Непонятная боль и сыпь на пальце
Здравствуйте! Хочу понять к какому врачу обращаться. Во вторник заболели два пальца мизинец и безымянный. Боль очень странная, нервная как-будто. Не мышцы, не кости, не царапины, именно нервное что-то или как будто кожа болит. Невозможно было её терпеть, всё время хотелось как-то двигать этими пальцами. Не болело только под тёплой водой, а на холод наоборот очень резкая реакция. К вечеру боль прошла и через день, в четверг, с утра возникла сыпь на безымянном пальце. Вечером в четверг боль опять повторилась, но распространилась ещё и на руку до локтя. И сейчас боль есть, но очень поверхностная, когда дотрагиваешься до кожи около локтя (очень странная боль) и сыпь на пальце есть, только там, больше нигде, не увеличивается, но и не уменьшается и сама сыпь довольно болезненная. Сыпь выглядит как герпес, но у меня его никогда не было. К какому вообще врачу идти? Дерматологу? Терапевту? Инфекционисту? Неврологу?
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
По описанию и фото вероятна герпетическая инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM и IgG и авидность к вирусу простого герпеса 1\2 типа.
Лечение - как можно меньше мочить область высыпаний (использовать перчатки), цинковая мазь 2 раза в день в течение 3 дней, затем зовиракс мазь (или ацикловир крем) 4 раза в день до заживления.
Коррекция лечения по результатам обследования.
Сергей Николаевич, поняла, большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Элементы высыпания зудят? Какая температура?
Здравствуйте, зуда нет, только боль, температуры нет
Принятый ответ
По фото признаки герпетической инфекции
Принимайте валацикловир 500 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Местно наносите мазь ацикловир, раствор фукорцина.
С профилактической целью начните принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Хайшат Нарзановна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото похоже на герпетическую сыпь .
Рекомендую: мазь Ацикловир наружно 2 раза в сутки 7 дней . Стараться часто не мочить . При температуре парарацетамол .
Сдать кровь Ig M , IgG к вирусу простого герпеса 1/2 типа .
Мадина Максутовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это герпетическая инфекция. Нужно начать принимать противовирусные - валвир 500 мг 2 раза в день, 5 дней; местно наносить ацикловир крем 3 раза в день, можно каламин. Для уменьшения симптомов зуда и жжения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5-7 дней.
Если будете длительно ощущать жжение, онемение, то начните принимать нейромультивит по 1 таб 3 раза в день, 10 дней и покажетесь неврологу
Анастасия Александровна, большое спасибо!