастроэнтеролога /

Результат гистологического исследования — вопрос №2613003

В октябре была на видео-ЭГДС. Был удалён полип и обнаружен хеликобактер пилори. Прохожу курс лечения от H.pilori, пришли результаты гистологического обследования, хочу знать:
1.Какая терапия нужна по моему диагнозу
2.Как узнать какая у меня кислотность желудка
3.Можно ли принимать препараты Висмут и Ребагит, рекомендованный при лечении H. pilori
4.Какие при данном диагнозе рекомендации по питанию
5.Что значит хеликобактер пилори достоверно не обнаружены

На постоянной основе принимаю следующие препараты: метформин, небилет, периодически аторвастатин.

Возраст: 56

Хронические болезни: гипертоническая болезнь 3 ст.риск 4 криз,ХСН 1 ст.2фкпо NYHA, СД 2 тип

Гастроэнтеролог
Здаввсвуйте, какую терапив вы сейчас принимете?
Для того чтобы узнать кислотность есть такой анализ гастропанель, а вообще в норме наша кислотность постоянно меняется в зависимости от того что мы кушаем.
Висмут и ребагит можно принимать в курсе эрадикационной терапии

По данным бмопсии результат на наличие хеликобактера сомнителен но мы ориентируемся на дыхательный уреазныцй ли кал на антиген к хеликобактеру пилори

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Что касается по питанию то средиземноморский тип питания по типу гарвардской тарелки(фото можете посмотреть в интернете тут нельяз прикреплять)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы :
1. Вероятно та что Вы проходите. В состав лечения инфекции хеликобактер пилори входят ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) и препараты висмута (денол, улькавис). Вот они являются основными в терапии эрозивных процессов желудка.
2. Для этого существует такой метод как суточная рН-импедансометрия пищевода и желудка.
3. Конечно можно.
4. Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Можно супы на курином бульоне с добавлением макаронных изделий и картофеля, крупы в виде гарниров, мясо курицы, индейки, говядины в виде тефтель, паровых котлет, запечённое или припущенное. Рыба нежирных сортов, тоже запечённая. Кисломолочные продукты разрешены. Из сладкого зефир, пастила, мармелад, крекерное печенье по типу "Мария".

5. Конкретно в этом участке, откуда бралась биопсия на хеликобактер, его не обнаружено.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый вечер! Я пью по назначению утром за час до еды рабепразол,затем после приема пищи ребагит, и два раза в день пробио; скажите пожалуйста, висмут в этом случае нужен, или его замещает ребагит, я уже запуталась. Какая длительность лечения, диет? Или это на всю жизнь? Возможно ли вообще избавиться от эрозивного процесса, если он хронический? может ли он перейти в язву? Можно ли принимать настой ромашки или календулы на ночь?
Гастроэнтеролог
Ребагит идёт как гастропротектор, он схож по эффекту с висмутом.
Касательно длительности в среднем 1-1,5 месяца, но всё индивидуально, как Вам рекомендует доктор.
Строгой диеты держать не нужно, просто нормальное, правильное питание. Даже "вредности" иногда можно, просто без фанатизма.
Эрозии хорошо лечатся. Хронические эрозии, как и язвы, скорее редкость.
С травами не увлекайтесь, это раздел альтернативной медицины, нужно знать чётко дозы и количество употребляемых трав. Врачи травами не лечат.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Какие именно препараты сейчас пьете?
1) обычно лечение хеликобактера пересекается с лечением эрозий
2) самый достоверный метод это суточная ph метрия
3) висмту только на 14 дней для лечения хеликобактера, а ребагит можно до 1 месяца
4) специфической диеты не требуется
5) по биопсии хеликобактер не обнаружили, могли взять кусочек без него
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый вечер! Я прошла двухнедельный курс лечения H.p; теперь утром рабепразол и пробио до еды и ребагит два раза после еды. Это ещё на две недели, Достаточно ли этого курса? Как понять, что эрозии больше нет и нужно ли в дальнейшем принимать какие либо препараты н постоянной основе. Когда можно возобновить метформин? Я временно прекратил принимать его из-за большого количества принимаемых таблеток
Терапевт, Гастроэнтеролог
Эрозии по фгдс контролировать не нужно. Обычно месяца хватает на заживление эрозий на фоне рабепразола
Метформин можно вернуть
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый вечер! Ещё один вопрос, пожалуйста, у меня н фоне болезни стали тонкими и ломкими ногтевые пластины, поредели волосы, кожа стала сухой, можно ли принимать витамины и какие, или лучше уколы? Каждую весну и осень я курсом пила Супрадин, сейчас это допустимо? Или лучше группу В?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Витамины можно. Если пили супрадие и был эффект, то можно его
Либо дерматолог может назначить