Консультация хирурга /

Шишка в промежности — вопрос №1826447

Здравствуйте писала уже сюда, сразу скажу к хирургу пока не попаду, звонила сегодня везде, бесплатно запись на 22 число, платно приезжает хирург раз в две недели (уже был позавчера) 3 день шишка, два дня была не выпуклая по размерам такая же, вчера ездила в город долго сидела, ходила, (эта область ни чем не закрывалась) возможно натерла, и она стала так выпячиваться, что мне делать сейчас? Нет больше хирургов, я в панике, температура в норме, шишка мягкая, не горячая

Возраст: 25

Хирург
Здравствуйте! Делали какие-то перевязки?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, да сначала Левомеколь, потом в голову стрельнула мазь Вишневского и мне кажется после её применения стала вот так она выпячиваться..

Хирург
Тогда понятно. Мазь Вишневского дала эффект. Уберите ее срочно, иначе придется раскрывать этот инфильтрат
Хирург
Делайте следующие перевязки: обработать перекисью водорода, наложить мазь Левомеколь или Офломелид, сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином. Фиксировать.
Принимайте обезболивающее при необходимости - ибупрофен или любое другое
Внутрь антигистаминное типа супрастина- по таблетке 2 раза в день.
При отсутствии эффекта к хирургу на осмотр.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, убрала, прикладываю Левомеколь... Я очень испугалась когда увидела как она припухла..
Клиент
Ирина Ивановна, может если уберу мазь Вишневского, не придётся вскрывать?
Хирург
Левомеколь, и йодопирон или Бетадин сверху, если это не окажет эффект, то обратитесь очно к хирургу
Клиент
Ирина Ивановна, чем можно заменить бетадин?
Хирург
Возможно, консервативное лечение поможет
Хирург
Водный раствор йодопирона
Клиент
Ирина Ивановна, я всё таки съездила к хирургу, вскрыли, гной убрали, инфильтрат 2×2 , в заключении, теперь перевязки у врача поставили дренаж
Хирург
Отлично, правильно сделали, что показались очно врачу. Теперь регулярные перевязки и постепенно все заживёт. Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, а когда он уберет дренаж просто мне к нему ездить 40 минут на автобусе , а потом ещё до больницы добираться
Хирург
Гноя немного было?
Клиент
Ирина Ивановна, написал примерно 5 мл
Хирург
Когда доктор удалит дренаж, сможете перевязываться самостоятельно
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте сходила на перевязку, хирург сказал что всё чистенько, поставил дренаж, но совсем чуть чуть туда засунул, сказал завтра сама сделаешь, типо его вытащить, там почти стянулся разрез, и потом обработать перекисью, промакнуть, и хлоргексидин на салфетку и заклеить,и ещё у меня температура поднялась, с чего не понимаю правда горло немного болит, антибиотики пью это опасно?температура 37.3
Хирург
Здравствуйте! Температура не опасная, если болит горло, это все объясняет. Соблюдайте рекомендации хирурга, все верно
Клиент
Ирина Ивановна, ну она знаете как болит не глотать больно, а когда вдыхаешь в горле неприятно
Клиент
Ирина Ивановна, а если температура не от горда, от вскрытия может быть?
Хирург
Маловероятно, гной вскрыли, хирург осмотрел рану и была врачебная перевязка. Если в области раны нарастает отек, покраснение, тогда дело в ней. Если этого нет, вероятно ОРВИ. Обратитесь к участковому терапевту. При ОРВИ антибиотики бесполезны
Клиент
Ирина Ивановна, нет в ране все чисто никакого отека
Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас скорее всего уже имеет место гнойник. Это возможно гидраденит, вросший волос, атерома.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин под повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека.
И в ближайшее время обратиться к хирургу для осмотра, так как только по фото не исключить нужно вскрывать или ещё нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, до 22 числа ведь долго ещё ... Попробую может пробится как нибудь даже незнаю
Клиент
Елизавета Александровна, а это всё опасно что вы написали?
Хирург
До 22 числа точно ждать не стоит
Клиент
Елизавета Александровна, попробую завтра попасть, до завтра ничего не случится?
Хирург
До завтра ничего не случится, повязку с мазью только сделайте.
Клиент
Елизавета Александровна, хирург знакомый может принять и сегодня и завтра.. Но сегодня думаю у меня не получится потому что машина сломана
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фотографии, имеется уже сформированный гнойник.
В данной ситуации ждать записи не нужно, стоит обращаться в поликлинику и говорить в регистратуре, что у Вас гнойник - хирург примет Вас вне записи. Или, как вариант, обращаться в приемное отделение дежурного хирургического стационара.
В противном случае ещё неизвестно,во что данный воспалительный процесс выльется.
В настоящее время обработайте данную область раствором хлоргексидина, сверху нанесите мазь (левомеколь, офломелид, синтомицин) и зафиксируйте повязкой.
Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней.
И обращайтесь к хирургу, сегодня или край- завтра.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, я уже поехала к врачу примет в 19.00 скажите а больно вскрывать? Я так боюсь
Хирург, Онколог
Процедура выполняется под местной анестезией. Почувствуете только момент укола, и то - не обязательно. Не переживайте, это небольшая не сложная манипуляция.
Клиент
Антон Андреевич, в больницу меня не положат?
Клиент
Антон Андреевич, я ещё забыла сказать, я зачем вчера и сегодня прикладывала иазь Вишневского она могла сформировать такое что есть сейчас? Вчера утром таклго не было после мази появилось
Хирург, Онколог
Мазь Вишневского могла по идее усилить красноту вокруг.
Но тут лучше разобраться очно, исключить гнойный процесс.
И если что-то и придется вскрыть, то ложиться в больницу будет не нужно, процедура займет пять минут, и можно будет ехать домой с рекомендациями.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо, а то даже голова заболела как переживаю
Хирург, Онколог
Приятного, конечно, мало в ситуации, но всё вполне решаемо. Настройтесь на лучшее!
Клиент
Антон Андреевич, да я уже не боюсь что будут вскрывать, пусть лучше вскроют чтобы не болело и не мешало
Хирург, Онколог
После того, как гной выпустят, боль действительно будет значительно меньше.
Клиент
Антон Андреевич, надеюсь что всё пройдёт хорошо
Клиент
Антон Андреевич, а от чего вообще в этом месте это образование от закупорки сальной железы?
Хирург, Онколог
Киста образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы. Данное образование может образоваться на любом участке кожи, кроме ладоней и стоп.
Клиент
Антон Андреевич, хирург посмотрел, вскрыл, но сказал что типо сама не смогу перевязки делать так как будет больно, потому что во внутрь вставил какой то бинт с мазью, и заклеил левомеколем
Хирург, Онколог
Ну тут и место труднодоступное, и если стоит мазевая турунда - первую пепревязку стоит выполнять под наблюдением врача.
Клиент
Антон Андреевич, в этом ничего страшного? Всё пройдёт?
Хирург, Онколог
Разумеется. Главное, что гнойник вскрыт. Теперь дело пойдет на заживление.
Клиент
Антон Андреевич, я правда не знаю какой там разрез показали маленький вроде как , он затянется быстро?
Хирург, Онколог
Да и гнойник у Вас был небольшой, поэтому и разрез маленький.
Думаю,что в течение недели (+/-) ранка на перевязках у Вас заживет.
Клиент
Антон Андреевич, тоесть всё таки неделю мне надо будет у врача перевязки делать?
Клиент
Антон Андреевич, 2×2 написал гнойник это небольшой?
Хирург, Онколог
2х2 сантиметра это относительно небольшой гнойник.
Лично я поступаю следующим образом - после вскрытия гнойника первую пепревязку смотрю сам, затем, если всё хорошо, допускаю пепевязки в домашних условиях, особенно, если добраться до медицинского учреждения проблематично. Может быть у Вас есть ФАП, где фельдшер мог бы Вам делать пепевязки.
Клиент
Антон Андреевич, нет здесь только платные клиники, но так как я не прописана здесь, а прописана в посёлке где делали операцию, в бесплатной меня не примут, мама там же живёт где делали операцию, муж я думаю не сможет делать перевязки, ну ладно что буду ездить туда, просто не удобно муж работает 2 дня я в отпуске сейчас, дочка пока в саду буду ездить на автобусе а когда муж будет дома будет он возить
Хирург, Онколог
В таком случае стоит искать выход. Спросите завтра, может Вам объяснят, как делать пепевязки, и будете делать их дальше самостоятельно.
Клиент
Антон Андреевич, страшно в разрез совать бинт)
Хирург, Онколог
Не исключено, что после завтрашней перевязки этого больше и не потребуется. Будете просто промывать рану хлоргексидином, наносить поверхностно мазь, а сверху повязку (пурепласт, космопор)
Клиент
Антон Андреевич, а зачем ставят дренаж объясните? И ещё сейчас там повязка мне сказали есди слетит приклеить новую с Левомеколем, пока она не слетела если не слетит не трогать её?
Хирург, Онколог
Дренаж ставят, чтобы края раны не сошлись между собой раньше времени, и остатки содержимого гнойника вышли наружу.
Если вдруг повязка слетит - ничего страшного, промойте рану раствором хлоргексидина, сверху приложите салфетку с мазью левомеколь и зафиксируйте пластырем. Хорошо фиксируют самоклеющиеся пластрырные повязки - "Pureplast", "Kosmopor", размера будет достаточно 5*7 см.
Клиент
Антон Андреевич, хлоргексидина нет, есть перекись, сейчас увидела на салфетках кровь но не прям на сквозь но есть, ничего страшного? Так должно быть? И стоит ли на ночь поменять повязку?
Клиент
Антон Андреевич, и пластырей таких нет может получится их пластырь переклеить а так мне сказалт если что прокладкой
Хирург, Онколог
Можно и перекисью. Но завтра запаситесь мирамистином или хлоргексидином.
Небольшое промокание повязки кровянистыми выделениями допустимо.
Если повязка напитается не сильно, оставьте её до завтра, если же напитается ощутимо, то выполните дополнительно перевязку.
Клиент
Антон Андреевич, а перекисью как? Просто полить? Или салфеткой обработать? Тихонько
Хирург, Онколог
В общем то да, учитывая локализацию, если что, можно сверху положить гигиеническую прокладку и прижать бельем.
Клиент
Антон Андреевич, ну они может и после разреза были эти выделения, я пока ехала домой , сидела ходила, ну не очень сильно но уже сыро чувствую и отклеивается всё
Хирург, Онколог
Перекисью полить рану и вокруг, промокательными движениями стерильной марлевой салфеткой просушить и сверху положить новую стерильную салфетку с мазью.
Клиент
Антон Андреевич, Но пластырем не клеить обычным прокладки?
Клиент
Антон Андреевич, лишь бы не навредить пока там рана ещё.. Боюсь
Хирург, Онколог
Если повязка сильно напиталась и отклеивается, то замените повязку. Если бельем получится прижать хорошо, можно обойтись и без пластыря. Если чувствуете,что повязка подвижна, то дополнительно фиксируйте полоской пластыря (под прокладкой, а не саму прокладку). Навредить таким образом Вы не сможете, не переживайте, примерно это же Вам будут делать и в перевязочной. Научитесь, и вполне возможно,что после завтрашнего визита к доктору более ездить не придется.
Клиент
Антон Андреевич, всё поменяла, обработала прокладку оставила эту которую наложили,и свои приклеила и зафиксировала бельем, меня просто смущает дренаж, если его не будет я смогу сама обработать
Хирург, Онколог
Завтра лучше всё же покажитесь хирургу. Если дренажа там больше будет не нужно, будете дальше перевязывать дома. Если потребуется, Вам его снова поставят.
До завтра и без дренажа ничего плохого не случится.
Клиент
Антон Андреевич, так я его не убрала дренаж то
Клиент
Антон Андреевич, я обработала всё вокруг как вы сказали, и приложила салфетку с мазью
Клиент
Антон Андреевич, а к хирургу я конечно же пойду завтра
Клиент
Антон Андреевич, вытаскивать его сама я не рискну) боюсь)
Хирург, Онколог
Значит, я не так понял) просто часто вместе с повязкой вылетает и дренаж, поэтому я так и подумал. В таком случае ещё лучше, рана дренируется, сверху новая повязка - более от Вас ничего не требуется)
Клиент
Антон Андреевич, у меня бы паника была если бы он выпал, я и так мужу говорю вдруг пока сплю выпадет)
Хирург, Онколог
Вот хорошо тогда,что заговорили об этом - пугаться этого не нужно, скорую вызывать тоже) ну даже если выпал, то и пусть выпал - ничего страшного от этого не случится. Завтра хирург посмотрит, если будет такая необходимость - установит его ещё - это абсолютно безболезненно. А скорее всего, что и не нужно будет ничего.
Клиент
Антон Андреевич, я боюсь что если он выпадет кровь польётся
Хирург, Онколог
Не бойтесь, этого не случится. Просто края раны могут без него тесно приблизиться друг к другу, затруднив отток экссудата из полости раны.
А если рана немного "зияет", то есть между краями имеется некоторое расстояние, то и в дренаже большой необходимости нет, экссудат и так выйдет.
Клиент
Антон Андреевич, хорошо ложусь тогда спать) спокойной ночи вам)
Хирург, Онколог
И Вам доброй ночи!)
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте сходила на перевязку, хирург сказал что всё чистенько, поставил дренаж, но совсем чуть чуть туда засунул, сказал завтра сама сделаешь, типо его вытащить, там почти стянулся разрез, и потом обработать перекисью, промакнуть, и хлоргексидин на салфетку и заклеить
Клиент
Антон Андреевич, и ещё у меня температура поднялась, с чего не понимаю правда горло немного болит, антибиотики пью это опасно?температура 37.3
Хирург, Онколог
Здравствуйте! Хорошо. Фотографии раны случайно сделать не удалось?
Относительно температуры - она может слегка повышаться в первые сутки, но потом при снижении воспалительного процесса такой небольшой гнойник повышения температуры давать не должен.
Клиент
Антон Андреевич, нет не делала фото, а надо? На счет температуры, не стоит переживать? Просто как обычно начиталась, про сепсис
Хирург, Онколог
Это не признак сепсиса, не нужно на себя это примерять.
Понаблюдайте, если причиной повышения температуры был гнойник - сегодня температура должна нормализоваться. Если нет - вероятнее всего причина в простудных делах.
Клиент
Антон Андреевич, у меня такое вот да состояние как простудное, когда забаливаешь
Клиент
Антон Андреевич, и ещё перевязку сделаю ещё на ночь, дренаж уберу завтра, ничего не будет если я буду без дренажа? Врач сказал уберешь, перекисью обработаешь, и хлоргексидин приложишь, про левомеколь сказал её не надо
Хирург, Онколог
Тогда велика вероятность, что это связано именно с простудой.
Хирург, Онколог
Доктору, который Вас смотрел, конечно, виднее - значит делайте так, как рекомендовал доктор.
Если получится - прикрепите вечером фото раны.
Клиент
Антон Андреевич, рану я только завтра могу прикрепить, так как дренаж уберу завтра, ну надеюсь что уберу так страшно конечно его убирать
Хирург, Онколог
Ничего в этом страшного совсем нет - вот увидите.
Клиент
Антон Андреевич, а ничего в этом нет что я его больше ставить не буду? Раз доктор разрешил, он сказал что у тебя края уже почти сошлись
Клиент
Антон Андреевич, и ещё завтра перекисью надеюсь не в саму рану лить? А просто на рану?
Хирург, Онколог
Раз доктор сказал,что можно обойтись без дренажа - значит так и есть, и рана на пути заживления.
Да, промойте область раны, никуда пытаться вливать не нужно. Потом сверху повязку.
Клиент
Антон Андреевич, хорошо
Клиент
Антон Андреевич, сейчас переклеивала пластырь, увидела что дренаж почти выпал сам
Хирург, Онколог
Ничего страшного. Уберите его и сделайте перевязку.
Клиент
Антон Андреевич, вечером тогда сделаю всё, обработаю и заклею
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте прикрепила фото салфетки после перевезки, посмотрите это норма? Дренаж убрала, и ещё мне показалось что на салфетки как будто немного гноя, но тут вы не увидите что делать? К хирургу я не попаду сегодня, дороги заметены, и ребёнок дома...
Клиент
Антон Андреевич, и ещё я хожу как калека какая то ?боли нет, ничего нет, но боюсь что повязка слетит попадёт грязь какая нибудь, в туалет вообще хожу на одну сторону...и ещё беспокоит что через 2 дня начнутся критические дни как что будет переживаю
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вполне возможно,что на салфетке фибрин - раневой белок - выглядит как налёт желтовато-белого цвета - естественный продукт раневого процесса.
Продолжайте перевязки, вполне возможно, что за 2 дня рана уже заживёт достаточно, и критические дни никак не помешают.
Клиент
Антон Андреевич, хорошо
Клиент
Антон Андреевич, ещё забыла спросить, меня всё пугает, переживаю, так как никогда ничего не вскрывали) поэтому 10000 вопросов, сейчас же всё заклеяно , я как бы в штанах хожу, всё равно там преет, рана от этого будет дольше зарастать? И не наврежу ли я? Там салфетка с хлоргексидином и пластырь который вы говорили
Хирург, Онколог
Пластырь данный является дышащим, то есть доступу к воздуху у раны сохраняется.
Не думаю, что ране что-то должно помешать заживать.
Клиент
Антон Андреевич, ну там всё равно влажно как то.. Это ничего страшного?
Хирург, Онколог
Пока рана не зажила, она будет выделять жидкость (экссудат)
Клиент
Антон Андреевич, хорошо поняла, и ещё скажите мыться как? В баню нельзя? Только душ?
Хирург, Онколог
Только душ. После принятия душа повязку дополнительно меняйте. Или подгадайте так, чтобы душ принимать перед перевязкой.
Клиент
Антон Андреевич, ну то есть мыться чтобы всё было заклеяно?
Хирург, Онколог
Да, желательно не допускать пока попадания воды на рану.
Клиент
Антон Андреевич, хорошо
Клиент
Антон Андреевич, добрый день а то что ранка начала зудеть, знак того что заживает? Никаких покраснений ничего нет, я прикрепила вам фото раны посмотрите все ли нормально?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Зуд в области раны это нормальное явление - при заживлении так бывает.
Относительно фото - рана выглядит хорошо, заживление идёт так, как должно быть.
Клиент
Антон Андреевич, слава богу )
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
По фото похоже, что назрел гнойничок.
Прикладывайте сейчас повязку с антибактериальной мазью(банеоцин, фуцидин, синтомицин), можно чередовать с повязкой смоченной магнезией(гипертоническим раствором, он тоже снимает воспаление). Но в ближайшее возможное время нужно обратиться туда, где есть хирург, вы можете обратиться в приёмный покой стационара по экстренному(если рядом есть больница с хирургическим отделением), не исключено, что пора вскрывать уже.
Вскроют, почистят и отпустят домой перевязываться.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, я сегодня точно не попаду, завтра возможно попаду... Если до завтра подожду ничего не случится?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет, ничего опасного до завтра не случиться.
Приложите сегодня антибактериальную мазь, а завтра попробуйте попасть к врачу как экстренный пациент(скажите, что у Вас гнойник, должны принять)
Клиент
Надежда Александровна, сейчас мама позвонит маме знакомого хирурга и уточнит сможет ли он завтра принять
Клиент
Надежда Александровна, скажите а от чего это вообще произошло? Эта шишка?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Это хорошо,пусть доктор завтра осмотрит,если это еще плотный инфильтрат,то назначат дальше лечение.
Если уже есть флюктуация ,то нужно будет вскрыть гнойничок.
Причина чаще всего это воспаление потовой или сальной железы .
Клиент
Надежда Александровна, но ничего опаснее? Рак и т. Д?
Клиент
Надежда Александровна, меня не положат в больницу?
Клиент
Надежда Александровна, и ещё забыла сказать что использовала мазь Вишневского вчера и сегодня.. И после неё вот так вот раздуло её
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Поняла Вас) Вишневского обычно способствует созреванию гнойника,поэтому после нее и все так выглядит сейчас.
Не волнуйтесь никаких данных за рак у Вас нет,в больницу с таким обычно не ложат,это амбулаторный (поликлинический) случай
Клиент
Надежда Александровна, хирургу позвонила, принять может и сегодня и завтра, сегодня если получится поеду так как езда занимает 40 ммнут
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если сегодня проблематично,ситуация терпит до завтра.
Клиент
Надежда Александровна, я так переживаю.. Вдруг что за ночь случится
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Не изводите себя,за ночь он может больше назреть,возможно может сильнее болеть(примете нурофен или нимесил с противовоспалительной или обезболивающей целью или другое нпвс,наложите повязку с антибактериальной мазью,,а завтра хирург разбереться).
Если очень волнуйтесь,то попадите сегодня на прием.
Клиент
Надежда Александровна, уже поехала
Клиент
Надежда Александровна, еду в тряске, что там будет сейчас как будут вскрывать... Боюсь(
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Не волнуйтесь,а то давление себе поднимете!
Всё терпимо и всё проходит.
Отпишитесь потом после приема
Клиент
Надежда Александровна, если будут вскрывать, потом уберут гной наложут повязку и всё?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да,так обычно и делают,вскроют,уберут гной,почистят,промоют ,заложат дренаж в рану и сверху повязку.
Не переживайте,не всё так страшно,плюс ,если будут вскрывать Вам только нужно потерпеть укол иглы с анестетиком,дальше боли чувствовать не должны.
Дома ,когда придете,анестезия отойдет и может побаливать.
В этом случае примите любое обезболивающее,которое вам подходит
Клиент
Надежда Александровна, хирург посмотрел, вскрыл, но сказал что типо сама не смогу перевязки делать так как будет больно, потому что во внутрь вставил какой то бинт с мазью, и заклеил левомеколем
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Все верно,самой поначалу перевязыватся будет сложно.Пока рана не уменьшиться и не станет более поверхностной.Бинт с мазью -это турунда,так дренируют рану,пока она глубокая ,потом ,как уменьшиться,ее уберут .
Клиент
Надежда Александровна, пока буду ездить на перевязки, он сказал денька два а там выходные посмотрим
Клиент
Надежда Александровна, теперь всё пройдет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да,заживет
Клиент
Надежда Александровна, написано инфильтрат 2×2, флюктуация, убрано около 5мл гноя это много?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нормально вышло,ну ничего заживет и всё пройдет
Клиент
Надежда Александровна, а долго будет разрез заживать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Точно Вам не скажу,рану не видела .
Но судя по размеру инфильтрата в среднем полное заживление около 7ми дней,плюс/минус
Клиент
Надежда Александровна, врач так же и сказал, тоесть неделю перевязки делать у него?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
У него можно сделать пару перевязок,пока не уберут турунду.
Потом можно дома попробовать ,когда рана станет более поверхностная,будете промывать ранку антисептиком и накладывать повязку с мазью .
Клиент
Надежда Александровна, а тоесть у него делать пока не уберет а я думала она неделю будет стоять
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет,когда рана уменьшится на глубину и станет поверхностной,ее уберут
Клиент
Надежда Александровна, поняла
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте ранка начала немного чесаться, перевязки выполняю, посмотрите фото раны все там нормально, так переживаю вдруг что то не так накручиваю себя
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
Чесаться может при заживлении,по фото аллергии и дерматита никакого нет,поэтому чешется,значит заживает.
На фото рана чистая ,хорошая ,кожа вокруг немного как запаренная или вспревшая,но для такой области это нормально ,не критично.
Клиент
Надежда Александровна, а кожа такая пройдёт? Ничего страшного?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Пройдет,подсушите ее антисептиками,старайтесь не мочить
Клиент
Надежда Александровна, я и так не мочу, в душ ходила сегодня кое как такая картина была но не намочила вроде
Клиент
Надежда Александровна, скажите через сколько можно возобновить половую жизнь?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ориентируйтесь на свое самочувствие.
Если рана не болит ,то заклеили хорошо и пожалуйста.
Клиент
Надежда Александровна, не болит, но страшно ничего не будет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если рана под повязкой ,не травмируется ,не болит ,то ничего не будет
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо
Клиент
Надежда Александровна, скажи а что за жёлтая жидкость ещё выходит немного но есть, даже если рага затянулась она пока будет выделятся?
Клиент
Надежда Александровна, и ещё вопрос через сколько надо будет убирать повязки чтобы рана не мокла а заживала
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Желтая жидкость-это серозная жидкость,выделяется в ответ на имеющуюся рану.
Повязку можно будет не применять ,когда рана закроется,тогда можно будет обрабатывать область просто сверху раствором бетадина например
Клиент
Надежда Александровна, и ещё беспокоит что завтра-послезавтра начнутся критические дни... Тоже ничего не будет? Рана конечно заклеяна, тоесть в неё ничего не попадает
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Попасть в рану ничего не должно,старайтесь чтоб во время гигиенических процедур не мочилась рана
Клиент
Надежда Александровна, она не мочится
Хирург
Здравствуйте.
У Вас уже сформировавшийся абсцесс промежности и его надо вскрывать.
Ситуация в принципе экстренная. Если у Вас есть дежурный хирург, то надо обратиться к нему.
Если же никак, то завтра без всяких очередей записываетесь в регистратуре к хирургу как экстренная больная и проходите осмотр.
Гнойник надо вскрывать, это даже не обсуждается.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, хирург знакомый примет и сегодня и завтра, но сегодня под вопросом смогу ли я ехать.. Машина сломана ехать 40 ммнут
Хирург
Ну это решайте сами. Желательно сегодня попасть раз такая возможность представилась.
Но вскрывать надо точно.
Если будет сегодня врач оперировать, то надо ехать. Если нет, то завтра езжайте.
Клиент
Андрей Сергеевич, уже поехала к хирургг
Клиент
Андрей Сергеевич, еду в тряске как и что будет происходить очень боюсь
Клиент
Андрей Сергеевич, забыла ещё дополнить, вчера и сегодня прикладывала мазь Вишневского, она так могла спровоцировать ещё больше шишку , вчера утром такого не было после мази она такая выпуклая стала
Хирург
Мазь Вишневского тут ни при чем.
Просто гнойник зрел и созрел. Просто все к этому шло. Лечение не помогло, значит поможет операция.
Клиент
Андрей Сергеевич, хирург посмотрел, вскрыл,вы были правы гной уже,но сказал что типо сама не смогу перевязки делать так как будет больно, потому что во внутрь вставил какой то бинт с мазью, и заклеил левомеколем
Хирург
Ну и хорошо что съездили.
Теперь будете перевязки делать. Правда место неудобное, но ничего, все будет хорошо.
Клиент
Андрей Сергеевич, хирург сказал два дня пока к нему походить а там видно будет.. Просто мне кататься туда если неудобно каждый день два дня съезжу а там незнаю как...
Хирург
На перевязку завтра берите с собой женщину, которая не боится делать перевязки, чтобы она посмотрела как их правильно делать и будет помогать Вам делать перевязки дома.
Только попросите разрешения у лечащего врача, что можно ли так сделать.
Клиент
Андрей Сергеевич, к сожалению рядом только муж, родители как раз и живут в посёлке где делали операцию
Хирург
Ну может какое то время пожить в поселке.
Любая проблема решаема, просто надо подумать как сделать лучше.
Клиент
Андрей Сергеевич, не могу к сожалению муж работает до 8 вечера дочка в садик ходит, буду ездить тогда