Консультация аллерголог-иммунолога /

Отёк квинке — вопрос №1825025

Добрый вечер! Начну с предистории , а точнее с того что с детства аллергетиком я не была, было один раз на какое то лекарство сыпь , но я не помню от чего именно. Жила до 33 лет без проблем . Вот в 33 года тначались странные вещи. Во первых появился себорейный дерматит, соскоб на клеща сдавала, результат отрицательно. Нашли только дисбактериоз золотистый стоафилококк, но врач сказала что он не в активной фазе раз не беспокоит, то не трогаем , и избавиться от него в целом не возможно. Так вот после употребления мёда, через 20 м примерно минут появился ком в горле. Думала пройдёт, но нет, через полтора часа приняла антигистаминое, ком прошёл через час после приёма, раньше на мед аллергии не было, и в чай применила и ложку могла съесть. Больше не рискнула его кушать. Потом заболела ковид , выписали антибиотик с пеницилином, раньше принимала все было хорошо, в этот раз приняла , через мин 20 примерно может чуть больше суть меньше стало драть горло , защипало губы , вкус в горле отдавал этим самым лекарством и появился ком а горле, приняла антигистаминное , вызвала врача, врач приехал сказал что это оттек квинке и больше пеницилиновые антибиотик. Не принимать. Далее делала до 33 лет кератин для волос, потом 5 лет не делала, год назад решила сделать. Через 4 ч после процедуры опять кои, гос периодами дерётся, насморк, вывела кератин покрасивее волосы, после окрашивания через 2 дня стало лучше. На весь период пила антигистаминое , ком на время пропадал , но потом появлялся. Я уже боюсь есть все что вызывает аллергию , орехи например, хотя раньше ела без аллергий. Боюсь есть что то новое . Очень повлияло на качество жизни. В последний раз принимала фосфалюгель от изжога, раньше его принимала, и сейчас решила принять по необходимости, первые 2 р все хорошо, в последний раз 2дня назад после приёмами через 20 м примерно ком в горле. И я не понимаю действительно ли это оттек аллергия или что ? Но уже боюсь пить это лекарство тоже. То есть когда и на что будет не понятно, щитовитку проверила все нормально , была у гастроэнтеролога , желаний слаж. Го сказали что ком давать не должны. Может это быть точно аллергия или что то другое ? Как понять это ? Оттек это или нет? Визуально я не вижу, кроме ощущения комка.

Возраст: 35

Хронические болезни: Шейного грудной остеохондроз, желчный слаж, синдром жильбера.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, добрый вечер!

Обязательно пролечите желчный сладж, проконтролируйте уровень холестрина, щф, аст, алт, общий и прямой билирубин, С1 и С4 компоненты коплемента , сделайте уреазный тест на Helikobacter pilory, кал на паразитоз методом parasep 3кратно и пройдите обследование на алергию:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. Риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, получила результаты иммуноглобулин е значения 11.01, инсулин ближе к низкой границе, это очень меня напрягло значение 5.07. Но что меня повезло в шок это 11.12 токсокаоа 1:100. Я в панику впала когда увидела

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда надо смотреть кал методом parasep трёхкратно, чтобы подтвердить паразитов.