Консультация проктолога /

Несколько вопросов касаемо геморроя — вопрос №1825998

здравствуйте,

1) чем можно заменить флебодию? на данный препарат у меня совершенно неадекватная реакция со стороны пищеварения. мне прописывали её кучу раз, но ни один раз не удалось пропить курс до конца. в последний раз было совсем кошмарное: появлялись (в течение дня и особенно вечером) СИЛЬНЫЕ позывы к дефекации, при этом для 'выхода' чего бы то ни было приходилось сильно тужиться (при мягком кале; за этим я слежу всё время). в общем, в итоге препарат, который должен был облегчить состояние, его только усугубил. предполагаю, что детралекс, будучи по сути тем же самым, тоже не подойдёт.

2) на фоне описанного выше внеш. узлы, конечно, увеличились, но это не самое стрёмное - РЯДОМ с внеш. узлами (НЕ в них!) образовалось какое-то странное уплотнение (на этом месте вылезал тромб после подготовки к приёму у проктолога, после всех клизм и манипуляций; удалось купировать троксевазином). оно болезненное, но не сильно (скорее пощипывает и немного жжёт). визуально НЕразличимо (никаких покраснений-посинений) - только на ощупь. предполагаю, что это всё тот же тромб никак не сгинет - применяю троксевазин нео (который с гепарином); облегчение приносит, но ненадолго; к концу дня штука эта снова себя проявляет. кстати, при нанесении геля (по инструкции втираю до впитывания) она может тупо 'спрятаться' и даже перестаёт прощупываться, но в течения дня может и вылезти снова. если это тромб, то как долго он может рассасываться? уже месяца 2 наверное прошло. а если это не тромб, а уже просто фиброз, то чего же оно тогда болит?..

3) есть ли смысл в упражнениях кегеля (которые сжать-разжать сфинктер)? мнения врачей что-то очень разнятся.

4) есть ли смысл в противогеморроидальных подушках? если да, то какую порекомендуете?

note: все стандартные рекомендации 'размягчение кала - подмывание прохл. водой - никакой бумаги - дефекация с подставкой - диета' - всё это соблюдаю.

note2: просьба свечи и жирные препараты НЕ рекомендовать; они мне не подходят.

Возраст: 39

Хронические болезни: геморрой 2 ст

Хирург
Здравствуйте , Ася.
Если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Клиент
Ольга Юрьевна, фото вроде прикрепила (не знаю, приаттачилось или нет - раньше ни разу не)

Хирург
По фото хронический наружный геморрой 2-3ст и анальная бахромка с фиброзным компонентом. Лечить консервативно её не нужно, удалить можно хирургически.
Почему есть дискомфорт? Наружные узлы достаточно полнокровные. Как раз рядом с этой бахромкой локализуется геморроидальный узел
Флебодиа можно заметить детралексом с суспезией. Очень мягко работает в жкт, специально создана такая форма препарата для пациентов с пооблемами жкт.
Можно принимать троксевазин в капсулах, курс 2мес
Клиент
Ольга Юрьевна, а от троксевазина могут быть подобные расстройства? Я уже боюсь любых препаратов, принимаемых внутрь :(

И по поводу геморроя - в геле троксевазин нео есть смысл, чтобы хотя бы предупредить возможный тромбоз? Или в отсутствие венотоников этого мало?
Хирург
Ася, для профилактики обострения идеально подойдёт детралекс. Попробуйте его в суспензии и подстрахуйтесь ребагитом 1т 3р.д. Троксевазин как правило вообще безопасен, ни разу не видела осложнений на нем.
Местно, для профилактики, можно использовать троксевазин нео, мазь постеризан, лиотон, детрагель
Клиент
Почему тогда все рекомендуют не троксевазин или троксерутин, а эту кошмарную флебодию?( венотониз. эффект хуже?..
Хирург
Ася, детралекс и флебодиа это препараты диосмина, они более сильные в плане венотонизирующего действия нежели троксевазин. То есть всё индивидуально, кому то подходит один препарат, кому-то другой.
Клиент
Ольга Юрьевна, и касаемо флебодии всё же хочу понять механизм: Вы говорите, что детр сусп мягче; правильно я понимаю, что проблемы с ЖКТ в таком случае провоцируют вспомогательные вещества, а не действующее? отчего такой дикий эффект? понятно, что это сугубо индивидуальная реакция, но всё же ноги у неё откуда-то растут..
Хирург
Ася, таблетка детралекса достаточно крупная с достаточно продолжительным периодом рассасывания. Поэтому длительное её пребывание в желудке провоцирует гастралгии. Форма суспензии обволакивает желудок и кишечник, не вызывая тем самым тех контактных нежелательных последствий
Хирург
3. По поводу упражнения Кегеля. Да, они необходимы, но только не в период острого геморроя. На данный момент острого процесса нет, поэтому можете заниматься
4. При геморрое сидеть необходимо на твердом. Нельзя использовать мягкие и круглые как бублик подушки. Хороши в данной ситуации подушки с гречневой лузгой
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за консультацию!
Хирург
Ася, на здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте, забыла вчера уточнить - по какой схеме делать упражнения кегеля? Мне как-то рекомендовали 300 раз в день подходами, но может у Вас иное мнение.
Хирург
Ася, здравствуйте.
Рекомендуется выполнять упражнение 10-15 подходов, 3раза в день.
300раз это очень много
Клиент
Ольга Юрьевна, вот и я немного вздрогнула, когда в первый раз услышала) благодарю!
Хирург
Ася, на здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Добрый день , Ася !
1) чем можно заменить флебодию?
Если заменить с надеждой получить тот же эффект , что и от Флебодиа , если бы переносили её хорошо ,
то НИЧЕМ !
Дело в том , что все хорошо действующие венотоники
(и ФЛЕБОДИА, и ДЕТРАЛЕКС, и ВЕНАРУС , и ФЛЕБОФА , и ДИОСМИН, и ВАЗОКЕТ и т.д. ) просто имеют разные названия , а действующее вещество в них , одно , и это ДИОСМИН ! Потому , если Вы замените Флебодиа на любой из вышеперечисленных мной препаратов , то результат будет тот же (побочки, признаки плохой переносимости !)!
Потому , Вы поступили правильно(Это уже ответ на Ваш второй вопрос ) перейдя на гель ТРОКСЕВАЗИН
НЕО !
Но для лучшей эффективности рекомендовал бы одновременно принимать ТРОКСЕВАЗИН ПО 1 КАПСУЛЕ (300МГ), 2 РАЗА В ДЕНЬ, 4 НЕДЕЛИ !
Да, по венотоническим способностям Троксевазин уступает препаратам содержащим Диосмин , но вместе с тем , его одновременное применение в виде Геля и капсул по эффективности приблизится к Диосмин содержащим !
На других составляющих лечения (свечи, профилактика запоров , правила гигиены, отказ от бумаги ) останавливаться не буду , они Вам хорошо известны !

Можно будет , но не сейчас и даже не после стихания воспаления , а намного позже , когда прооперируетесь, избавитесь от геморроя , просто для укрепления тазового дна как профилактика и мочевого пузыря , и матки , и рецидива геморроя в будущем !

Нет, это скорее бизнес , чем лечение ! Это не имеет никакой доказательной базы !

На Ваши Вопросы ответил , на все !
Теперь задам себе вопрос сам , от Вашего имени и отвечу на него !

4.Как же мне быть с учетом плохой переносимости Диосмина , - так и продолжить лечение Троксевазином , ожидать очередных обострений и снова ими же лечиться бесконечно ?
Конечно , нет , это было бы неправильно , Вам необходимо подумать о радикальном оперативном лечении !
У Вас по фото имеет место геморрой третьей ст., потому в этой стадии геморроя не каждая операция будет считаться радикальной !
Операция , - геморроидэктомия по Миллигану - Моргану(с применением технологии ЛИГАШУ «LigaSure» или без применения , не имеет значения !), считается наиболее правильной, радикальной на сегодняшний день, при геморрое 3 - 4 ст. ! Она выполняется под спинномозговым обезболиванием,пациент боли не чувствует никакой ! Операция длится около 40 минут !
Длительность нахождения в больнице после операции, - 5 плюс , минус 2 - 3 дня, потом продолжение лечения дома (амбулаторно), ещё около 3 - х недель и на этом история с геморроем заканчивается !
Я Вам написал лучший , радикальный способ лечения ! Имеется множество платных клиник, где узлы удаляют лазером, коагулируют , склерозируют и т. д. ! Я их Вам не советую ! Они все не радикальные методы лечения и как правило, через некоторое время после операции наступает рецидив !
Могу Вам сказать , что после лечение Троксевазином примерно через 2 месяца и далее можно будет подумать о оперативном лечении , подобрать удобное для себя время , записаться к проктологу !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья и удачи Вам !
Клиент
Яков Ашотович, любопытно)
про троксевазин:
а) от него таки не должно быть такой дикой побочки?
б) как часто повторять курс в целях профилактики?
в) я принимаю оптифайбер 2 раза в день - не будут ли конфликтовать БАД и препарат? не мешает ли БАД всасыванию препарата?

про операцию: к сожалению, я, скорее всего, никогда на такое не решусь. сама операция может и не так страшна, но ВСЕ методы, включая малоинвазивные, влекут за собой тяжёлое, болезненное восстановление (за исключением разве что электрокоагуляции, которая, прямо скажем, на опыте оказалась полной ерундой). в принципе, это логично, поскольку речь идёт о, извините, ВЕНАХ в ЗАДНИЦЕ. но я крайне тяжело переношу боль.
Хирург
Здравствуйте !
Именно такой , как от Флебодиа быть не должно , они препараты разных групп !

Надеяться на это не совсем правильно , лучше после достижения ремиссии в этот раз , настроиться на операцию и радикальное решение вопроса , чтобы не думать о профилактике ремиссий !
Ну если Вы выберите иной (я понял Ваш негативный настрой к операции , но я не исключаю ,что со временем возможно , Вы пересмотрите эту позицию , т.к. Вам всего 39 и бесконечные обострения , как в народе говорят , - достанут ! ) , выжидательный вариант , то при полном отсутствии жалоб провести профилактический курс будет неправильно , правильнее будет начать новый курс при первых же признаках обострения !

Я принимаю оптифайбер 2 раза в день - не будут ли конфликтовать БАД и препарат? не мешает ли БАД всасыванию препарата?
Прямой конфликт этих препаратов не описан , можно начинать и контролировать ситуацию !
Клиент
Яков Ашотович, я про профилакт спрашиваю почему - ту же флебодию мне назначали 1-3 месяца (в зависимости от врача) пару-тройку раз в год. я предположила, что может и трокс применяют примерно таким же образом.

и по поводу геля трокс-нео: применять два раза в день или можно больше? с учётом наличия гепарина в составе.
Хирург
Вопрос чистой профилактики обострений геморроя в том числе с Флеболиа, остаётся спорным , т.к. предсказать обострение геморроя невозможно предсказать, бывают долгие, порой до 10 лет ремиссии без вчюсякрц профилактики, а бывают и ремиссии длительностью в несколько месяцев! Факторов влияющих на это много и изучить их, точно вывести ожидаемую частоту обострений невозможно, потому многие и я в том числе, за то, чтобы начать лечение рано при первых же признаках обострения! Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Яков Ашотович, услышала, спасибо)
Хирург
Просто так, для профилактики длительное время принимать Флебодию ли, Троксеаащин ли от геморроя, который и не думал обостриться, - не логично, т.к. эти препараты как бы безобидные не были, все же, - лекарства, а не еда!
Хирург
Добрый день , Ася !
Я конечно же помню Вашу просьбу : свечи и жирные препараты НЕ рекомендовать!
Но, тем не менее, анализируя Вашу ситуацию у меня складывается впечатление, что в Вашем лечении чего - то не хватает! Ну то, что Диосмин содержащий препарат я рекомендовал не принимать, это понятно, такое решение мы с Вами принимали не от хорошей жизни, а были вынуждены, - раз не переносите! И в итоге получается, что мы на на самом сильном венотонике и при этом свечей никаких! Для того, чтобы усилить процесс сокращение узла и компенсировать нехватку Диосмина, рекомендую свечи содержащие препарат способствующий сокращению, уменьшению узлаи( фенилэфрин)
Это свечи РЕЛИФ по 1 свече 2 раза в день! Не РЕЛИФ про, не РЕЛИФ аванс, не РЕЛИФ ультра, а именно РЕЛИФ!
В этих свечах, кроме фенилэфрина , да есть жир, составляющий массу свечки, но он не противный, это масло какао!
Конечно, применять или не применять оставляю решить Вам, но я считаю своим долгом рекомендовать, чтобы лечение было полноценным, чтобы достигнуть ремиссии быстрее!
Здоровья Вам желаю и удачи!
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте,
дело в том, что свечи во мне не держатся от слова совсем. К сожалению, неправильные рекомендации одного врача (а именно - промывание пальцем нижней части прямой кишки) привели к стойкому рефлексу дефекации при малейшем вмешательстве (из-за этого осмотр проходить теперь - жутко постыдное мучение). Так что свечи из меня попросту вылетают, не успев зайти( покалечили меня изощрённо, что уж говорить. Я прекрасно представляю, что необходимо воздействие на вену, а не только на внешнюю часть, но выбора у меня, к сожалению, нет..
Но в любом случае огромное спасибо за участие.
Хирург
Понятно!
В таком случае, дней через 10 можно было бы заменить Токсевазин Гель на мазь РЕЛИФ, которая содержит тот же фенилэфрин и будет способствовать
большему сокращеню узлов!
Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Яков Ашотович, а скажите, пожалуйста (это просто любопытство) - в чём принципиальная разница между действующими вещ-вами фенилэфрин и троксерутин? Оба, как понимаю, ангиопротекторы
Хирург
Они разные, по механизму действия!
Фармакодинамические свойства Троксерутина связаны с участием биофлавоноидов в окислительно-восстановительных процессах и ингибирования гиалуронидазы( гиалуронидаза это фермент разрешающий гиалуроновой кислоту входящую в структуру стенки сосудов и её ингибирование защищает гиалуроновой стенки) !
А фенилэфрин, это из группы катехоламинов ( как Адреналин, Норадреналин) и он просто сокращает, гладкую мускулатуру сосудистой стенки не влияя никак на анатомичесскую
структуру !
Клиент
Яков Ашотович, и последний (надеюсь) вопросик, который забыла вчера задать: возможно ли ухудшение состояния в плане геморроя ПЕРЕД и ВО ВРЕМЯ менструаций? у меня тут "внеплановые", очень болезненные (видимо, из-за того, что всё ещё выздоравливаю от какой-то гнусной простуды) - спереди всё отёчное, что аж тампон толком не запихать. гемор начал болеть где-то за пару-тройку дней до этого.
Хирург
Да, этот фактор имеет место!
К сожалению, ищьирательности нет, чтобы во время менструации расширились сосуды только матки , этот процесс
в большей или меньшей степени распространяется на все сосуды таза, на геморроидальные вены а том числе!
При так называемом синдроме разового венозного полнокровия ( СТАЛ) , эта взаимосвязь более тесная!
Я бы Вам рекомендовал в плановом порядке выбрать время ( жкстренности нет!) и провести УЗДГ тазовых вен! Скорее значимого расширения тазовых вен не будет, лечение принципиально не изменится, но определенность всегда лучше, чем неопределенность!